Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.09.2016 16:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 17.09.2016 г.

Первое богослужение

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Храм  Святой Живоначальной Троицы открылся в Краишеве

Церковь есть Таинство, потому что она есть место особого присутствия Божия – место, где осуществляется встреча и соединение Бога и человека. Только через Таинства человек приобщается к божественному бытию.

Патриарх Кирилл

Два больших события произошли в августе на исторически святой краишевской земле. Благодаря стараниям местных жителей, главы и щедрых спонсоров, в здании бывшего Дома быта открылся приход — храм Святой Живоначальной Троицы. А еще на въезде в село возведен Поклонный крест — духовный щит от врагов видимых и невидимых.

А начиналось все около трех лет назад, когда жители, встречаясь на различных мероприятиях, стали поговаривать о необходимости создания церковного прихода. Пригласили отца Олега, он "дал добро", официально оформили здание, землю. Затем под руководством главы поселения Е. Г. Лапиной там начались ремонт и перепланировка, которые продолжались довольно много времени. Сначала справлялись собственными силами, затем на ремонтные работы пригласили двух ребят из Самойловки.

 

И вот настал торжественный момент. Провести первое богослужение приехали отец Димитрий из Рудни и настоятель этого храма отец Олег (на снимке), который, обращаясь к собравшимся прихожанам и гостям, сказал:

-Будем приходить сюда, молится, духовно возрастать и учиться. Установим дни, в которые будут проходить службы. Не важно, в какой день молиться. Молиться не грех — грех не молиться.

На мероприятии присутствовала глава Краишевского сельского поселения Елена Григорьевна Лапина.

По окончании службы ко всем обратился отец Димитрий:

-Я поздравляю вас, братья и сестры, с тем, что у вас в селе появилось святое место! Место, где можно собраться. Христос говорил: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Неважно, что было в этом здании раньше. Важно то, что вы теперь будете приходить сюда молиться и идти к спасению.

Он также пожелал отцу Олегу успехов в его нелегком, но очень нужном деле. А в это время неравнодушные люди жертвовали на обустройство и развитие прихода денежные средства, на которые первым делом решено было приобрести иконы.

После службы все вместе направились по главной дороге, где на въезде в село недавно был установлен Поклонный крест (на снимке). Проявил инициативу и сам соорудил этот крест краишанин Михаил Григорьевич Колемасов. За это он заслужил большую благодарность местных жителей и лично главы поселения.

Проведя церемонию освящения установленного креста, отец Олег сказал:

-Теперь у вас есть Крест поклонный, он же Защитный. Это символ нашей церкви, все на нем основано. Всегда помните об этом и о том, что на нем распяли нашего Бога.

По окончании мероприятия все желающие могли, совершая крестное знамение, приложиться к обретенной святыне. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54