Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.09.2017 15:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 19.09.2017 г.

«Рiдна мати моя, Україна…»

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Гарно спiвають про Україну!

О вековой истории, традициях и дружбе

Испокон веков Россия была могущественным многонациональным государством. Во многом могущественным – потому что многонациональным. Эта черта «характера» России позволяет учиться общению и проживанию в различных культурных средах, учиться народам друг у друга пониманию проблем и поиску их решения, историческим традициям и многому, многому другому.

Грай, бандура! 

«Позитивный вектор развития»

Сохранить могущество, силу, приумножить их, продолжая жить многонациональной страной, оставаясь дружными и едиными, — задача современной России. Волгоградская область отличается тем, что национальному вопросу здесь уделяется особое внимание. По-другому и быть не может, ведь на территории региона проживают представители более чем 45 наций и народностей. В феврале 2015 года губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров подписал постановление Администрации региона об утверждении государственной программы Волгоградской области «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области» на 2015-2020 гг. В постановлении, в частности, говорится: «Многообразие национального состава населения Российской Федерации, многовековой опыт сохранения единого государства, межкультурного взаимодействия, традиции учета потенциала и интересов всех проживающих на его территории народов, высокий уровень самосознания этнических общностей определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в Волгоградской области». Третий год в области реализуется эта программа, направленная, в первую очередь, на реализацию задачи по укреплению единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечению этнокультурного развития народов, проживающих на территории Волгоградской области. Именно культура является тем важнейшим звеном, которое соединяет самых разных представителей самых разных наций и народностей. Доказательством тому служат и масштабные мероприятия, такие как всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», и региональные, городские, районные праздники, такие как День города Волгограда, во время которого выстраивается «Аллея национальных культур», или наш еланский районный фестиваль «В семье единой, на земле еланской». Наш сегодняшний рассказ – о трехвековом единстве двух народов, проживающих на земле еланской, — русских и украинцев.

История из истории

«Рiдна мати моя, Україна…» — эти слова известной украинской песни могут сказать о себе многие жители Еланского района. По статистическим данным, 3 процента современного населения района – украинцы, на все остальные национальности (кроме, естественно, русских) в сумме приходится 3,8 процента (volgastat.gks.ru). Почему? Так исторически сложилось. В книге директора Еланского историко-краеведческого музея кандидата культурологии Е. Д. Стеценко «История Еланского района» читаем: «После организации сторожевой службы «на Поле», и особенно после строительства крепостей на Волге – Царицына и Саратова, «пустопорожние земли» начинают осваивать как служилые государевы люди, так и беглые крестьяне… великороссы и малороссы. Беглые крестьяне продолжали селиться по рекам Терсе, Елани, Бузулуку с XVII до середины XVIII века… В 1736-1737 годах в крае появились малороссы из Полтавской и Слободско-Украинской губерний». Переселение на наши земли как великороссов, таки малороссов связано и с началом казенной добычи соли на озере Эльтон в 1747 году – нужны были опытные солевозы-чумаки. После разгона Запорожской Сечи казаки погрузили свой скарб на подводы и двинулись на восток, к Дону, но Дон к тому времени уже был густо заселен, и сечевики повернули на северо-восток, к еланским землям. Следующая волна малороссов пришла после подавления народного восстания в Полтавской и Черниговской губерниях – повстанцев выслали в донские и волжские степи, на нашей территории даже было поселение с названием Черниговское. Переселение крестьян на свободные еланские земли продолжалось и в XIX веке, в их числе и семьи из Кобелякского уезда Полтавской губернии. С приходом советской власти, в силу специфики населения самой Елани, было создано два сельских Совета – Елано-Русский и Елано-Украинский.       

До сих пор в части Елани, в «украинских» селах района – Дубовом, Торяном, Волкове, Бабинкине, Терновом, Березовке (Лиходеево) части Набата, Тростянки, Аляв и др. люди старшего поколения разговаривают на украинском языке.

