Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.05.2017 15:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 27.05.2017 г.

Шестые «Щербаковские…»

Автор: Л. ДУДНИКОВА.

Тепло и сердечно рассказывает о своем прадедушке првнучка писателя Элина Щербакова

Уже стало традицией в апрельские дни проводить «Щербаковские чтения» на березовской земле Рассветовского сельского поселения.


Наверное, кто-то спросит: а почему в апреле? Потому что 17 апреля родился член Союза писателей СССР Юрий Щербаков. И на березовской земле тоже потому, что здесь жил, работал и творил наш земляк, русский писатель.
Как обычно, в этот день на фестиваль пришли почетные гости и приехали с разных краев любители поэзии и прозы – глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, начальник отдела культуры Администрации района Н. И. Клецов, главный редактор газеты «Еланские вести» Л. Ф. Строцкая, поэты и писатели из нескольких районов области – Алексеевского, Киквидзенского, Руднянского… Присутствовало также и множество юных дарований. Кстати, именно их выступление особенно поразило гостей.
Приятным открытием «Щербаковских чтений» стало выступление правнучки писателя Элины Щербаковой. Ее лирический рассказ о творческом и жизненном пути Юрия Михайловича был воспринят слушателями как исповедальное откровение. И каждый из нас, кто присутствовал в зале, еще раз мысленно обратился к писателю, прошел с ним по дорогам войны и по дорогам мирной жизни… И это очень хорошо, что мы помним о Юрии Михайловиче Щербакове и проводим в его честь вот такие добрые, познавательные и очень нужные для современной молодежи творческие встречи.
Анастасия Тарасова, Олеся Маслова, Юлия Аринушкина и Лилия Еремичева – основные ведущие шестых по счету «Щербаковских чтений», следуя подготовленному сценарию, смогли создать атмосферу незабываемого праздника, в котором прозвучала и вся трагедийность прошедшей войны, и вся радость от состоявшейся в 1945 году Победы! А надо сказать, что все мероприятие и было посвящено теме Великой Отечественной войны и, конечно же, Победе-45.
Руководитель и вдохновитель Еланского творческого клуба «Юные дарования» заслуженный учитель России В. Н. Попов, а он же и организатор «Щербаковских чтений», и ведущий мероприятия – человек, влюбленный в поэзию, а также человек, любящий одаренных и творческих детей. Именно поэтому творческие занятия в клубе приносят реальные результаты. Юноши и девушки под чутким руководством своего старшего наставника учатся чутко и бережно относиться к слову, чувствовать ритм стиха, просто любить книгу…
Приветствуя собравшихся, глава района Д. Ф. Литвинов высказал слова удовлетворения тем, что в Еланском районе много творческой молодежи, что она может так тонко чувствовать движение самой жизни и так красиво излагать свои мысли на бумаге.
А дети действительно очень талантливо читали свои стихи! Разве мог кто-то остаться равнодушным после прослушивания патриотических стихотворений, написанных совсем еще юными, любознательными детьми?! И не только любознательными, но и стремящимися не потерять нить истории своей Родины! Перед собравшимися выступили победители различных творческих конкурсов, учащиеся разных школ нашего района, в том числе Оксана Титова, Лиза Туманова, Евгений Демьяненко, Ирина Кандаурова, Карина Аравина… Было, конечно же, и возложение цветов возле памятника, установленного в честь воинов-земляков, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Была и минута молчания. Даже запустили в небо разноцветные воздушные шары!
Да, невероятно трогательно и замечательно прошли «Щербаковские чтения». Было много интересного и познавательного… Но меня наиболее впечатлило, наверное, как и других, – выступление членов творческого кружка «Юные дарования» и, конечно же, выступление правнучки писателя — Элины Щербаковой. Тепло и сердечно говорила девочка о своем легендарном прадедушке – солдате Великой Отечественной войны и члене Союза писателей СССР Юрии Михайловиче Щербакове. На стенде книги писателя, фотографии, черновики… А еще на столе – печатная машинка, на которой рождались замечательные строки автора. И как бы хотелось, чтобы юные граждане нашей страны нет-нет да и обращались к творчеству писателя!
Выступали, конечно же, и гости. Все они – люди творческие и одаренные. И каждый из них, конечно же, хотел предоставить вниманию своих собратьев по перу что-то новенькое и интересное.
Были, конечно же, и награждения, и разговоры по душам…
И что ж… шестые «Щербаковские чтения» уже ушли в прошлое, но оставили в душе теплые воспоминания и надежду, что через год состоятся седьмые…

Комментарии (3)

  • kozefnnwhw, 29.05.2017 13:59 #

    В каком году родился Ю. М. Щербаков, В каком селе "березовской земли"? Чтения прошли на "березовской земле" где конкретно? Чем известен писатель, каков его боевой путь, ведь "все мероприятие было посвящено теме Велтико1

  • kozefnnwhw, 29.05.2017 14:04 #

    теме Великой

  • kozefnnwhw, 29.05.2017 14:20 #

    Отечественной войны". Почему-то нет портрета писателя, ведь чтения посвящены ему, а не внучке и гостям — "конечно же".  Хорошо, что статья написана умелым пером тепло и доступно, читается легко. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40