Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.08.2017 14:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 10.08.2017 г.

Пройдемся по Площадной мы, заглянем на Московскую…

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Наш рейд

Площадная улица в Елани находится, как говорят в народе, за линией, то есть за железной дорогой. Может быть, поэтому ее так назвали: рядом и сегодня располагается погрузочно-разгрузочная железнодорожная площадка. С этой улицы начинается наш рейд по районному центру. Предлагаем и вам, уважаемые читатели, вместе с заместителем главы Еланского городского поселения М. И. Киндеровым и представителем редакции районной газеты побывать на Площадной, а также на отремонтированном мосту, на дороге, где ведется ямочный ремонт и на уже отремонтированных улицах. 

Итак, в путь! Намеченный маршрут — улица Площадная – Гребля – улицы Московская — им. Льва Толстого – им. Гоголя.

В самом начале Площадной дорога заасфальтирована, далее – твердое покрытие, постепенно переходящее в грунтовку, и это, конечно, главная беда: весной и осенью, в период затяжных дождей, часть дороги превращается в непроезжую. Но сейчас лето, сухо, и вид улицы производит благоприятное впечатление: аккуратные дома, ухоженная территория перед дворами. Однако в нескольких местах попадаются заросли бурьяна – на пустырях, на «ничейной территории».

-Пустыри и брошенные дома – бич Елани и любого другого поселения, — говорит М. И. Киндеров. – Беру эту территорию на заметку – направим сюда трактор с роторной косилкой и приведем в порядок. Вообще, лето выдалось дождливым, мы в поселении выкашиваем траву уже по четвертому кругу.

Соглашаюсь с тем, что обилие сорной растительности нынешним летом —  действительно большая проблема: затрачиваются силы, ресурсы, средства, которые можно было бы направить на другие полезные дела. Это подтверждают главы поселений, специалисты, рабочие, которым постоянно приходится вести настоящее сражение: вроде бы только что скосили, но прошел небольшой дождик, буквально три капли, – трава вновь как по команде мгновенно вырастает и смыкает свои ряды – к бою готова! Но и человек готов к сражению.

Вот, например, справа по курсу – база ООО «Авангард». Михаил Иванович комментирует:

-Молодцы хозяева, весь коллектив! Привели территорию в порядок, содержат в надлежащем виде. Сами, на свои средства поставили детскую площадку.

Тем же маршрутом возвращаемся, попутно делаем вывод: состояние Площадной вполне нормальное, по крайней мере, особых претензий к жителям по поводу содержания придомовых территорий нет.

Следующая остановка – мост через Терсу в районе Гребли. Приятно посмотреть, еще приятнее – проехать. В июле силами Еланской ПМК (руководитель С. В. Бережнов) приведены в порядок 18 метров моста — с бетонированием основания, укладкой дорожных плит, проведением необходимых сварочных работ и т. п.

-Это предприятие выиграло конкурс на выполнение работ. Все сделано качественно, в положенные сроки, как и было предусмотрено контрактом, — поясняет заместитель мэра. – Освоено более 700 тысяч рублей. Надеемся, мост еще долго будет служить Еланскому городскому поселению, нашим жителям.

Мы тоже на это надеемся, как и на то, что водители будут бережно относиться к отремонтированному мосту.

Держим путь дальше. На улице Московской полным ходом идет ямочный ремонт асфальтового покрытия. Работы выполняет Урюпинская ПМК: так же администрация горпоселения провела электронный аукцион, который выиграла эта организация. В общей сложности из казны поселения будет освоено порядка двух миллионов рублей.

-В Елани нам предстоит выполнить ямочный ремонт по улицам Московской, Красной, им. Бакунина, Ленинской и других, — перечисляет бригадир дорожников. – Работы ведем с соблюдением технологии. Подготовили к ремонту выбоины, очистили их, прогудронили. Сейчас вы видите – заполняем асфальтобетонной смесью и уплотняем с помощью виброплиты. По контракту должны закончить работы по всей Елани до середины сентября.

Пока наблюдаем за тем, как трудится урюпинская бригада, успеваем выслушать два диаметрально противоположных мнения. Остановившийся велосипедист возмущается:

-Пораскопали ямы, а сразу не закатали! Ехать было нельзя. Безобразие!

-Но ведь вы понимаете, — пытаюсь объяснить, — что невозможно подготавливать по одной выбоине, и сразу же заделывать. И после дождя такие работы не выполняются…Сейчас вас что не устраивает?

Отъезжает, не ответив. Удивительная категория людей: им надо, чтобы все и сразу!

Второй проезжающий, водитель жигулей, наоборот, доволен:

-Подделают, подремонтируют, и нормально будет ездить. Спасибо ремонтникам и администрации поселения.

На этой позитивной ноте сворачиваем свое пребывание на Московской и отправляемся на уже полностью отремонтированные дороги: по улице им. Льва Толстого (от Ленинской до Кузнечной) и по улице им. Гоголя (от Ленинской до Ленинградской). Впечатление – отличное: катись — не хочу! На дорогах уложен новый слой асфальтового покрытия, произведено щебенение обочин, установлены необходимые дорожные знаки… Работы (так же через аукцион) выполнили наши местные дорожники – коллектив Еланского ДРСУ (руководитель Г. Е. Дудников). Городскому поселению такой масштабный ремонт обошелся в полтора миллиона рублей. Но дело стоило того: оценили удобство и комфорт передвижения водители не только Елани, но и сел района. Говорит исполняющий обязанности директора Центра социальной защиты населения И. Н. Носов:

-Очень приятно ехать по улице, хороший асфальт, новый. Люди довольны, к нам приходит, приезжает народ из разных сел, хуторов, говорят: хорошо ехать, есть где остановиться… Обочина подсыпана щебенкой – тоже удобно: начнется учебный год, родители будут подвозить детей – можно нормально припарковаться, высадить детей.

Все замечательно. Единственная просьба к водителям, особенно молодым: не устраивайте гонки по новому асфальту, соблюдайте скоростной режим – берегите себя, прохожих, дорогу. Цените чужой труд и средства городской администрации, вложенные в такое нужное всем еланцам дело. 

P.S. На следующей неделе совместный рейд по проверке состояния улиц пройдет по улице Колхозной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46