Песни, танцы, опера и… кухня

Разумеется, все это долгое время русская и украинская культуры развивались вместе, переплетясь, как яркие цветы и ленты в национальном украинском венке. Только представьте: на одной из еланских сцен была показана… украинская опера! В 1965 году актеры народного театра при районном Доме культуры им. Зои Космодемьянской поставили сцены из классической украинской оперы Николая Лысенко по одноименной пьесе Ивана Котляревского «Наталка Полтавка». В главных ролях — Мария Иосифовна Тицкая и Василий Федорович Метленко. Сегодня в районном Доме культуры, в ДК и клубах наших сел коллективы художественной самодеятельности включают в свои программы украинские и русские народные песни, хороводы, в репертуаре есть и современные и старинные произведения, которые исполняли на еланской земле еще в начале прошлого века. Так, например, в «украинском» селе Дубовом и сегодня существует вокальная группа «Дубовчанка», которая начинала свою исполнительскую деятельность именно с украинских песен.

-Наш вокальный коллектив образовался 12 лет назад, — рассказывает директор местного учреждения культуры Н. Н. Стекольникова. – Пели песни как раз на украинском языке, самые популярные из них – «Два дубки» и «Як бы в лici гриби народились…» Первая песня долгое время была визитной карточкой коллектива, по которой зрители узнавали вокалисток и в Елани, и в селах нашего района, и в соседних районах. Сегодня, правда, «Дубовчанка» больше исполняет песни современные.

А какую замечательную программу мы увидели от Дубовского сельского поселения на районном фестивале «В семье единой, на земле еланской»! Впервые он проходил в 2015 году, как говорилось в распоряжении главы Администрации района, «в целях сохранения, развития и популяризации национальных культур народов, проживающих на территории Еланского района, создания условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия, предотвращения проявлений экстремизма, формирования толерантного сознания у молодежи, выявления и поддержки талантливых исполнителей и творческих коллективов». Во всей красе проявила себя дубовская семья Киренкиных – Оксаны, Леонтия и их троих детей – Виталины, Дарьи, Артема.

-Мы делали презентацию, основанную на семейных фотографиях, пейзажах моей родной украинской земли, — вспоминает Оксана Борисовна. – Исполняли украинскую народную песню – мне в этом помогала Наталья Киренкина. Дочери вместе с подругами исполнили танец-сценку «В ночь на Ивана Купалу». А в качестве национального блюда — угощения для гостей — я пекла каравай.

Оксана Борисовна — уроженка Харьковской области, города Краснограда. Приезжала в гости к бабушке, тут и познакомилась с будущим мужем. Поженились, получила российское гражданство, и вот уже более 20 лет живет в Дубовом – в «украинской» России.

Когда начала расспрашивать Оксану Киренкину об украинских традициях, которые сохранились в ее семье, она рассмеялась:

-Это больше касается кухни, наших национальных блюд, а не культуры!

Но я резонно возразила:

-Кухня – тоже часть национальной культуры.

-Конечно, варю украинский борщ, леплю украинские вареники, — начала перечисление моя собеседница. — Вареники не такие, как делают в России. Начинки, конечно, везде одинаковые – творог, картошка, ягоды… А вот тесто замешиваю на кефире, леплю вареники и готовлю их на пару.

В этом месте рассказа я чуть не прослезилась: именно так делала вареники моя бабушка, у которой мы с сестрой провели все детство в славном городе Конотопе (читайте «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя!). К сожалению, сама так и не научилась делать «пушистые» вареники… И в моей семье из традиционных блюд – деруны, или драники. Но вернемся к традициям украинских семей в Еланском районе. Здесь, например, принято вечером перед Рождеством носить кутью крестным и кровным родственникам – с пожеланиями благополучия, достатка и могущества. Этот обряд — символ единения семьи. Оксана Борисовна рассказала, что в их семье свято почитают праздник Пасхи:

-Печем куличи, красим яйца, все красиво устанавливаем на стол, покрытый вышиваным рушником… Вообще, думаю, главная традиция, которую я унаследовала с Украины, это широкое гостеприимство. Очень люблю готовить и принимать гостей, потчевать, угощать. И профессию такую выбрала: работаю поваром, кормлю детишек в садике и школе. Так сердце радуется, когда они сыты, довольны, когда все мои блюда им нравятся!

