Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 06.09.2016 г.

Адрес передового опыта – ОАО «Еланский маслосыркомбинат»

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Сегодня российский рынок, рынок волгоградского региона, постепенно заполняется продукцией наших российских производителей. На Еланском МСК мы увидели импортозамещение в действии. Проведенная здесь модернизация позволила не только расширить ассортимент продукции, создать дополнительные рабочие места, но и значительно увеличить объем переработки молока.

А. И. Беляев,

первый заместитель губернатора Волгоградской области 

Импортозамещение – движение вперед

В числе первоочередных задач, стоящих перед Волгоградской областью, наряду с наведением порядка в финансовой сфере, реализацией крупных инфраструктурных проектов, губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров называет максимальное привлечение инвестиций и господдержки в АПК и промышленность, комплексное развитие территорий. Об этом шла речь на оперативном совещании по итогам рабочей поездки Президента России Владимира Путина в Волгоград и заседания президиума Госсовета РФ.

-Только планомерная последовательная работа приведет к результату. Останавливаться нельзя, несмотря на все трудности и проблемы, накопившиеся за десятилетия, — подчеркнул губернатор. — Двигаться нужно только вперед, работая в интересах жителей Волгоградской области и всей России.

По итогам первого полугодия 2016 года 42 промышленных предприятия Волгоградской области произвели 53 вида импортозамещающей продукции на сумму более 20,3 миллиарда рублей, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе таких предприятий – ОАО «Еланский мастосыркомбинат». Наш МСК открыт, готов делиться опытом работы и организации производства.

Все флаги были в гости к нам

-Очень хорошее впечатление от Еланского завода. Мощное, современное производство. Интересно, чисто… Радует, что предприятие открыто для обмена опытом.

Эти добрые слова в адрес МСК ценны вдвойне, потому что слышу их от профессионала — представителя молочного комбината «Энгельсский» из Саратовской области. Заместитель директора по производству прибыла в Елань в составе большой группы участников автопробега «Дорогу молоку». В 2016 году с 1 по 4 августа акция всероссийского движения участников молочного рынка прошла по хозяйствам и предприятиям Поволжья — Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. Говоря словами поэта, «были в гости к нам» производители молока, представители животноводческих хозяйств, производители и поставщики оборудования,  руководители и специалисты перерабатывающих предприятий, представители федеральных и региональных органов власти, СМИ. Всего – более ста человек! Безусловно, стать одним из предприятий, которое посещают участники пробега, почетно и ответственно.

«Почему выбрали наш МСК?»

Задаю этот вопрос генеральному директору ОАО «Еланский маслосыркомбинат» Н. С. Согласновой.

-Наш комбинат занимает четвертое место в пятерке лучших российских предприятий отрасли по многим показателям, в том числе по объему производства сыра. Кроме того, предприятие постоянно развивается. Естественно, развитие – это результат длительной системной работы, она ведется на МСК в течение десяти лет: с тех пор как производство приобрела компания «Фудлэнд», на маслосыркомбинате не прекращаются работы по реконструкции и модернизации. Мощный рывок сделан в последние несколько лет, благодаря чему комбинат вышел на мировой уровень по технической оснащенности производства и качеству выпускаемой продукции.

В этом убеждаемся, осматривая МСК — начиная с современной, полностью автоматизированной приемки и заканчивая цехами упаковки продукции и ее хранения. Наталья Сергеевна показывает и перечисляет:

-За последние годы открыты цеха: по производству демирализованной сухой молочной сыворотки; цельномолочной продукции, фасовке масла, фасовке сыра. Была построена и пущена в эксплуатацию холодильная камера для хранения масла и сыров (кстати, в ней хранится и сливочное масло, которое поступает в госрезерв страны).

С генеральным директором проходим по цехам. Производственные процессы автоматизированы, значит, с одной стороны — повысилась производительность, с другой – ощутимо улучшились условия труда. Работать стало легче и удобнее, — отмечают сыроделы. И само собой — везде очень чисто, как и должно быть на предприятии, где производятся продукты питания. На одном из лучших российских предприятий!

Стимул для движения вперед

-Наталья Сергеевна, как удалось выйти на такой высокий уровень в производстве? Что служит стимулом для движения вперед?

