Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

05.10.2017 16:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 05.10.2017 г.

«Оптимисты» по жизни

Посидим по-хорошему

99 процентов членов клуба – педагоги

Кончились летние каникулы. Прозвенел звонок на первый урок. И члены клуба «Оптимист», как по часам, снова собираются вместе. Осенний бархатный сезон, самый любимый и незабываемый день для учителей. Клуб «Оптимист»... История этого клуба и проста, и необычна. Проста – потому что ровно десять лет назад несколько человек, находящихся на заслуженном отдыхе, решили собираться вместе один раз в неделю и просто скрашивать свой досуг. Решили — постановили – сделали! Инициатором такой затеи была Валентина Максимовна Мирина (к сожалению, ее уже нет рядом с нами, но память о ней навсегда останется в наших сердцах). Валентина Максимовна поделилась своей идеей с главой поселения А. И. Хвастуновой. Алла Ивановна с радостью поддержала ее, сама приняла активное участие и тоже стала членом этого клуба. 

А необычность «Оптимиста» в том, что 99 процентов его членов – педагоги! Люди, которые в разные годы учили вязовских ребятишек. Н. А. Аболончикова, Н. А. Ситникова, Т. С. Коршунова, А. И. Хвастунова, В. Д. Коробейникова, В. В. Запорощенко, В. И. Ситникова, Л. И. Мирина, В. М. Ситникова, Н. А. Соловьева, Л. М. Дерябина (парикмахер). Как хорошо, что существует этот клуб – находчивых, затейливых, мудрых, славных, пунктуальных и забавных, практичных, нужных, главных!.. Это не все сказанные слова, которые можно и нужно сказать о наших героинях. Они все с большим педагогическим стажем (здесь учителя начальных классов, русского языка и литературы, географии, иностранных языков, музыки). Они все разные – но объединяет их одно гордое слово «Учитель».

Сначала собирались в кабинете у главы поселения, затем — в библиотеке, потом выделили для встреч ТОСовский кабинет, рядом с библиотекой: светлый, просторный, уютный. Все очень довольны. Встречи проходят на разные темы: и сад-огород, и новости в области, в районе, в селе, и целебные травы — кто какие собрал, и цветы — кто какие вырастил, и рецепты разных блюд, заготовок на зиму… Оптимисты читают вместе патриотические статьи, рассказывают интересные истории, вспоминают о счастливых днях работы с детьми… А еще вместе поют душевные песни, ходят в походы на природу, чем могут помогают селу. Женщины активно участвуют в жизни родной Вязовки, посещают отчетные собрания, концерты; они — самые активные читатели библиотеки. Много раз Алла Ивановна организовывала экскурсионные поездки. Например, побывали в Серафимовиче в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре, в шолоховских местах — станице Вешенской. Ездят по району — на «камушки», на Краишевский родник, другие интересные места. Одни члены клуба – участники спортивных соревнований, другие — художественной самодеятельности. И всегда – с желанием, всегда – с радостью. Словом, активисты-оптимисты!

Так в чем же секрет такой активности, такого оптимизма? А секрет прост. Просто нужно очень сильно любить жизнь, так, как может это делать учитель. Жить полной жизнью, дополнять друг друга, познавать много интересного и всем этим делиться с другими людьми. Педагоги – люди ума, совести и чести. Они учили нас и наших детей. У них, как у каждого жителя села, тоже была собственная семья, свои дети, свои заботы. Но работа учителя делала их терпеливыми, выносливыми, пунктуальными, закаленными… Творческими, энергичными, инициативными… Несмотря ни на что им нужно было всегда быть подготовленными к урокам, с иголочки одетыми и по звонку всегда быть первыми. Они много лет изо дня в день исполняли свой педагогический долг – долг учителя!

Спасибо вам, наши замечательные педагоги — самые внимательные, добрые, благородные и бескорыстные люди. Дай вам Бог нескончаемого оптимизма! Дай вам Бог, чтобы клуб «Оптимист» жил еще много-много лет. Много вам планов и идей, много новых интересных встреч и моментов, счастья вам и вашим близким. И хочется закончить рассказ о вас словами вашей любимой песни:

Посидим по-хорошему,

Пусть виски запорошены,

На земле жили-прожили мы не зря!

Да вы жили, живете и будете жить всегда не зря!

Г. САЯПИНА,

внешт. корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11