Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.05.2017 16:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 11.05.2017 г.

Победа: одна на всех

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА. Фото Е. СЛЕСАРЕВА.

Шагнули в вечность

Еланский район достойно отметил 72-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны

Митинги на гражданских кладбищах у обелисков павшим защитникам Родины, у братских могил, посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны, митинги в центральном парке Елани у мемориального комплекса Героям Советского Союза, у памятников воинам-землякам в сельских поселениях, акция «Георгиевская ленточка» и — как кульминация Дня Победы — шествие «Бессмертного полка» по главным улицам райцентра и сел – так Еланский район отметил поистине главный праздник страны.

Праздник, объединивший всех

В мероприятиях, приуроченных к Дню Победы, приняли участие тысячи еланцев. Это и первые лица – депутат Государственной Думы наш земляк А. А. Носов, глава района Д. Ф. Литвинов, его заместители; это и руководители, коллективы учреждений и предприятий, это и представители православной церкви, различных общественных организаций, жители района.

Среди участников и зрителей много молодежи, студентов и школьников. В Елани в почетном карауле у мемориала Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы и Герою России застыли члены военно-патриотического клуба «Патриот», бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв». В селах, поселках и хуторах Вахту памяти несут школьники.

С территории нашего района на фронт были призваны 16105 человек. 8500 не вернулись… Накануне 72-го Дня Победы в память о погибших на фронте, о ветеранах, которые ушли из жизни в мирное время, на гражданских кладбищах в Елани прошли митинги. Открыла и вела митинг на центральном кладбище заведующая информационно-методическим отделом Л. В. Симбулетова. С речью к еланцам обратился глава района Д. Ф. Литвинов:

-Сегодня мы являемся потомками победителей. Но не все хотят признавать то, что именно советский народ, Красная Армия победили фашизм, освободили свою страну и Европу. Все меньше и меньше живых свидетелей истории Великой Отечественной войны… Поэтому наша с вами задача – хранить память о подвиге нашего народа, хранить память о тех событиях и ни в коем случае не допустить их повторения.   

На митинге выступили военный комиссар Еланского, Руднянского и Жирновского районов В. И. Титов, председатель регионального отделения всероссийского женского союза "Надежда России" В. М. Хламова, настоятель храма Сошествия Святого Духа отец Николай. И конечно, предоставили слово самым юным наследникам Победы – призывнику 2017 года Александру Шушкевичу и ученице Еланской средней школы № 2 Наталье Сыроежкиной. Им, молодым, предстоит продолжать наши славные традиции, беречь и множить славу дедов и прадедов. Им – хранить Память.  

Метроном отсчитывает 60 секунд: минута молчания. В память о воинах-земляках к подножию обелиска ложатся цветы. Алеют гвоздики и тюльпаны – цветы Памяти, цветы Победы – как символ великой благодарности воинам за жизнь, за мир, за свободу.

Честь и слава ветеранам!

Сегодня в нашем районе проживают 23 участника Великой Отечественной войны. 5 мая их посетили на дому, поздравили с Днем Победы и вручили подарки руководители, представители органов местного самоуправления, молодежь. В гостях у фронтовиков-еланцев побывали глава района Д. Ф. Литвинов, его заместители, глава Еланского городского поселения Н. А. Савин, волонтеры корпуса «Победа», бойцы военно-патриотического клуба «Патриот». Главное пожелание каждому из фронтовиков – быть здоровыми и жить!

«Дошли до Берлина»

Накануне Дня Победы бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв» под руководством командира — директора Еланского историко-краеведческого музея Е. Д. Стеценко подготовили и провели несколько сеансов военно-исторической реконструкции «Дошли до Берлина» — об участии наших земляков в самых последних боях Великой Отечественной. Они тоже штурмовали рейхстаг в мае 1945 года! Мы с гордостью говорим: «Это – наша Победа!»

Героям великой страны

Всем павшим и живым, спасшим мир от фашизма, посвящается митинг «Мы все Победою сильны…». Он проходит утром 9 мая в центральном парке Елани при большом стечении народа. Ведут митинг работники культуры Н. Н. Ивченко и Г. В. Бозул. Собравшихся приветствует глава района Д. Ф. Литвинов. К землякам обращается депутат Госдумы А. А. Носов. Он говорит о необходимости с уважением, признательностью и благодарностью относиться к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, помогать им.

Наш долг – свято чтить память тех, кто подарил нам мир. Наш долг — быть достойными наследниками Победы. Наш долг — передавать правду о Великой Отечественной войне, не допускать искажения истории. Наша сила – в Победе! Наша сила – в единстве!

Горит Вечный огонь у мемориала Героям-землякам. Огонь, который 72 года назад зажгла сама Победа, озарив новый день страны и славу героев великой войны.

