Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.10.2017 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 26.10.2017 г.

Нет возраста у вдохновения

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Члены жюри — начальник отдела образования А. А. Абросимова и заместитель главы района А. С. Бондаренко: «Трудный выбор…»

Замещающие семьи из Еланского района стали победителями областного конкурса «Семейный фарватер. Экология для всех»

Нет возраста у вдохновения – в том смысле, что оно приходит и к детям, и к взрослым людям, и к очень взрослым людям. А когда все вместе берутся за дело, начинают фантазировать, выдумывать, а потом творить – превращать фантазии и задумки в видимые и осязаемые картины, поделки, стихи, эссе, — вот тогда и рождается на свет Красота. И надо ли говорить, насколько важно такое совместное творчество для объединения семьи, как оно помогает в воспитании детей?! Отличные работы выставили на конкурс «Семейный фарватер. Экология для всех» замещающие семьи.

В лесу

"Под Терсой..."

В лесу краса – не описать,

Лучше пойти и увидать!

Осина золотом пылает

И дружно лист свой осыпает.

И лист желтеет у березы,

И по утрам роса как слезы…

Листва коричневая дуба

Земле готовит к зиме шубу.

Мир. Тишина. Все ждет чего-то,

У каждого – своя забота.

И лишь рябина дружно зреет

И своим красным цветом греет.

Поля пусты – все отдыхают

И сонно зиму ожидают…

Евгений ДЕМЬЯНЕНКО, 8 класс.

Цели конкурса «Семейный фарватер. Экология для всех»:

Красота!

- повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; укрепление традиций совместного творчества детей и родителей; распространение положительного опыта семейного воспитания;

- формирование у детей ответственного отношения к окружающей среде.

Своими руками!

Сначала вышивки, картины, поделки из соленого теста, салфеток, картона и бумаги, бисера природных и бросовых материалов, а также «нематериальные» произведения – стихотворения, визитные карточки (видеоролик) — оценила районная конкурсная комиссия под председательством заместителя главы района А. С. Бондаренко. «Кропотливая работа», «Интересный замысел», «Души много, чувства много в работе!» — такие одобрительные высказывания, а также профессиональные оценки можно было слышать из уст членов жюри. Очень непростая стояла задача — выбрать из лучшего – самое лучшее. В результате победа по праву досталась: юным художницам Замире Волченко из семьи Е. В. Руденко и Ольге Волошко из семьи Е. В. Козыревой (Елань); Денису Гончаруку и Максиму Денисову из семьи А. А. Яковченко (Терновое) — они представили поделки и видеоролик; Кристине Федотовой из семьи Т. И. Шкотовой, Артуру Гагия из семьи Т. А. Частиковой (Елань), Анастасии Кузиной из семьи М. Н. Нечаевой – поделки; Сергею Тарасенко из семьи Т. У. Дудунковой (Елань) – алмазная вышивка; Евгению Демьяненко из семьи Т. Г. Рудь (Елань), представившем тематическую подборку стихотворений. Активное участие в конкурсе приняли Даниил Морин из семьи Ю. М. Шамина (Зеленый); Анастасия Медведева из семьи Т. А. Частиковой, Анастасия Коваленко и Алексей Яицкий из семьи Е. В. Козыревой (Елань).

Все работы победителей районного конкурса отправились в Волгоград для участия в областном этапе. Какова же была радость участников, организаторов, районного жюри, когда из Волгограда пришли результаты: 11(!) работ детей из наших семей заняли призовые места! Это, безусловно, высокая оценка творчества наших юных земляков, их родителей, бабушек и дедушек. Значит, они не просто смогли создать интересные произведения, но и раскрыть в них главную тему конкурса «Экология для всех». Вот семьи-победительницы: в номинации «Гимн природе» (изобразительное искусство, работы могли быть выполнены в любой технике) — Руденко, Козыревы, Дуденковы – 1 место; Шкотовы – 2 место; Нечаевы и Шамины – 3 место; в номинации «Земля, природа, Родина, будущее» (произведения юных поэтов) – семья Рудь 1 место. Две семьи из Еланского района представляли работы сразу по нескольким номинациям и стали победителями областного конкурса: в номинациях «Гимн природе» и «Экологический патруль» (видеоролик) Яковченко заняли соответственно 1 и 2 места; «Гимн природе» и «Мы живем в согласии с природой» («экологическая» семейная фотография) – Частиковы заняли два вторых места.

-Мы благодарим всех ребят и взрослых за то, что они откликнулись на наш призыв и приняли участие в конкурсе, который позволил выявить новые таланты, открыть новые «звездочки». От всей души поздравляем победителей! Пусть «фарватер» для движения по жизни наших семей будет широким, беспрепятственным, счастливым, — пожелала участникам начальник отдела опеки и попечительства Администрации района Т. В. Червина.

«России важен каждый ребенок»

Т. А. Частикова представляла Еланский район на большом областном мероприятии, посвященном подведению итогов конкурса, делилась опытом работы районного объединения замещающих семей «Родники». Опыт признан эффективным, дающим хорошие результаты, и будет распространен в Волгоградской области. В рамках проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия» Татьяна Алексеевна удостоена грамоты регионального отделения ЕР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45