Как и многие в Дубовом, будь то русские или украинцы, любят в семьях застольные песни. Например, у Киренкиных самые популярные – «Несе Галя воду…», «Розпрягайте, хлопці, коней…»

-Это уже, мне кажется, смешанная культура, — высказывает свое мнение Оксана Борисовна. — Мы поем и русские, и украинские песни – и здесь, в Дубовом, и у родителей, на моей родине. Правда, туда давно уже не ездили: поезда не ходят, на машине страшно — война. А до начала всей этой междоусобицы могли себе позволить ездить два раза в год… Война нас с родителями разделила. Надеемся, что все-таки в конце концов разум, здравый смысл восторжествует и вражда, бойня прекратятся.

Что тут добавить? Мы тоже надеемся и всем сердцем верим, что так и будет.

Дружим домами

Важная часть культурной жизни Еланского района – творческое сотрудничество с коллективами соседних районов и областей. Так, полтора года назад, в апреле 2016 года в РДК «Юбилейный» в торжественной обстановке было заключено соглашение о сотрудничестве Еланского и Самойловского района Саратовской области, на территории которого также проживает много этнических украинцев. Как сказал мэр Елани Н. А. Савин, «будем дружить домами!» По случаю заключения соглашения саратовской стороной в нашем РДК был дан грандиозный концерт.

-Особенно запомнилось выступление ансамбля бандуристок «Журавка» и, безусловно, потрясающие выступление артистов Саратовского театра оперы и балета, он шефствует над районом, — поделилась впечатлениями жительница Елани Юлия Николаевна Бондарева. – Я сама уроженка Самойловского района, мне приятно, что теперь будем обмениваться культурными программами. А ансамбль бандуристок – это вообще уникальное явление в России! Знаете, как они появились на самойловской земле? В 1968 году по приглашению руководства района перед жителями выступила Киевская государственная заслуженная капелла бандуристов Украинской СССР. Концерт проходил прямо на улице. Представьте, как мощно и красиво над Самойловкой звучало: «Рэвэ та й стогнэ Днiпр широкий…»

Юлия Николаевна рассказала, что у истоков первого ансамбля «Чарiвницi» стояла Надежда Лиховцева. Молодых выпускников школы даже направляли в Киевское музыкальное училище учиться по классу бандуры. За минувшие 45 лет со дня основания в составе ансамбля занимались более 200 бандуристок. А сегодня, как пишет в юбилейном выпуске газета «Земля самойловская», «уже четвертое поколение любителей украинского народного творчества продолжает яркую история ансамбля, по-прежнему жива любовь к бандуре. Яркое тому подтверждение – народный самобытный коллектив «Журавка», созданный несколько лет назад». Тот коллектив, с чьим творчеством познакомились еланские зрители, тот коллектив, который их зачаровал!

С ответным визитом в 2016 году Самойловский район посетили руководители Еланского района, артисты, члены общественных организаций, а уже в этом году на дорогах двух районов  состоялся дружеский автопробег «Судьба России – моя судьба». Программа включала в себя митинг, патриотические акции и, конечно, концерт, участницами которого стала не только «Журавка», но и ансамбль народного танца «Весняночка». С нетерпением ждем новых встреч на еланской и самойловской земле. Поистине, прав поэт-песенник М. Пляцковский — «Дружба крепкая не кончается». Продолжается культурный обмен, выявляются новые интересные грани народной культуры в большой единой семье на еланской земле.

«В семье единой, на земле еланской», 2016 г.

«В семье единой – на земле еланской»

Библиотекарь В. А. Косьяненко, с. Березовка (Лиходеево):

-Наше поселение на фестивале представляло украинскую национальную культуру. Выступали в красочных традиционных костюмах с использованием элементов настоящей вышивки, старинных платьях – подлинных нарядах из бабушкиных сундуков. Накрыли замечательный стол из национальных блюд: вареники в сметане — с картошкой, творогом, терном, выпечка, молоко в настоящих крынках… Сделали интересную видеопрезентацию о селе – у нас проживают этнические украинцы, жителях, национальных традициях. Все зрители, участники из других поселений с интересом и вниманием смотрели, слушали, но, думаю, главное, все понимали: жить в мире и согласии лучше, чем враждовать!

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 28.09.2017 17:06 #

    Очень хорошая статья: душевная, честная и чистая.  Автор Светлана Александровна Полетаева просто молодец, филолог и журналист от Бога! Не каждый может писать на уровне "районки" такие материалы, отличающиеся глубиной масли и тщательной проработеой темы.    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86