Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.10.2017 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 21.10.2017 г.

«У аграрного сектора перспективы самые неплохие»

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Д. А. Медведев и А. И. Бочаров в павильоне Волгоградской области

Своими впечатлениями делится участник всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов

Один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, реализуемой в Волгоградской области в течение последних трех лет, — это развитие АПК. Каковы достижения и результаты работы в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности? Как выглядит наш регион на фоне других областей, краев и республик России? Какие задачи стоят сегодня перед АПК страны в целом и конкретно перед Волгоградской областью? Ответы на эти и многие другие вопросы дала Всероссийская выставка «Золотая осень-2017», на которой свою экспозицию представлял и наш регион, а в состав делегации вошел глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов.

В числе «золотых»

Сельхозпроизводители Волгоградской области удостоены гран-при выставки «Золотая осень-2017». Кроме того, итоги реализации важнейших проектов в АПК, развитии сельских территорий, научные разработки отмечены 89 медалями: представители нашего региона завоевали 41 золотую, 28 серебряных и 20 бронзовых наград — это лучший результат области за все годы.

Среди наград — золотая медаль и диплом, которых удостоено Журавское сельское поселение (глава А. С. Гугучкин) в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».

Вклад Еланского района

На сегодня наш район остается абсолютным лидером в области по средней урожайности зерновых и зернобобовых культур: 37,3 центнера с гектара; находится на четвертом месте по валовому сбору зерна – намолот составил 275 тысяч тонн. И это не предел: показатель может вплотную приблизиться к отметке 300 тысяч тонн, так как на полях района еще не убрана кукуруза на зерно.

Перерабатывающее предприятие Еланский МСК входит в пятерку лидеров — производителей сыра в России.

Делегация

Делегацию Волгоградской области возглавил губернатор А. И. Бочаров, в ее состав вошли первый заместитель губернатора А. И. Беляев, председатель комитета сельского хозяйства В. В. Иванов, главы Еланского, Палласовского, Алексеевского, Кумылженского, Киквидзенского районов, имеющих наивысшие в регионе показатели по итогам сельскохозяйственного года, а также руководители передовых хозяйств и предприятий, в числе которых генеральный директор ОАО «Еланский маслосыркомбинат» Н. С. Согласнова, генеральный директор ООО «ПАС» И. В. Беляев.

Мелиорация плюс переработка

-Дмитрий Федорович, на что сделали акцент организаторы волгоградской экспозиции?

-С 4 по 7 октября – традиционно накануне Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра ВДНХ, прошла выставка «Золотая осень». На ней был представлен весь цвет АПК Российской Федерации, все основные достижения и результаты агропромышленного сектора экономики страны. Не все регионы имели на выставке свои экспозиции — экспозиция Волгоградской области была. Ее представлял лично губернатор Андрей Иванович Бочаров. Главное направление, на котором сконцентрировались организаторы, — это мелиорация: регион в последние годы успешно реализует проекты создания орошаемых участков.

Выставку посетил премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев, надолго задержался у нашей экспозиции, беседовал с губернатором, отметил успехи Волгоградской области в аграрном секторе в целом и конкретно в мелиорации, которая развита в основном на юге и в центральных районах региона. Введение в эксплуатацию современных оросительных систем в хозяйствах на сегодня позволяет области получить миллион тонн овощей.

-Однако их нужно не просто получить, но еще и выгодно реализовать…

-Да, часть можно сразу продать, часть – хранить определенное время, а потом реализовать, часть – переработать. В связи с этим возникает необходимость возводить современные хранилища, строить перерабатывающие предприятия. Руководство области, губернатор активно привлекают в регион для решения данной проблемы инвесторов. На выставке были представлены компании, которые уже начали деятельность, реализацию своих проектов в нашей области, – агрохолдинг «Кухмастер», консервный холдинг «Дядя Ваня», др. «Кухмастер» построил в одном из районов завод по переработке овощей: томатов и огурцов. Но имеет потребность и имеет возможность перерабатывать также тыкву, кабачок, свеклу… Конечно, в экспозиции была представлена продукция и одного из главных предприятий по выращиванию и переработке плодоовощной продукции – ОАО «НПГ «Сады Придонья», которое в течение 20 лет успешно ведет свою деятельность на территории области, в том числе нашего района.

