Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 16.02.2017 г.

По дороге дружбы

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ.

В минувшую пятницу на дорогах Еланского и Самойловского районов состоялся дружеский автопробег «Судьба России – моя судьба», посвященный 74-й годовщине победы в Сталинградской битве и 90-й годовщине создания ДОСААФ России.

Любовь к Родине проявляется в бережном отношении к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее. Великая Отечественная война вписала в летопись нашей страны золотые страницы воинского героизма, стойкости и отваги. Нельзя не отметить значимую роль добровольного общества содействия армии, авиации и флоту во всенародной борьбе с врагом. С первых дней войны ДОСААФ стало организацией, готовившей военно-обученные резервы, сражающиеся на всех фронтах этой войны. Такого не знала ни одна страна в мире. Через школу мужества, гражданственности и патриотического воспитания прошли десятки миллионов людей, они спасли мир от фашистской чумы, с честью выполняли свой долг в послевоенное время. И сегодня можно с полной уверенностью сказать, что значение беспримерной деятельности ДОСААФа не только не уменьшилось, но приобрело еще большую актуальность.

Мы, россияне, всегда должны помнить о тех подвигах, которые совершили наши предки, передавать эту память подрастающему поколению, которое сегодня очень активно участвует в общественной жизни Еланского и Самойловского районов. В целях патриотического воспитания молодежи, увековечения памяти защитников Сталинграда, воздания почестей участникам Великой Отечественной войны, укрепления дружбы соседних районов и проводился этот автопробег.

Автопробег такого масштаба проводится уже второй год подряд, его организуют, проводят и финансируют Еланский УСТК ДОСААФ, Еланский дворец творчества в сотрудничестве с районными организациями «Юные творцы», «Патриот», пионерской организацией, а также общественным Советом Самойловского муниципального района, местным отделением ВПП «Единая Россия», Самойловской ДЮСШ, молодежной общественной организацией «Молодая гвардия», патриотическим клубом «За землю русскую» при поддержке глав Еланского и Самойловского районов.                                                                                                                                                             

В этот раз в нем приняли участие ребята из Школы лидеров (преподаватель Е. В. Лапина), воспитанники клуба «Патриот» (В. А. Ткаченко), учащаяся музыкальной студии «Палитра звуков» Екатерина Егорова, преподаватель В. В. Лапшин и ансамбль «В кругу друзей» Березовского Дома культуры.

Пробег стартовал после торжественного митинга и возложения цветов к мемориалу воинам-землякам – героям Советского Союза в центральном парке поселка Елань по маршруту: Елань – Самойловка – Песчанское муниципальное образование – с. Криуша – с. Песчанка – Самойловка – Елань. Организованная колонна машин в сопровождении автомобиля ДПС выдвинулась по направлению на Самойловку (на снимке). На границе дружественных районов участники автопробега встретились и через Самойловку направились к селу Криуша, где они возложили венки к памятникам погибших в боях за Родину воинов.

В 13:00 (по Саратовскому времени в 14:00) воспитанники клуба «Патриот» в торжественной обстановке внесли флаги автопробега в просторный холл Самойловского Дома культуры (на снимке), установив их на подиуме. После этого гостеприимные самойловцы пригласили всех в актовый зал для официального приветствия и просмотра праздничного концерта.

Гостей и хозяев праздника приветствовали главы Самойловского и Еланского районов М. А. Мельников и Д. Ф. Литвинов.

- По счастливой случайности второй раз мне выпадает возможность обращаться к вам здесь, на самойловской земле, после яркого выступления бандуристок, – сказал Дмитрий Федорович. – 2 февраля 2017 года в нашей стране отмечалась 74-ая годовщина победы советских войск в Сталинградской битве. Трудно понять, за что воевали там наши противники, но наши предки сражались за свободу, за мир, за счастье. Они победили благодаря своему патриотизму… Огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи сейчас ведет ДОСААФ России, которому в этом году исполнилось 90 лет! Поздравляю вас с этими двумя очень важными датами, желаю мирного неба над головой, здоровья и удачи, с праздником!

На торжественной встрече присутствовали и приветствовали собравшихся заместитель председателя регионального отделения – начальник отдела подготовки специалистов В. М. Горбунов, а также начальник Еланского УСТК ДОСААФ С. В. Дундуков. Затем культурную программу мероприятия продолжили народный ансамбль очаровательных бандуристок – «Журавка» и ансамбль народного танца «Весняночка» (на снимках).

После концерта воодушевленные и патриотически настроенные участники автопробега дружно сели в легковые машины Еланского ДОСААФ и «ГАЗель» отдела культуры, отправились домой, в Елань, по очереди вспоминая события этого очень насыщенного приятными событиями прохладного зимнего дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50