Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.04.2017 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 11.04.2017 г.

«Юбилейный» - браво!

В рекордно короткие сроки – за три с половиной года! – в 1992 году в честь 300-летия поселка Елань был построен и открыт районный Дом культуры «Юбилейный», который по праву теперь можно назвать Дворцом культуры, ибо он этого вполне заслуживает. В 2017 году он отметил свое 25-летие.

Конечно же, этого события ждали все – работники Дома культуры, самодеятельные артисты, жители района. И готовились к нему, конечно же, основательно. Разрабатывали интересный сценарий, придумывали причудливые декорации, готовили замечательные номера… И праздник удался! Прекрасно оформленная сцена,  гирлянды из шаров, светящиеся колонны… Все это создавало особую атмосферу и поднимало настроение… Праздник ведь! 

На торжество прибыли высокие гости – депутат Государственной Думы А. А. Носов, глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления комитета культуры Волгоградской области Т. А. Куимова, директор государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной центр народного творчества» Е. В. Пушкин, глава Администрации Самойловского муниципального района Саратовской области М. А. Мельников, начальник отдела культуры Администрации Еланского муниципального района Н. И. Клецов, заместитель генерального директора  ОАО «Еланский маслосыркомбинат» А. В. Нестеров, бывший глава Еланского муниципального района В. Ф. Добрыднев, бывший начальник отдела культуры Администрации Еланского района А. Ф. Цепляева,  а также представители Руднянского, Жирновского, Киквидзенского районов и многочисленные гости предприятий и учреждений Еланского района.

Надо сказать, что все представления еланских артистов давным-давно стали для всех нас настоящими полноценными праздниками, зал заполняется до отказа, занять свободное место бывает не так уж и просто… Так было и в этот день. Чтобы удобно разместиться, многие еланцы пришли в Дом культуры  за час – полтора… И они успели, а те, кто пришел сюда чуть позже, конечно же, уже стояли в проходах… И знаете, так бывало уже не раз. Концерты, представления и прочие культурные мероприятия, которые проводятся в нашем замечательном Доме культуры, дарят зрителям поистине неповторимое ощущение восторга и радости, миг прикосновения к творчеству и вдохновения. Вот умеют же артисты у нас в Доме культуры «зажигать»! Умеют! И какое бы мероприятие ни готовили артисты «Юбилейного», какую бы идеологическую направленность ему ни придавали, делают это всегда с душой и очень профессионально. Не потому ли в своих выступлениях глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов и депутат Государственной Думы А. А. Носов высоко оценили деятельность коллектива Дома культуры «Юбилейный» во главе с директором А. Г. Онищенко. И наших артистов есть за что хвалить!

-Уважаемые еланцы, уважаемые гости еланской земли! Сегодня мы празднуем юбилейную дату — 25-летие Дома культуры «Юбилейный», — такими словами начал свое выступление глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов. — По долгу службы мне часто приходится бывать на разных мероприятиях, посвященных юбилейным датам… Это может быть и пятидесятилетие, и девяностолетие того или иного предприятия, и я, конечно же, не могу помнить тех времен, как создавались эти предприятия, как развивались, но вот 25-летие Дома культуры состоялось уже на моих глазах… На этом месте появился вот этот дворец культуры. Эта дата замечательная, это  практически начало становления. И если говорить о самом здании, то оно действительно красивое. Единственный недостаток – небольшое количество мест – всего 400! А если говорить о коллективе, который работает здесь, то можно сказать, что попасть на концерт не всегда просто. Все это говорит о том, что здесь хороший, замечательный коллектив, который готовит замечательные мероприятия. И сегодня, в этот день разрешите мне от лица Администрации района, от себя лично поздравить коллектив Дома культуры с таким хорошим праздником. И хочу пожелать еще несколько раз «по 25». Успехов и процветания! Я желаю работникам Дома культуры «Юбилейный» и в дальнейшем сохранять ту высокую планку, которой они уже достигли, но уверен, у них есть еще  потенциал. С праздником!

