Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.03.2017 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.03.2017 г.

«Березка» - для Березовки, и не только…

Автор: Т. ЗУБАРЕВА, наш внешт. корр. Фото Н. ПАВЛОВА.

Яркое событие произошло в Березовке Рассветовского сельского поселения -  Вячеслав Викторович Кулагин преподнес подарок своим землякам к Международному женскому дню – открыл кафе с созвучным названием «Березка». На открытии присутствовал начальник полиции ОМВД России по Еланскому району подполковник полиции Е. В. Зубарев, специалист поселения В. А. Дроняк и многочисленные жители, которые от души благодарили предпринимателя.

Трудно поверить, что березовцы уже много лет живут без бани и столовой. Конечно, эти социальные объекты были в селе, на мой взгляд, в хорошем состоянии, но бывшая администрация поселения распорядилась по-своему. В итоге остался пустырь с горами мусора и бурьяном. Вот и пришлось В. В. Кулагину возрождать то, что когда-то бездумно было разрушено. И если в баню можно было попроситься к соседям, то без столовой или кафе в селе очень плохо.

Выкупив бесхозный полностью разрушенный магазин, Вячеслав Викторович приступил к реализации своей мечты и по просьбе односельчан открыл кафе. Да, было трудно, не хватало средств, рабочих рук, благо, что рядом были родные люди – мама Нина Федоровна, сестра Вера Манкевич, которые во всем поддерживали его, оказывали посильную помощь. Существенно помогали также соседи и друзья – Алексей Николаевич Ворко, Наталья Васильевна Ворко, Сергей Анатольевич Бирюков, Сергей Солнцев, Анатолий Колесников, Екатерина Никитина и многие другие. Но трудности подстерегали на каждом шагу, и другой давно бы опустил руки, все бросил и спокойно жил, но В. В. Кулагин не тот человек, чтобы сдаваться. Работал в Москве и все полученные средства вкладывал в строящееся кафе. Вот такими малыми шагами двигался вперед к заветной цели. Восемь лет ушло на реализацию этого проекта, и только деловые качества и организаторские способности В. В. Кулагина помогли завершить начатое дело.

Разве можно описать радость березовцев по поводу открытия кафе «Березка»?   Теперь в нашем селе можно проводить различные мероприятия: справлять юбилеи, дни рождения, проводить поминальные обеды, а, может быть, просто посидеть с друзьями за столом…

Просторный зал, подвесные потолки, красивый линолеум на полу, пластиковые окна, новые столы и стулья, красивые занавески… Все это создает атмосферу тепла и уюта. Все сделано с любовью и для удобства посетителей.

Полностью оборудована кухня: столы для разделки мяса и овощей, плиты для готовки блюд, холодильное оборудование. Подведена вода, есть отдельная мойка, умывальник, слив… В общем, учтены все требования санитарии и правильного хранения продуктов.

В плане рабочих мест В. В. Кулагину повезло – его сестра Вера Манкевич – повар-кулинар с большим стажем работы. Многие годы она радует земляков вкусными тортами, пирожными, пирогами.. Березовцы заказывают у нее различные печености. Все заказы Вера выполняет в срок, вкладывая в каждое изделие частичку своей души, ибо она мастер высочайшего класса.

Я уверена – у них все получится! Ведь именно на таких людях держится Россия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20