Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.01.2017 14:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.01.2017 г.

Чудесных сил касание незримо

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

18 января в седьмом часу вечера накануне праздника Богоявления (Крещения) в районе «водокачки» настоятель храма Сошествия Святого Духа отец Николай возле специально оборудованной проруби (иордани) совершил чин Великого освящения воды.

Крещение, наряду с Рождеством и Пасхой, – один из главнейших христианских праздников. Отмечается он 19 января в память о том, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Иоанн крестил людей для очищения от грехов, открывая путь к новой, духовно наполненной жизни. Есть у праздника Крещения и другое название – Богоявление, поскольку в момент, когда Иоанн  крестил Иисуса, произошло еще одно важное и чудесное событие – Иоанн увидел Святого Духа в виде голубя и услышал голос Божий.

Считается, что этой ночью Святой Дух освящает все водоемы и любая вода становится крещенской, то есть освященной и целебной. Ее принято хранить и употреблять для здоровья тела и души, для освящения жилища в течение всего года. Что же касается купания, то в Еланском районе на открытых водоемах ежегодно организуются места для погружения. Можно просто умыться крещенской водой и пить ее с верой и молитвой.

Дорога к берегу реки и площадка для парковки машин были очищены от снега. Рядом с прорубью предусмотрительно был разведен большой костер. Крещенский мороз был не очень сильным, но непрекращающийся ветер быстро затягивал свежую прорубь тонким льдом. Конечно, традиция отмечать Крещение купанием в проруби в любой мороз известна каждому, и немало находится жителей Еланского района, желающих сделать это именно ночью. Иордань у «водокачки» посетили свыше 350 человек, 160 из них окунулись в студеную воду. Традиционный обряд погружения прошел без происшествий. После водоосвящения отец Николай обратился с напутствием к пастве.

- Вода, действительно, большая святыня, – сказал отец Николай. – Она спасает и исцеляет тогда, когда мы со смирением, верой и покаянием используем ее. Тем, кто призывает Имя Господа Бога, она помогает покаяться и исправиться. Поэтому – купайтесь, черпайте, мажьтесь святой водой, но всегда призывайте Имя Господне. Знайте, что покаяться никогда не поздно. Пусть Бог мира, любви и милосердия пребывает со всеми вами. Храни вас Господь, с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66