Когда ведущие мероприятия С. В. Лапшин и Е. А. Ермоленко  предоставили слово депутату Государственной Думы бывшему главе Администрации Еланского муниципального района А. А. Носову, то зал встретил его громкими аплодисментами. Еще бы! Мы, еланцы, всегда ждем Александра Алексеевича, потому что, даже несмотря на то, что с момента его отъезда в Москву прошло уже больше полгода, до сих пор остается ощущение, что он наш, что он здесь и все еще помогает нам решать насущные проблемы дня, все еще так же проникновенно и живо интересуется нашими проблемами.

-Спасибо вам, — сказал А. А. Носов, — что пригласили меня на праздник, каждый день вспоминаю о Елани, надеюсь, что и вы еще не забыли обо мне (в зале смех и оживление!) О районном Доме культуры, действительно, можно говорить долго и много. Но в первую очередь, конечно же, хотел обратиться к ветеранам и сказать им большое спасибо за то, что они сделали в плане развития культуры в районе. Да, Дому культуры 25 лет, но культура закладывалась, конечно же, еще нашими предками — славянами, в те далекие времена. И лучшие традиции, конечно же, передавались из поколения в поколение. Я еще маленьким ходил в Дом культуры имени Зои Космодемьянской, потом вот построили этот Дворец культуры. Сегодня уже не раз говорили, что в Еланском Доме культуры недостаточно мест, то я хотел бы сказать другое: в других районах в Домах культуры, может быть, мест и значительно больше, но вот зрителей там нет. И хотя, конечно же, на развитие той же культуры нужны немалые денежные средства, все же главное это – люди. Мне удалось встретиться с председателем по культуре Государственной Думы С. С. Говорухиным и попросить его подписать несколько благодарственных писем в адрес еланских работников Дома культуры и в честь его 25-летия, в том числе – В. А. Булаеву, А. И. Евдокову, Е. А. Ермоленко, Н. Н. Ивченко, ветерану труда Н. П. Лемешко, директору Дома культуры А. Г. Онищенко. Он с радостью это сделал, а я с радостью передаю эти заслуженные награды работникам  культуры.

Далее снова были праздничные номера концертной программы, были поздравления… Много поздравлений и много подарков. Кстати, приятно отметить, что представители Администрации области высоко оценили труд еланского творческого коллектива Дома культуры. В частности, начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления Т. А. Куимова сказала, что Еланский Дом культуры давно уже стал «оскароносным» храмом искусства.  «Добрый день, уважаемые еланцы! Добрый день, уважаемые юбиляры! Примите от Администрации Волгоградской области, — сказала она, — слова огромной благодарности тем участникам художественной самодеятельности, самодеятельного народного творчества, которые наполняют это здание песнями, танцами, своими талантами. Без них не было тех побед, которые есть у Дома культуры. Спасибо всем ветеранам культуры, которые сохранили все традиции и передали нынешнему поколению то доброе, то значимое, то прекрасное, что есть на территории Еланского района. И, конечно же, спасибо всем сотрудникам «Юбилейного». Я вам скажу без преувеличения – Еланский районный Дом культуры является лучшим домом культуры Волгоградской области! Мы называем Еланский Дом культуры маленькой государственной филармонией. Это значит, что творческие коллективы, которые работают здесь, имеют уже статус не самодеятельных коллективов, а государственных профессиональных коллективов. И это дорогого стоит. И не зря в прошлом году победителем областной эстафеты «Район высокой культуры» явился Еланский муниципальный район. И, конечно же, огромная заслуга в этом  Дома культуры, сегодняшних юбиляров. Пользуясь случаем, я бы хотела сказать слова огромной благодарности за поддержку культуры, конечно же, и в адрес Администрации Еланского муниципального района, и в адрес депутата Государственной Думы Александра Алексеевича Носова Мы знаем, как вы, Александр Алексеевич, сохраняли культуру, как помогали культуре и в том, что они сегодня получают такие дифирамбы, слова восторга, восхищения, овации, в этом, конечно же, большая заслуга и ваша. Мне хочется пожелать работникам Дома культуры вот таких аншлагов, как сегодня, и любви своих зрителей. С праздником!