-Как и все в нашей отрасли, мы работаем для потребителя. А потребитель молочной продукции сегодня становится все более грамотным, просвещенным. Это стимулирует нас на выпуск высококачественной продукции в широком ассортименте. Мы ведем активную работу по пополнению ассортимента не только вкусными, но и полезными видами продукции. Кроме того, серьезная доля реализации идет через крупные федеральные торговые сети. Значит, мы должны соответствовать их требованиям, а это и высокие стандарты культуры производства, и гарантия стабильности качества, и эффективная логистика. Еланский маслосыркомбинат эти условия выполняет. Современная техническая база производства не только позволяет нам работать с новыми технологиями, новым ассортиментом, она определяет и эффективную организацию труда, и соответствие строгим санитарно-гигиеническим стандартам. Безопасность производства подтверждена системой менеджмента качества и системой управления качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР. Специалисты предприятия прошли обучение в рамках этой системы и хорошо понимают задачи, которые стоят перед ними.  

Прежде всего – люди

Незыблемое мнение руководства предприятия: производство – это, прежде всего, люди.

-Какое бы современное оборудование ни устанавливалось, какие бы передовые технологии ни применялись, без человека они работать не будут, — подчеркивает Н. С. Согласнова. — Необходимо как грамотное руководство процессом, так и ответственное его исполнение рабочими. У нас трудятся более 700 человек. Не устаю повторять: без их труда не было бы и комбината в том виде, в каком он существует сейчас. Хочу сказать спасибо всему коллективу – специалистам, рабочим – за хороший труд.

-Ваша, если можно так сказать, генеральная задача?

-Главной задачей для нас была и остается эффективная организация наиболее полной переработки молока. Что это значит? Внедрение новейших технологий, оптимизация производства. Сейчас, чтобы эффективно работать в нашей отрасли, необходимо решать целый комплекс задач: закупить качественное молоко-сырье (а для этого его надо найти!), произвести качественный продукт, постоянно обслуживать высокотехнологичное оборудование и в конечном итоге – выпустить на рынок доступный по цене конкурентный продукт. Мы постоянно должны устанавливать и удерживать баланс между качеством продукции, ее доступностью для потребителя и рентабельностью производства.

Вчера

80-ые годы: начинаются масштабные работы по автоматизации производства. 1987 год: проводится расширение комбината, реконструкция основных цехов.

1990-1991 годы: заменяется технологическое оборудование для выработки твердых и полутвердых сыров на более современное. 

Сегодня

Еланский маслосыркомбинат перерабатывает до 450 тонн молока в сутки. Выпускается 16 сортов полутвердых сыров, около 20 тонн масла, до 20 видов цельномолочной продукции, около 40 видов фасованных сыров.

 

Комбинат – это рабочие места

Вера Н., председатель животноводческого колхоза под Екатеринбургом, участник автопробега «Дорогу молоку»:

-Радует то, что на вашем комбинате трудятся до 600 человек. Это занятость людей, значит, они имеют возможность обеспечить свои семьи. Это хорошо, я думаю, для вашего поселка – Елани, ведь правильно понимаю, что маслосыркомбинат – градообразующее предприятие? Стало быть, поступают налоги в местную казну. Еще раз повторюсь: меня, как работодателя, радует, что жители поселка и близлежащих сел, благодаря МСК, имеют работу.

Производство: проблемы и достижения

Представитель молочного комбината «Энгельсский»:

-Мы тоже, как и Еланский МСК, в последние годы сделали большой шаг вперед в плане модернизации. Рассчитывали на переработку 500 тонн молока в сутки, сейчас у нас 400. Конечно, как и здесь, есть проблемы с сырьем: приходится закупать молоко и за пределами Саратовской области. Это же проблема не только наших с вами конкретных заводов – это проблема всей молокоперерабатывающей отрасли.

Егор Синицын, руководитель российской компании по производству фруктово-ягодных наполнителей:

-Интересно было увидеть такой завод в самой глубинке России, вдали даже от областных центров, не то что от столиц. Приходилось бывать на подобных комбинатах за рубежом. Могу честно сказать: в Елани — производство европейского уровня. Так держать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

373