Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.10.2017 10:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 26.09.2017 г.

Жизнь только начинается

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

«Школа социальной активности»: впервые в истории Еланского района

Общий сбор, распределение по отрядам, звонкие речевки, проход по «тропе здоровья», занятия в мастер-классах, обед, спортивный час, подвижные игры, полдник… Кажется, все эти «атрибуты» напоминают обычный детский лагерь? Вы почти правы, догадливый читатель. С «небольшой» поправкой: однодневный лагерь под названием «Школа социальной активности» принимал не детей, а взрослых «воспитанников». Шестьдесят энергичных, инициативных, деятельных людей… пенсионного возраста!

Почему возникла идея создания ШСА?

Д. Ф. Литвинов, глава Еланского муниципального района:

-Существует такая проблема. Человек, работал, был активно вовлечен в жизнь коллектива, существовали профессиональные и дружеские связи. И вдруг разом все обрывается: пенсия. Человек может почувствовать, что он как бы выключен из активной жизни… Чтобы этого не происходило, мы и создали «Школу социальной активности». Да, на территории района работают ветеранские организации, клубы по интересам; люди пенсионного возраста активно участвуют в культурной жизни своих поселений, района. Но именно это мероприятие должно всех объединить!

Споемте, друзья!
Красиво и вкусно
Я летаю!

Пообщаться, сблизиться, сплотиться

-Что это раздают?

-Тетрадки и ручки! Мы же в «Школе».

-Ой, точно!

-Смотрите-ка, в программе игры, мероприятие «Споемте, друзья»…

-А тихий час будет?

-А дискотека?

-Может, и купаться пойдем…

-Дайте мне тоже бейсболку! Нет, пожалуйста, не синюю, а красную.

-Где мой отряд?

Узнаете? Все как в обычном пионерском лагере времен нашего детства! Заезд, знакомство, распределение по отрядам, возгласы: «Девчонки, и вы тут?!», «Валя, где б еще встретились...» Лишь разница в каких-то несколько десятков лет. Среди участников «Школы социальной активности» вижу много знакомых лиц. Педагоги, вожатые, в разные годы работавшие в школах района, учреждениях дополнительного образования. Ничего удивительного, ведь учителя всегда были и остаются самой активной частью общества! И совсем не важно, трудятся они сегодня или находятся на заслуженном отдыхе.

Но вернемся в наш «лагерь». Вот уже закончилось распределение по отрядам, вожатые рассадили своих подопечных по местам — наступает торжественный момент открытия. Слово для приветствия предоставляется главе Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинову:

-Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас на первом мероприятии «Школы социальной активности». Эта интересная идея возникла еще в 2013 году в Урюпинском районе и быстро распространилась по всей области. Мы решили провести «Школу социальной активности» вот в таком виде – выехать на целый день в живописное место под Терсой, разработать такую программу, которая позволила бы вам пообщаться, сблизиться, сплотиться. Надеемся, по завершении мероприятия вы поделитесь своими впечатлениями, выскажете свои предложения по поводу содержания, форм, организации «Школы». Желаю, чтобы сегодняшний день прошел для всех вас интересно, увлекательно, успешно!

Начальник отдела по делам молодежи Т. Н. Лапина представляет вожатых: Светлана Красноплахтыч, Дарья Шахова, Алена Лобкова. У каждого отряда уже готово название и речевка. Теперь перед нами не просто большая группа людей, а три организованных отряда по 20 человек: «Оптимисты», «Успех» и «Ровесники». Что приготовили для них организаторы – специалисты районной Администрации, Центра социального обслуживания и соцзащиты населения, Дворца творчества, районной больницы, Пенсионного фонда, работники культуры, совет ветеранов? Сейчас узнаем!

«Я летаю!»

Отправляюсь вместе с «Оптимистами» по «Тропе здоровья». На каждом этапе нас встречают педагоги Дворца творчества – судьи и помощники. А помощь не была лишней! Например, казалось бы, что трудного – сложить палатку? Не тут-то было! С. В. Абросимов показывает и рассказывает, несколько раз «закрепляет» вместе с участником. А вот пройти (кому-то и пробежать!) по «болотным кочкам» удается легко. Весь отряд справился! Довольные, движемся дальше. Под руководством Е. А. Луниной, О. И. Гунько, М. В. Демидовой, Е. В. Лапшиной, А. В. Евдокименко вспоминаем, как разводить костер, метко «стреляем», преодолеваем препятствия в виде «паутинки» и лабиринта, как заправские туристы переправляемся над «пропастью»…

-Первый раз в жизни хожу по канату! – восторгается собственной смелостью одна из участниц.

Другая смеется:

-Смотрите, если бабушка упадет!..

-Нет-нет, не бойтесь, я вас страхую, — говорит инструктор. – Веревку сильнее натягивайте, ноги не отрывайте – скользите.

В полный восторг приходит народ, отважившийся попрыгать на батуте:

-Здорово! Замечательное состояние!

-Я летаю!!!

