Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.10.2017 15:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 23.10.2017 г.

В интересах трудящихся

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

В рамках акции «За достойный труд» состоялась встреча главы района с лидерами профсоюзного движения

Заработная плата, занятость, социальное партнерство – это основные стандарты достойного труда в России, установленные в профсоюзной программе «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». Обсуждению стандартов применительно к организации труда и отдыха на предприятиях и в учреждениях района была посвящена встреча лидеров профсоюзного движения с главой Еланского муниципального района Д. Ф. Литвиновым.

В стремлении к идеалу

Профсоюзные организации волгоградского региона, в том числе Еланского района, активно принимают участие в решении социально-экономических вопросов, и в год 100-летия Волгоградских профсоюзов президиум облсовпрофа постановил провести со второго по десятое октября 2017 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» акцию Волгоградских профсоюзов. Основные формы проведения акции — профсоюзные собрания, конференции, «круглые столы», встречи с представителями органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления и представителей объединений работодателей по вопросам взаимодействия в решении социально-экономических проблем; встречи с молодежью в учреждениях. В Еланском районе с главой района Д. Ф. Литвиновым в рамках акции встретились профсоюзные лидеры: председатель координационного совета организаций профсоюзов в Еланском муниципальном районе, председатель Еланской территориальной организации общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Е. В. Русяев, председатель территориальной (районной) организации работников народного образования и науки РФ Еланского района М. Н. Овсянникова, председатели первичных профсоюзных организаций: районной больницы — В. Э. Шевцова, ОАО «Еланский маслосыркомбинат» — А. М. Бондаренко, предприятия «Еланское коммунальное хозяйство» — В. А. Сергиенко, ООО «Газпром газораспределение Волгоград» филиал в р.п. Елань — Н. В. Печерская, ответственный секретарь координационного совета организаций профсоюзов Еланского муниципального района Е. Ю. Уманцева.

Председатель координационного совета организаций профсоюзов в Еланском муниципальном районе, председатель Еланской территориальной организации общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Е. В. Русяев в своем докладе изложил основные принципы достойного труда в видении Федерации независимых профсоюзов России, сформулированных в программе «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» в действии.

-Достойный труд – это, прежде всего, труд безопасный, высокопроизводительный, хорошо организованный и, естественно, предусматривающий высокую и справедливую оплату труда. Это тот идеал, к которому стремятся профессиональные союзы всего мира, — отметил докладчик.

О заработной плате

Остановившись подробнее на таком стандарте как заработная плата, Е. В. Русяев подчеркнул, что она должна обеспечивать экономическую свободу работающему человеку и его семье. Накануне встречи был проведен опрос членов профсоюза в организациях района, и проблема выплаты достойной заработной платы стояла на одном из главных мест. Так, по мнению членов профсоюза, назрела острая необходимость в увеличении нормативов расходов на содержание муниципальных служащих, работников образования, медицинских работников, работников почтовой связи, ЖКХ и т. д. Например, с 2008 года размер заработной платы не изменялся у всех муниципальных служащих. В основном штате муниципальные служащие получают зарплату на уровне прожиточного минимума (при наличии муниципального стажа и классных чинов). Требования к специалистам растут, престижность муниципального служащего на таком фоне снижается — получение достойной кадровой смены становится проблематичным. Глава района Д. Ф. Литвинов разделяет мнение лидеров профсоюзных организаций по этому вопросу.

Задача — рост «первичек»

В то же время Д. Ф. Литвинов обратил внимание председателей на необходимость активизации работы каждого первичного отделения профсоюза по вопросу привлечения в члены профсоюза всех работников производства, что способствует как сплочению коллектива, так и росту производительности труда.

-Сам являюсь членом профсоюза более 20-ти лет и, находясь в должности главы, считаю необходимым поддерживать работу профсоюзов. В современных условиях профессиональные союзы – это действующий и действенный посредник между работодателем, исполнительной властью и коллективом трудящихся.

Во время беседы собравшиеся обратили внимание на тот факт, что в профсоюзах не проработан вопрос общей стандартизации положений о выделении материальной помощи членам профсоюза, подняли вопрос материального поощрения активных членов профсоюза и, прежде всего — председателей первичных организаций и казначеев.

Работа на местах

Председатель первичной организации А. М. Бондаренко подробно рассказал о работе профактива ОАО «Еланский маслосыркомбинат». Так, за последние годы количество членов профсоюзной организации на предприятии выросло с 37 до 143 человек. Учитывая то, что на МСК трудятся более полутысячи работников, у организации есть хорошие перспективы количественного роста. Из показательных мероприятий, заслуживающих внимания и распространения в качестве положительного опыта на других предприятиях и в учреждениях, — организация отдыха членов профсоюза и их семей в летнее время.

-В этом году мы провели «тур выходного дня» для 80 человек – они побывали в Геленджике. В организации поездок, конечно, помогла администрация предприятия, взяв на себя часть расходов, — сообщил А. М. Бондаренко. – В планах – создать для работников предприятия зону отдыха в нашем районе на берегу реки.

Обсуждая вопросы отдыха, председатели «первичек» затронули вопрос санаторно-курортного лечения членов профсоюза.

-Скидка от стоимости на путевки, которые выделяются по профсоюзной линии, составляет от 10 до 40 процентов, — напомнила председатель территориальной (районной) организации работников народного образования и науки РФ Еланского района М. Н. Овсянникова. – Скидка распространяется и на членов семьи.

Кроме того, первичные организации материально помогают своим членам в случае болезни, операций.

-Проводите разъяснительную работу в своих организациях, рассказывайте о необходимости своевременного лечения и отдыха, — призвала профсоюзных лидеров В. Э. Шевцова, председатель профорганизации ЦРБ. — Например, санаторий «Качалинский» проводит акцию «Профсоюзная путевочка» со скидкой в 40%!

Участники встречи предложили внести в список федерации независимых профсоюзов России санатории «Эльтон» и «Волгоград».

Уровень жизни – не снижать

В ходе беседы также поднимались вопросы роста тарифов на услуги ЖКХ на российском уровне – было предложено цены «заморозить»; проблема утилизации мусора; обсуждались трудности работы организаций и предприятий по 44 Федеральному закону. По итогам встречи выработали совместное решение, суть которого сводится к тому, что нельзя допустить дальнейшего снижения общего жизненного уровня населения. А учитывая взаимопонимание профсоюзного актива и главы, Администрации Еланского муниципального района в совместном решении назревших вопросов социально-экономической жизни, решено проводить встречи в данном формате регулярно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24