«Золото» за развитие территорий

-Какие еще площадки, кроме выставочных, работали на форуме «Золотая осень»? Обсуждению и поиску путей решения каких проблем они были посвящены?

-Во второй день было большое количество пленарных заседаний. Волгоградская область участвовала в работе площадки «Устойчивое развитие сельских территорий» в рамках государственной целевой программы. Проводил ее начальник департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Павлович Свеженец. Свои наработки представляли регионы, выступали вице-губернаторы. Проекты, опыт работы Волгоградской области по устойчивому развитию территорий признаны успешными и будут распространены для внедрения в других регионах страны.

Завершилась работа нашей площадки церемонией награждением лучших, устойчиво развивающихся сельских территорий России. Среди наших территорий диплома и медали удостоено Журавское сельское поселение, которое приняло активное участие в конкурсе. Администрация под руководством главы А. С. Гугучкина, ТОСы, общественные организации, хозяйства, учреждения, действующие на территории поселения, работают одной командой, они не один год к этому шли. И вот результат! Торжественное награждение победителей состоится во время празднования областного Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Волгограде.

Один из главных праздников страны

-«Золотая осень» — это не только демонстрация достижений в области АПК, не только место для обмена опытом, дискуссий, поиска решений проблем. «Золотая осень» — это и большой праздник, один из главных праздников страны, недаром время проведения выставки приурочено к официальному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И действительно есть чем гордиться, есть что праздновать!

-И правительство, и народ понимают, что АПК сегодня — одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики. По экспорту зерна мы выходим на небывалый для молодой России уровень: из планируемых 130 миллионов тонн 40 миллионов идут на экспорт. Если 15-20 лет назад мы ввозили зерно, то сейчас вывозим. Причем доход от этой торговли превышает доход от торговли оружием, чего не было уже в течение многих лет. То есть сельское хозяйство сегодня одна из главных точек роста экономики России. И страна по праву гордится людьми, которые сумели добиться высочайших результатов. В воскресенье многие видели в записи большой концерт, данный в честь тружеников АПК. Все делегации выставки «Золотая осень» смогли побывать на этом концерте. Вначале слушали приветствие и поздравление в форме видеообращения президента страны Владимира Владимировича Путина, выступал министр сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Ткачев… Сам концерт, могу сказать, был на высочайшем уровне – выступали звезды эстрады первой величины. Очень понравилось. Грандиозный концерт! Это, кстати, тоже говорит о внимании к сельскому хозяйству, его труженикам со стороны правительства, руководства страны.

«Было бы идеально…»

-Дмитрий Федорович, судя по всему, впечатления от выставки, мероприятий остались самые благоприятные?

-В общем — настрой позитивный. Понятно, что у аграрного сектора перспективы самые неплохие. Есть, конечно, ряд проблем в АПК, которые надо решать как у нас в области, так и в целом по России: необходимо развивать животноводство, кооперацию на селе, продолжать развитие мелиорации. Но в целом – перспективы хорошие. Было бы вообще все идеально, если бы не низкие цены на продукцию растениеводства, особенно на зерно. 130 миллионов тонн зерна с российских полях, – это могло стать неимоверным успехом для аграриев, если бы не низкая цена… То есть физическая величина есть, а финансовый результат совсем не тот, на который рассчитывали сельхозтоваропроизводители. Об этом тоже говорили с коллегами во время выставки. Но пока механизма, системы регулирования производства зерна, регулирования зернового рынка государство не выработало. Надеемся, в скором будущем проблема будет решена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23