В свою очередь директор ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» Е. В. Пушкин пообещал еланцам, что ежегодный областной фестиваль «Голос моей России», в 2017 году вновь состоится на территории Еланского района, потому что здесь есть что посмотреть и есть, чему поучиться. И таких приятных, добрых слов на празднике прозвучало немало.

Словом, и опять были поздравления… И опять были награждения… И опять были номера художественной самодеятельности. Номеров было много! Песни перемежались с танцами, сценки – с награждением… Около трех часов длилось празднество. Зрители не переставали аплодировать, артисты – выступать. И наверное, каждый из присутствующих нашел для своей души какой-то особенный номер или песню, которые уже навсегда поселились в его сердце.
Да, хорошо, что бывают праздники, хорошо, что в этот день каждый, кто причастен к сохранению и приумножению традиций культурного наследия, был отмечен, получил заслуженную награду, ну а зрители – хорошее настроение и удовольствие от увиденного.

Было приятно услышать, что в конце торжественного мероприятия бывший глава Еланского района В. Ф. Добрыднев, начальник отдела культуры А. Ф. Цепляева пожелали нынешнему коллективу культработников не только дальнейших успехов и процветания, но и сделать все, чтобы к будущему юбилею количество народных коллективов довести до 20! Считаем, что это у работников культуры получится, потому что они действительно умеют работать, умеют номера художественной самодеятельности доводить до совершенства, умеют зажигать сердца зрителей, потому что сами талантливы, потому что имеют прекрасных руководителей – и государственного, и областного, и районного, и внутриколлективного масштаба. Это было не раз доказано делом, ну а в день 25-летия еще раз подтверждено.

Браво, «Юбилейный»!

Л. ДУДНИКОВА.

Фото Е. СЛЕСАРЕВА.

Владимир ПОПКОВ,

заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета культуры Волгоградской области (во время празднования Дня работника культуры в Волгограде):

Миссия культуры и искусства высока и благородна. Она формирует мировоззрение человека, его нравственные принципы, которые несут в себе вечные идеи гуманизма и красоты, помогают развивать эстетический вкус и расширять кругозор. Сегодня перед отраслью культуры всей Волгоградской области стоят новые задачи и в то же время открываются широкие горизонты. Сфере культуры уделяется очень большое внимание как важной и неотъемлемой части жизни общества. В Волгоградской области уже сделаны первые шаги – это и открытие обновленного выставочного зала музея им. И. Машкова, и строительство нового интерактивного музея, расширение площадок краеведческого музея. Региону выделены серьезные средства на обновление культурно-патриотического центра на Мамаевом кургане, впервые за последние годы возобновится реконструкция музея-заповедника «Старая Сарепта».

Благодаря работникам культуры, молодое поколение, жители Волгоградской области приобщаются к настоящим истокам русской культуры, видят в ней все самое ценное. Тысячи юных волгоградцев занимаются сегодня в школах искусства, музыки и танца, учатся творить. И именно работники культуры помогают им раскрыть свои способности и таланты. Уверен, что накопленный годами творческий потенциал найдет воплощение в новых проектах, в дальнейшем развитии культуры региона.

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 10.04.2017 20:18 #

    Неужели в праздник никто не сказал, что РДК — детище В. Ф. Добрыднева? Он "пробивал" финансирование, каждый день контролировал работы, лично брал молот и проверял крепкость плитки. У него было поговорка, что с деньгаи и дурак сделает, а ты сделай без денег. И он сделал РДК, когда в стране рушилась экономика,  - чудом, благодаря умелому руководству, связям, напористости. Строительство могло быть заморожено, но Добрыднев (авантюрист в хорошем смысле слова) довел дело до конца, и торжественное открытие РДК "Юбилейный" состоялось! Считаю, что главный юбиляр — это Виктор Федорович Добрыднев. Ему в торжественной обстановке хоть "спасибо" сказали? 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291