Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.07.2017 13:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 06.07.2017 г.

Сельское хозяйство - это хороший бизнес!

Первый  заместитель губернатора области  А. И. Беляев, руководитель  ООО АКФХ  «Кузнецовское» М. А. Хабаров, глава Еланского муниципального района  Д. Ф. Литвинов, заместитель генерального директора ЗАО фирма «Август» В. И. Алгинин,  председатель Совета директоров группы предприятий «Содружество-регион» В. А. Банькин 

На базе ООО «Большой Морец» агрохолдинга «Содружество-регион» состоялся традиционный для аграриев День поля, тема которого в этот раз была обозначена как «Новые сорта пшеницы селекции Ставропольского НИИСХ для Нижне-Волжского региона РФ.  Система выращивания сельскохозяйственных культур по технологии «No-Till» с использованием препаратов ЗАО фирма «Август».

В этом масштабном мероприятии приняли участие около 300 человек гостей – сельхозтоваропроизводителей региона, представителей власти – День поля посетил первый заместитель губернатора Волгоградской области А.И. Беляев, советник губернатора  области по аграрным вопросам П. П. Чумаков, глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов; науки – в мероприятии приняли участие  директор ФГБНУ Ставропольский  НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук В. В. Кулинцев, заведующий отделом селекции озимых  зерновых культур  ФГБНУ  Ставропольский  НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук В. И. Ковтун, заместитель  директора ФГБНУ  Ставропольский  НИИСХ,  доктор сельскохозяйственных наук В. К. Дригидер, заслуженный агроном РФ, доктор сельскохозяйственных наук профессор ВолГАУ В. В. Балашов. А также представители ЗАО фирма «Август»,  которое обеспечивает аграриев препаратами для комплексной защиты практически всех сельскохозяйственных культур в любых регионах и почвенно-климатических условиях, ведет технологическое сопровождение применения своей продукции, предлагая комплексные и инновационные решения в области защиты растений.

Подобные мероприятия позволяют его участникам  познакомиться с новейшими разработками аграрной науки,  наладить деловые контакты, дают возможность перенять опыт работы отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия и впоследствии применять на своей территории позаимствованные технологии.

Мероприятие, проходившее в День памяти и скорби, открыли минутой молчания, почтив  память погибших в годы Великой Отечественной  войны. Приветствуя гостей на открытии семинара, председатель Совета директоров агрохолдинга «Содружество-регион» В. А. Банькин охарактеризовал деятельность предприятия в целом:

-На территории Еланского района находится  три сельскохозяйственных предприятия, входящих в состав  агрохолдинга: ООО «Большой Морец», ОАО «Колос» и ООО «МАКС», всего 28,5 тысячи гектаров земли в обработке. Еще есть небольшое хлебоприемное предприятие  на 50 тысяч  тонн хранения  зерна – Вязовское ХПП. Я не случайно назвал коллегами присутствующих здесь ученых, поскольку наше предприятие выполняет большой объем научно-исследовательской, опытнической работы: мы  проводим  десятки опытов,  и вы сможете сегодня  с ними ознакомиться,  в том числе — по защите растений, в  применении минеральных удобрений. Нами начата работа по семеноводству  ряда культур, таких, как озимая пшеница,  нут и люцерна. Надеюсь, что  сегодняшний  семинар  позволит всем нам плодотворно  поработать, пообщаться  и получить  для  себя много  новой  и  полезной  информации!

Приветствуя  участников  семинара,  первый  заместитель губернатора  Волгоградской  области  А. И. Беляев  отметил, что подобные встречи  позволяют наилучшим образом решать  насущные проблемы в сельском хозяйстве. Среди профессионалов со всей  области, которые собираются  на подобные мероприятия, легче найти и  обсудить  пути решения  многих злободневных вопросов, касающихся  аграрного сектора.

-Сегодня  сельское хозяйство – это хороший  бизнес! – отметил  в своем выступлении А. И. Беляев. – За  последние три года  мы  решили многие поставленные перед нами задачи: на полмиллиона гектаров  увеличили  площади  посевных  культур,  за это время  увеличились налоговые отчисления  — от сельского  хозяйства имеется в виду: платили около 900 миллионов, за прошлый  год  — один миллиард восемьсот рублей. Около 100 миллионов рублей составляла валовая продукция в 2014 году, сегодня, по статистике, объем валовой продукции составляет 146  миллиардов рублей. Техники покупали на полтора миллиарда рублей, за прошлый год по отчетам сельхозтоваропроизводители области приобрели техники на шесть миллиардов  рублей.     Сортообмен  и введение  новых культур составляли 2%  к посевной площади,  сегодня   — около 10%. У нас на территории области представлены все ведущие  аграрные вузы Юга России. Сегодня на этом семинаре вы познакомитесь с научными разработками представленных здесь вузов.

