Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.10.2017 11:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 28.09.2017 г.

Мы помним о вас...

Списки военнослужащих – «маяковцев» и «семипалатинцев» – жителей Еланского района, предоставленные Еланским историко-краеведческим музеем

Афанасьев Виктор Михайлович («семипалатинец»)

Белокопытов Михаил Михайлович

Боровиков Владимир Федорович,

Бутков Анатолий Иванович,

Галущенко Владимир Николаевич

Говорков Виктор

Головков Павел Данилович

Добрыднев Павел Александрович

Ежов Виктор Степанович

Журавлев Анатолий Николаевич

Инякин Анатолий Петрович

Инякин Анатолий Яковлевич

Караулов Алексей

Кармазин Виктор Федорович

Кирин Валентин Дмитриевич

Ковалев Николай Григорьевич

Коломейченко Сергей Михайлович

Косьяненко Алексей Федорович

Кудрявцев Николай

Кураев Андрей Сергеевич

Лиходеев Николай Иванович

Макаров Михаил Федотович

Мезин Владимир Иванович («семипалатинец»)

Михайлов Борис Саввич

Могилин Александр

Мясников Николай

Невежин Виктор

Неменко Виктор Александрович

Овсянников Владимир Михайлович

Пересунькин Н. С.

Полетаев Алексей Николаевич

Пустовалов Иван

Рыбицкий Николай Иванович

Семисинов Александр Антонович

Сисикин А. С.

Сисин Александр Владимирович

Спиридонов Иван

Червин Виктор Васильевич

Шевцов Александр Федорович 

Несколько десятилетий не знало большинство населения страны, какая атомная трагедия произошла в 1957 году на Урале в городе Озёрске (Челябинск-40) на секретном объекте по производству оружейного плутония, служащего для начинки атомного оружия. Объект этот значился под кодовым названием «Маяк». 20 мая 1996 года под напором самих ликвидаторов и прогрессивной общественности вышел официальный Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году в атомном центре ПО «Маяк». Об этой аварии на секретном военном производстве, которое вырабатывало и осваивало новый вид стратегического вооружения и главной интеллектуальной конструкторской силой которого был академик Игорь Курчатов и еще группа ученых-физиков, было написано немало книг. Естественно, когда стало можно писать. 

Умная, искренняя, правдивая вещь

Книга трагических свидетельств М. И. Буравлева «Уральский «Чернобыль» вышла в свет в 2011 году. Она написана по воспоминаниям участников событий и как бы из первых уст повествует обо всем случившемся. Герои в середине 50-х годов служили в армии, были призваны из многих районов Сталинградской области, в том числе и из Еланского, находились в составе военнослужащих — ликвидаторов атомной аварии на ПО «Маяк».

Умная, искренняя, правдивая вещь. Автор книги пишет и об истории создания атомной бомбы в Советском Союзе, и о ее испытании на Семипалатинском полигоне, и о том, как создавалось, какие аварии пережило производственное объединение «Маяк» до сентября 1957 года. А в тот ужасный день, 29 сентября, в 16.22 из-за выхода из строя системы охлаждения произошел взрыв емкости объемом 300 кубических метров, где содержалось около 80 м³ высокорадиоактивных ядерных отходов. Взрывом, оцениваемым в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, емкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной 1 метр весом 160 тонн отброшено в сторону, в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиоактивных веществ. Часть радиоактивных веществ была поднята взрывом на высоту 1-2 километров и образовала облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. В течение 10-12 часов радиоактивные вещества выпадали на протяжении 300-350 километров в северо-восточном направлении от места взрыва (по направлению ветра). В зоне радиационного загрязнения оказалась территория нескольких предприятий комбината «Маяк», военный городок, пожарная часть, колония заключенных и далее территория площадью 23 тысячи квадратных километров с населением 270 тысяч человек в 217 населенных пунктах трех областей: Челябинской, Свердловской и Тюменской. 90% радиационных загрязнений выпали на территории химкомбината «Маяк», а остальная часть рассеялась дальше.

Солдаты – будущие ликвидаторы — служили водителями, бульдозеристами, крановщиками, машинистами, операторами, пожарными, механиками, дозиметристами, связистами, строителями, а также несли службу по охране объектов и т. д. Кто-то погиб в первые месяцы, кто-то умер через несколько лет, оставшиеся в живых стали инвалидами. А сколько пострадало мирного населения! Женщины рожали мутантов, у детей второго поколения началась лейкемия, другие заболевания кровеносной системы, скелетной ткани, легких, головного мозга, суставов и т. д. Автор книги приводит свидетельства земляков – жителей Волгоградской области, пострадавших при ликвидации аварии: Н. С. Пыльнева, Н. Ф. Немцева, еланца Н. Г. Ковалева, В. А. Гаврилова, Н. А. Шведова и др.

«По спискам памятным пройдемся…»

В книге много стихов, посвященных автором друзьям — товарищам по службе в первом атомном центре Советского Союза.

Растратив молодость и силу

На том секретном «Маяке»,

Ушло солдат, не счесть, в могилу,

Лишь горсть осталась на земле.

Мы помянуть их соберемся

За общим дружеским столом,

По спискам памятным пройдемся,

Всех поименно назовем...

Мы знаем и помним о вашем жертвенном подвиге, дорогие ликвидаторы-«маяковцы». Вечная память погибшим и умершим в результате участия в ликвидации последствий той смертоносно опасной трагедии. Низкий поклон вам, живущим рядом с нами, за ваш вклад в очищение земли от атомной грязи, ваше мужество и стойкость!

Как бы еще донести до ненормальных и алчных радетелей войны, «бряцающих» сверхсовременными ракетами с ядерными зарядами, что в случае их «сдвига по фазе», вся планета превратится в отравленное озеро Карачай, а земля — в безжизненное и опаленное пространство, где никакие бункеры не помогут.

Земляки

Из Еланского района на службу в атомный центр для выполнения солдатского долга были призваны 32 человека. На их долю выпало немало трудностей и испытаний, но они не дрогнули, совершая беспримерный подвиг — как того требовала присяга. На сегодняшний день, в канун 60-летия со дня трагедии, в Еланском районе проживают пятеро ликвидаторов. Вот их имена: Алексей Николаевич Полетаев, Александр Владимирович Сисин, Павел Данилович Головков, Виктор Васильевич Червин, Александр Антонович Семисинов.

Еланцы, как и тысячи наших сограждан, в далеком 1957 году вступили в схватку с невидимым врагом и сумели победить в жестоком сражении. Но, увы, слишком высокой ценой. Из-за полученных доз облучения кто-то ушел из жизни слишком рано, а кому-то из них пришлось пожертвовать своим здоровьем и здоровьем детей и внуков.

Это они – ликвидаторы-«маяковцы» — спасали мирное население, выводя его из зоны поражения. Это они потом возрождали корпуса и цеха плутониевого завода. Это они ковали ядерный щит Советского Союза.

Материал по книге М. И. Буравлева «Уральский Чернобыль» подготовила к печати Г. УСЛУГИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76