Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.07.2019 08:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экотуризм в природных парках Волгоградской области – один из самых востребованных видов отдыха

Автор: НАШ КОРР

С начала лета экологические тропы, разработанные сотрудниками природного парка "Волго-Ахтубинская пойма, посетили уже двести туристов. При этом, отдыхая на природе, самые неравнодушные из них, не только любуются красотами междуречья, но и помогают наводить порядок вблизи водоемов, в лугах и лесных массивах.

Программой посещения экологической тропы "Пойма в миниатюре" предусмотрено знакомство с лесными и луговыми сообществами, представителями флоры и фауны. Путь экотропы пролегает через типичные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы и знакомит посетителей с главными ее ценностями. Каждый месяц тропа "играет" разными красками: весной радуют глаз первоцветы и зеленеющие дубравы, ближе к лету — обильное разнотравье, щебет птиц, ухаживающих за своими птенцами на водно-болотных угодьях. В разгар лета туристы могут наблюдать за жуком-оленем, ужом обыкновенным, угощаться шелковицей, смородиной золотистой и собирать польский гриб, а осенью — просто наслаждаться золотыми красками междуречья.

В этом году к середине лета уникальную природную территорию уже посетили около двухсот человек из Волгограда и других городов России. Накануне новая группа туристов прошла экологической тропой "Пойма в миниатюре". Однако в конце экскурсии впечатление отдыхающим испортил мусор, оставленный нерадивыми посетителями. Недолго думая, гости парка, вооружившись мешками и перчатками, собрали отходы, показав тем самым пример ответственного отношения к природе.

В общей сложности сотрудники парка могут предложить вниманию туристов 12 туристических маршрутов, из которых 8 — экологические тропы различной направленности и протяженности, не имеющие возрастных или профессиональных ограничений. За последние два года экскурсии "Пойма в миниатюре" и "В гармонии с природой" стали самыми востребованными. В прошлом году была разработана новая интересная экотропа "Обитель птиц", а в этом при поддержке энергетиков появились "Три озера".

Добавим, развитие экологического туризма — одно из перспективных направлений работы по повышению туристической привлекательности Волгоградской области. Сегодня регион разрабатывает программу развития туризма до 2025 года. В природных парках действуют более 50 туристических маршрутов. Кроме того, в семи природных парках разработаны туры выходного дня. Например, посетителям «Эльтонского» смогут предложить короткую, двухчасовую экскурсию «Улаган – прошлое и настоящее» или 147-ми километровый автомобильно-пеший маршрут «Семиречье», рассчитанный на семь–восемь часов пути. В «Нижнехоперском» гостей ждет полное впечатлений путешествие по реке Хопер, за каждым поворотом которой открываются живописные пейзажи: дикая степь сменяется пойменными лесами и лугами, белопесчаными пляжами, меловыми обрывами, пойменными озерами, богатыми рыбой.

Для качественной организации путешествия или экскурсии рекомендуется заранее обращаться в природные парки по телефонам или электронной почте и сообщать сотрудникам о дате приезда и своих предпочтениях. Тем, кто привык отдыхать самостоятельно, важно помнить, что на территории региона продолжается пожароопасный сезон. Леса и зеленые массивы можно посещать при строгом соблюдении правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6