Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.04.2017 14:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 гг., длившаяся 1418 дней и ночей, затронула практически каждую советскую семью. Согласно официальной статистике, жертвами конфликта стали свыше 26,6 млн граждан СССР. О судьбах многих участников войны до сих пор ничего не известно.

Сейчас в открытом доступе можно найти множество архивных документов военного времени: донесения боевых частей, документы госпиталей и медсанбатов, похоронки, а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

Как узнать больше о тех, кто прошел войну, и тех, кто с нее не вернулся, — в материале ТАСС.

Что нужно знать?

  • Как минимум фамилию и имя воевавшего. Некоторые ресурсы для более точного поиска запрашивают отчество, год и место рождения, дату призыва и звание. Также рекомендуется проверить все возможные варианты написания Ф. И. О., так как зачастую данные могли быть искажены записывавшими их людьми.

Где искать?

  • Обобщенный банк данных "Мемориал", созданный по инициативе Минобороны РФ. Содержит около 17 млн листов архивных документов и более 45 тыс. паспортов воинских захоронений. На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, скончался от ран, пропал без вести), а также месте захоронения.
  • Информационный ресурс "Память народа" предлагает три вида поиска: по персоналиям (раздел "Герои войны"), по участию в конкретной боевой операции и по местам воинских захоронений. В большинстве случаев данные проиллюстрированы интерактивными картами, по которым можно отследить маршрут конкретных воинских частей, а также местоположение захоронений советских воинов.
  • Электронный банк документов "Подвиг народа". Содержит подробную информацию о награждениях.
  • Архивы, пополняемые участниками общероссийской акции "Бессмертный полк". Содержат информацию и о тружениках тыла.
  • База данных центра документации при Объединении "Саксонские мемориалы". В ней собрана информация о советских военнопленных, находившихся в лагерях или в рабочих батальонах на территории рейха.

Что делать, если поиск через интернет не принес результатов?

  • Проверить те же базы данных через полгода: в среднем они обновляются именно с этой периодичностью.
  • Самостоятельно составить письменный запрос в архив, к примеру в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) или Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА). Подробнее о процедуре и возможных направлениях поиска можно прочитать на сайте Федерального архивного агентства (Росархива).
  • Обратиться за помощью к участникам крупных поисковых движений (к примеру, к Поисковому движению России).



http://tass.ru/obschestvo/3384137

Комментарии (1)

  • YulianaBondareva, 19.04.2017 15:51 #

    Полезная информация! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

344