Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 10.09.2016 г.

Не рискует тот, кто не сеет

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ.

На снимке слева направо: Н. В. Кленов (механизатор), Н. И. Черняев (глава КФХ), А. Н. Тельнов (механизатор).

В Еланском районе в разгаре осенняя посевная кампания

Подъезжая к базе фермера Н. И. Черняева, видим: работа кипит. Вот перед центральными воротами остановился посевной комплекс канадской компании «Борго». Благодаря ему посев озимой пшеницы на площади около тысячи гектаров завершен в кратчайшие сроки. 

Двадцать седьмого августа вышли сеять, тогда же приехали так называемые сервесники, которые помогли комплекс настроить. Кстати, в будущем планируется провести обучение персонала сервисному ремонту и другим, необходимым в хозяйстве навыкам. Шестого сентября вся озимая была посеяна. Если в прошлом году семена покупали в ООО «Большой Морец», то в этом – подготовили свои. Здесь еще сказался кризис – цены на семена сильно выросли. Теперь осталось комплекс почистить, промыть, продуть и поставить на зимнее хранение. А весной – снова в бой.

В Еланском районе сев озимых всегда сопряжен с определенным риском из-за частых осенних засух.

 - Этот год не исключение: начинали сев стерневой сеялкой при минимальном количестве влаги в почве. Правда, вчера, 6 сентября, — заметил глава хозяйства Николай Иванович, — у нас прошел небольшой дождь. На землю выпало около двух миллиметров осадков. Много это или мало? В данный момент существенно и, можно сказать, удачно, ведь в Елани дождя вчера практически не было.

Сейчас на базе хозяйства продолжаются ремонтные работы, проводится техническое обслуживание. Почти у каждой сельхозмашины находятся группы рабочих. Сразу видно – хозяйство живет. Коллектив здесь уже сложился, многие работают по 10 – 12 лет. У каждого есть основная зарплата и премиальные, которые зависят от прибыли по итогам года. То есть каждый работник заинтересован в результатах своего труда. Ежегодно от хозяйства направляются пять человек в волгоградский санаторий «Волгоград».

Благодаря дружному и умелому коллективу все работы в хозяйстве выполняются качественно и в срок. На парах летом очень ответственно трудились Александр Николаевич Тельнов и Николай Владимирович Кленов. Они же работали и на посевной: Тельнов в основном занимался посевом, а Кленов приводил в порядок пары. В этом году, несмотря на кризис, все-таки сумели приобрести технику. Купили два культиватора ставропольского производства. Благодаря им обработка паров проводилась на минимальной глубине, что позволило накопить и сохранить максимальное количество влаги к посеву озимой пшеницы. Теперь остается надеяться на благоприятные погодные условия в осенне-зимний период.

По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района на 9 сентября, озимые культуры посеяны на площади 26976,5 гектара. В том числе озимая пшеница – 25518,5 гектара, озимый рыжик – 1238, озимое тритикале – 220 гектаров. Также идет подготовка зяби – обработано 42843 гектара пашни. В районе заканчивается уборка зерновых и зернобобовых культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72