Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.03.2017 08:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства

В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации  от 09.06.2010г. № 690 и государственной программы Волгоградской области "Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля в Волгоградской области" на 2014-2017 годы", утвержденной постановлением Правительства Волгоградской области от 25.11.2013
№ 665-п на территории региона третий год осуществляется реабилитация (за исключением медицинской) и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях и прошедших лечение на бесплатной основе.

Уполномоченным органом по организации социальной реабилитации наркозависимых лиц старше 18 лет, проживающих на территории Волгоградской области, является комитет молодежной политики Волгоградской области.

Организация социальной реабилитации наркозависимых лиц осуществляется на основе общественно – государственного партнерства.

Наркозависимые лица после лечения в наркологических лечебных учреждениях – ГБУЗ "Волгоградский областной клинический наркологический диспансер" (расположено по адресу: Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева, 8), ГБУЗ "Волгоградская областная наркологическая больница" (расположено по адресу: Волгоград, Дзержинский район, ул. Бурейская, 1Б) и получения заключения о том, что гражданин прошел лечение от наркомании и нуждается в социальной реабилитации, могут в комитете молодежной политике Волгоградской области получить направление на прохождение курса социальной реабилитации в социально ориентированных некоммерческих организациях, прошедших квалификационный отбор. Кроме того, вместе с заключением необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность – паспорт.

02 марта 2017 в комитете молодежной политики Волгоградской области состоялось заседание межведомственной комиссии  по вопросам квалификационного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих социальную реабилитацию.

В реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, прошедших квалификационный отбор и осуществляющих деятельность, направленную на реабилитацию (за исключением медицинской) и

ресоциализацию наркозависимых лиц путем оказания услуг по социальной реабилитации в 2017 г. на основе государственной поддержки вошли:

Региональный Фонд "Здоровое поколение";

Ассоциация Некоммерческое Партнерство "Волгоградский Реабилитационный Центр "Альтернатива".

Социальная реабилитация наркозависимого лица включает предоставление услуг по социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, физической, социокультурной реабилитации с круглосуточным пребыванием в течение 6 месяцев.

Затраты на проведение мероприятий по социальной реабилитации возмещаются социально ориентированным некоммерческим организациям из средств областного бюджета.

За получением направления необходимо обратиться в комитет молодежной политики Волгоградской области (расположен по адресу: Волгоград, Ворошиловский район, ул. Социалистическая, 5), контактное лицо — Анна Васильевна Петрова, старший консультант отдела приоритетных направлений, тел. 30-90-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8