Идет страна огромная

Участники митинга из центрального парка направляются к Еланскому дворцу творчества, где формируется «Бессмертный полк». Его организаторы – отдел по делам молодежи Администрации района и дворец творчества. До начала шествия на импровизированной сцене поют и танцуют дети. Звучат песни военных лет, и оживает в них история тех дней, в которых было место подвигу и дружбе, любви и взаимовыручке, славе и победам.

Сотни людей целыми семьями вышли на акцию памяти. А народ все прибывает и прибывает. В руках у каждого – портреты родных, близких, земляков. Как говорит одна из жительниц Елани, «в колонну «Бессмертного полка» позвала память». То там, то тут слышится: «Мой дед дошел до Польши. Потом вернулся, работал здесь, в поселке», «Наш прадед дошел до Берлина, там встретил Победу», «Мой тоже дошел до Берлина. Там и похоронен», «Под Сталинградом для отца была первая большая битва. И последняя…»   

Но вот звучит команда  — и начинается движение «Бессмертного полка». Кажется – идет вся Россия. Идет страна огромная!

Колонна движется по главной улице Елани – Ленинской. Депутат Государственной Думы А. А. Носов и глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов – в первых рядах «Бессмертного полка». На фото – их родные люди:

-Вот дед по линии отца – Носов Яков Иванович, это – его сын, мой дядя – Федор Яковлевич, — показывает А. А. Носов. — Оба на фронте с первых дней войны, оба — не вернулись. Как и дед со стороны мамы – Хлюстов Михаил Иванович… Знаю, что дед Федор героически погиб под Сталинградом: взял связку гранат и подбил два фашистских танка…

Д. Ф. Литвинов говорит, что для его деда Литвинова Павла Васильевича война началась в 1942 году: попал в артиллерийскую школу в Баку, потом – Сталинград… Прошел всю войну. Умер в 1986 году. Особо не любил рассказывать о сражениях, боевых действиях. Если и вспоминал, то о каких-то моментах военного быта.

…У каждого жителя Елани, идущего в колонне «Бессмертного полка», — своя личная история о войне. И каждый свято хранит и передает младшему поколению память о своих героических предках, о своих героических земляках. На портрете, который несет ученик Еланской СШ № 1 Алексей Самойлов, фамилия, имя, отчество – Гайворонский Иван Иванович.

-Нет, он не родственник нашей семье, но я знаю, что Иван Иванович – Герой Советского Союза. Я горжусь тем, что живу в Елани на улице имени Гайворонского! 

Будем достойны

После шествия «Бессмертного полка» на главной площади Елани перед Домом культуры «Юбилейный» продолжился праздничный концерт. А вечером, в 21.30, жителей района ожидал молодежный флэш-моб «День Победы». Ярким завершением праздника по традиции стал салют на стадионе «Урожай».

…Ушел в историю еще один, 72-й День Победы. Время быстротечно, его не остановить. Поэтому нужно успеть подарить тепло общения и заботы ныне живущим ветеранам. Успеть расспросить их о военном прошлом. Да, время не остановить. Но можно и нужно сберечь память. Сквозь годы, десятилетия говорят с нами те, кто уже никогда не вернется. Склоняя головы перед их подвигом, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа, наследники Победы. Будем достойны этого высокого звания!

В гостях у ветеранов Великой Отечественной войны

Василий Сидорович Инякин
Алексей Тихонович Бакалдин
Алексей Тихонович Бакалдин
Василий Сидорович Инякин
Валентина Петровна Загребайлова
Павел Игнатьевич Русяев

ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ЖИТЕЛИ ЕЛАНСКОГО РАЙОНА

Алексей Тихонович Бакалдин

Василий Сидорович Инякин

Виктор Серпионович Коротков

Николай Сергеевич Кравцов

Алексей Кириллович Кузнецов

Алексей Иванович Володин

Николай Александрович Генералов

Александра Андреевна Диденко

Валентина Петровна Загребайлова

Валентина Владимировна Кармолина

Федор Васильевич Лапин

Иван Михайлович Макаров

Александр Дмитриевич Михайлёнков

Любовь Александровна Ножкина

Иван Семенович Петрухин

Мария Григорьевна Пикина

Иван Андреевич Праскудин

Павел Игнатьевич Русяев

Василий Федорович Шмыглев

Иван Михайлович Белостоцкий

Николай Андреевич Захаров

Иван Яковлевич Кленов

Валентин Петрович Коннов

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 11.05.2017 15:49 #

    Текст и фото высокой пробы! За душу берут! Молодцы авторы! Золотой фонд прессы — это они и их коллеги! Спасибо за труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

545