Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.10.2017 16:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 17.10.2017 г.

Внимание! Грибы!

На территории Еланского муниципального района зарегистрированы случаи отравления грибами

Многие люди любят собирать грибы. Однако любителей-грибников может подстерегать грозная опасность – отравление ядовитыми грибами, так как не каждый знает, какие грибы из них съедобные, какие ядовитые.

Грибы бывают съедобные, условно съедобные и ядовитые. При неправильном приготовлении даже съедобных и условно съедобных грибов может наступить отравление. Подобные отравления хорошо поддаются лечению в терапевтическом отделении любой больницы.

Самые тяжелые отравления – это отравления ядовитыми грибами, особенно бледной поганкой. Этот гриб содержит яды, которые не разрушаются при любой кулинарной обработке. Отравление бледной поганкой в 50-90 процентов случаев смертельны.

Отравление происходит, как правило, из-за внешнего сходства этих грибов со съедобными сыроежками, шампиньонами, опятами. Для развития отравления достаточно съесть половину или даже треть гриба. Особенно чувствительны к эти ядам дети. Надо помнить, что экстрактивные вещества грибов расщепляются ферментами, которые вырабатываются печенью взрослого человека. Вот почему нельзя употреблять грибы детям до 14 лет, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Признаки отравления грибами: слюнотечение, обильное потоотделение, рвота и жидкий стул с примесями крови. При большой дозе яда наблюдается нарушение зрения, судороги, бред, расстройство дыхания.

Помните! Собирая грибы, обращайте внимание на их вид и пригодность к употреблению в пищу! Во время прогулок с детьми следите, чтобы в траве не было грибов. Ребенок может взять в рот и проглотить несъедобный гриб. Необходимо помнить, что действие яда на организм очень опасно.

Детям собирать грибы категорически запрещается!

Будьте бдительны и внимательны!

Администрация Еланского муниципального района. 

Осторожно: бледная поганка!

По сведениям комиссии по делам несовершеннолетних Еланского муниципального района в ГБУЗ Еланская ЦРБ было доставлено трое несовершеннолетних детей с диагнозом — отравление грибами. Одного ребенка спасти не удалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108