Присутствующие  на официальной  части Дня поля гости познакомились  с информацией  о  развитии сельского хозяйства в Еланском муниципальном районе, о  компании  и продуктах ЗАО фирма «Август». Председатель  Совета директоров  группы  предприятий  «Содружество-регион» В. А. Банькин, особо отметил, что с этой  кампанией  они предпочитают работать, в первую очередь, потому,  что кроме качественных продуктов, здесь предоставляют и технологическое сопровождение. Консультанты   фирмы  помогают в решении  любой возникающей проблемной ситуации. За два года  хозяйствами агрохолдинга в  три раза увеличено применение средств защиты растений: с 30 миллионов рублей  до 92  миллионов рублей. Интенсивные технологии, применяемые в этих хозяйствах, позволили за два года  увеличить все производство: с 440 миллионов рублей  до 880 миллионов рублей. Из 92 миллионов рублей, направленных в прошлом году  агрохолдингом «Содружество-регион» на химические средства защиты  растений, 62 миллиона оплачены фирме «Август», 30 миллионов – другим, конкурирующим с ней, фирмам. Более того, на полях хозяйства ООО «Большой Морец» ими заложено 16 опытов, что позволит в дальнейшем  результативно использовать полученную в ходе опытов информацию.

В ходе официальной части прозвучали научные доклады: «О прикладной системе земледелия  группы предприятий «Содружество-регион», «Новые сорта  озимой  пшеницы  селекции «Ставропольского НИИСХ», «Экологические  испытания  сортов  озимой пшеницы  различных селекционных центров», «Возможности  освоения  технологии  возделывания  сельскохозяйственных культур  по No-till на Юге России, «Система семеноводства  и технология  возделывания нута  в ООО «МАКС». Поясним читателям, что это хозяйство агрохолдинга с 2015 года   является пятым предприятием в Волгоградской области, которое  официально  продает семена  нута «Приво 1» элиту  и первую репродукцию. Сельхозпредприятием подписан  лицензионный договор  с автором сорта В. В. Балашовым по производству и реализации семян этой культуры.

Масштабность, глубина исследований, результаты взаимосвязи науки и аграрного бизнеса можно было увидеть и услышать в ходе выступлений. Более восьми лет «Содружество-регион» сотрудничает  со Ставропольским НИИСХ, созданное на базе ООО «Большой  Морец» научно-производственное объединение позволяет продуктивно заниматься  семеноводством  озимой  пшеницы. Для  специалистов, присутствующих на семинаре, огромный  интерес  представили  практические разработки ученых не только в области селекции, но и в области технологии возделывания, технологии обработки почвы, то, что сегодня уже применяется и что можно увидеть на демонстрационных полях ООО «Большой Морец». Интересны  были и те разработки вузов, которые они впервые представляют на суд представителей агробизнеса – новые сорта пшеницы,  таким образом определяя перспективы дальнейшего сотрудничества.

Вторая  часть  мероприятия  стала еще более интересной, поскольку участникам семинара предстояло  пересесть в автобусы  и отправиться в поле,  для того чтобы  воочию увидеть  демонстрационные участки. В каждом автобусе предполагалось сопровождение экскурсовода – специалиста хозяйства ООО «Большой Морец», который  вводил в курс  дела  и объяснял суть увиденного. В обработке у хозяйства  15 тысяч  гектаров  земли, в него входят два отделения,  средняя  численность механизаторов – 45 человек, ежемесячная заработная плата по прошлому году у механизаторов составила  57 тысяч рублей. Урожайность прошлого года в разрезе культур составила: озимой пшеницы – 55 центнеров с гектара, нута – 17,3; подсолнечник – 24, кукурузы – 60, ячменя (по технологии No-till) – 26 центнеров с гектара, люцерны на семена – 1 центнер с гектара. Максимальная урожайность по культурам в разные годы: озимая пшеница – 63 центнера с гектара (2016 г), подсолнечник – 35,4 центнера с гектара (2011 г), кукуруза  — 70 центнеров с гектара (2016 г), люцерна — 4,3 центнера с гектара (2007 г).  

На первом демонстрационном участке были представлены сорта озимой пшеницы селекции Ставропольского НИИСХ  и других селекционных центров. Здесь же участники семинара смогли ознакомиться  с демонстрационными посевами нута: различные сорта этой культуры, сроки сева, нормы высева семян и используемые биопрепараты представили участникам семинара более чем исчерпывающую информацию.   На втором из демонстрационных участков вниманию многочисленной аудитории представили экспериментальный севооборот  по возделыванию  сельскохозяйственных культур  без обработки почвы (No-till). Эти опытные участки позволяли увидеть участникам семинара, как ведет себя  та или иная  культура, посеянная  по предшественнику при применении технологии No-till;  оценить потенциал растений, применяемых удобрений и т. п. И придти к выводу, что правильный севооборот создает хорошие предпосылки для защиты растений от вредителей, болезней, сорняков; защищает грунт от ветровой и водной эрозии, улучшает плодородие почвы и гарантирует получение высоких и устойчивых урожаев сельхозкультур при минимальных затратах средств и труда на единицу продукции.

Закончился семинар подведением итогов  и дружественным обедом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93