Позавидовав белой завистью участникам «Школы социальной активности» (вот бы для нас, 35-50-летних, такое мероприятие!) отправляемся посмотреть, как идут дела у двух других отрядов. «Ровесники» за столами под навесами творят что-то необыкновенное: на блюдах и подносах постепенно появляются композиции из трав, цветов, фруктов, овощей, ягод… Оказывается, здесь психологи Центра социального обслуживания Екатерина Седова и Анастасия Кленова проводят мастер-класс «Жизнь только начинается», а так понравившиеся мне композиции называются иностранным словом «мандалы». По ним можно определить психологическое состояние творцов.

-Вы очень активные личности, энергичные, у вас есть постоянная потребность деятельности, — делают выводы психологи.

Теперь можно все съедобное съесть. Но при этом – обязательно загадать желание.

-Спасибо вам, девочки! – благодарят участники. – Вы тоже угощайтесь и загадывайте желание. Главное, чтоб все складывалось благополучно, был позитивный настрой и здоровье не подводило!

Что именно надо делать, чтобы здоровье не подводило, узнаем вместе с отрядом «Успех». Он в полном составе собрался в палатке на мастер-класс «Мое здоровье», его ведет заместитель главного врача Еланской ЦРБ В. Э. Шевцова. Многие «успеховцы» тщательно конспектируют все, что рассказывает доктор. Что полезно? Каши и морская рыба, творог и кефир, овощи и фрукты, орехи и сухофрукты… Правильный распорядок дня и режим питания тоже являются составляющими здорового образа жизни. У участников ШСА есть отличная возможность получить ответы на вопросы о здоровье из первых уст.

Какие еще мастер-классы и мероприятия ждут участников? «Мои права» — его проводят представители Центра соцзащиты населения — И. Н. Носов, Пенсионного фонда – Е. П. Лазаренко. Веселый спортивный час – ведущие начальник отдела физкультуры и спорта О. М. Карпец и спортсмен. В. О. Бискарев. Заметьте: программа ШСА построена так, что каждый отряд имеет возможность пройти все этапы мероприятия. Жаль, но нет возможности их все описать, назвать всех, кто проводил и организовывал мастер-классы. Главное, что каждый этап был не только интересен, но и полезен. А отдых получился по-настоящему активным.

По мнению многих участников, кульминацией праздника (а во второй половине дня мероприятие иначе уже не называли!) стала программа «Споемте, друзья!». Ее провел В. В. Лапшин: под аккомпанемент баяна участники пели любимые песни своей молодости. Сколько чувств, воспоминаний нахлынуло… А в заключение с удовольствием под свои же аплодисменты и крики «Браво! Молодцы!» посмотрели танец, подготовленный группой «NEXT» (руководитель А. В. Кузьмина).

Явно помолодели

Какой главный вывод можно было сделать в конце мероприятия? Участники явно помолодели! Это раз. Все со всеми подружились. Это два. На общем заключительном собрании подвели итоги и приняли решение: ходить в «Школу» регулярно, «уроки» не пропускать, проводить мероприятия несколько раз в год. Это три.

А троекратное «Спа-си-бо!!!» от участников организаторам и хозяевам – Терсинскому сельскому поселению было лучшей оценкой их работы.

-Мы очень рады, что нас собрали, организовали. Пусть это будет первый, но не последний раз! – высказывает пожелание У. В. Рыбкина.

Значит, до новых встреч! Ведь жизнь только начинается.

Мнения, предложения, пожелания

Т. К. Невская, р. п. Елань:

-Мероприятие прошло на «отлично»! Продумано все до мелочей. Огромное спасибо всем организаторам. Мы получили такое удовольствие, так замечательно провели время! Встретились, пообщались, подышали свежим лесным воздухом… Мне кажется, я помолодела!

Предлагаю раз в год делать такое мероприятие, кроме того, проводить «Школу социальной активности» в поселениях района.

Просьба к администрациям района и Елани: у нас отличный парк – спасибо за него, а можно ли его радиофицировать? Как хорошо, если бы звучала музыка.

Д. А. Леонтян, Березовское сельское поселение:

-Пусть сегодняшний день станет Днем пенсионера в Еланском районе. Слетаться все будем 30 августа и проводить такую «Школу». Думаю, те, кто не поехал с нами – пожалели. Мы «оторвались», как молодые. Бегали, прыгали, играли, узнавали. Организаторам — оценка «пять с плюсом»!

В. М. Слесарев, р. п. Елань:

-Восхищение, изумление, восторг! Никто из нас не ожидал, что так здорово будет.

Предложение: давайте в следующий раз от каждого поселения подготовим домашнее задание – номер художественной самодеятельности. Кто-то хорошо поет, кто-то танцует, кто-то читает стихи, показывает сценки. Думаю, будет интересно.

В. Н. Сапова, Большеморецкое поселение:

-Давно так активно не отдыхала! Все понравилось!

Прозвучало хорошее предложение проводить «Школу» и зимой, тоже на природе, на лыжах. А летом на этом мероприятии можно установить теннисные столы, натянуть волейбольную сетку: участники по желанию будут играть. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34