Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.06.2016 16:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно

Внимание!

 

2 июня 2016 года, в День Памяти и скорби, МКУК «Еланская ЦРБ» проводит в библиотеках Еланского муниципального района Волгоградской области мероприятия в рамках историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне».

 

В этот день, в 11.00 утра, одновременно в 15 библиотеках нашего района начнутся мероприятия по единому сценарию, с использованием мультимедийного контента, созданного специалистами Региональных центров Президентской библиотеки.

15 библиотек Еланского района Волгоградской области примут участие в проекте, более 600 школьников и жителей района в рамках мероприятий увидят видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла, роль армии и военно-морского флота СССР в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в т. ч. кинохронику периода войны. Обязательной составляющей мероприятий станет Минута молчания, в рамках которой все участники почтят вечную память героев и низко склонят головы перед всеми погибшими.

Участники мероприятий смогут познакомиться с выставкой документов «География Победы», в состав которой войдут рукописные свидетельства войны, фрагменты периодических изданий за 22–25 июня 1941 г. и 8–10 мая 1945 г. и плакаты периода Великой Отечественной войны. Региональной составляющей выставки «География Победы» в Волгоградской области станут фрагменты экспозиции «Самый настоящий человек», посвящённой  100-летию со дня рождения  Героя Советского Союза А. П. Маресьева.

В Волгоградской области в акции примут участие библиотеки городов Камышина, Михайловки, Урюпинска, Фролово, сельские библиотеки Еланского, Камышинского, Михайловского, Ольховского, Среднеахтубинского районов.

Для справки:

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Памятная дата — День памяти и скорби — установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В рамках историко-культурного проекта «Бессмертная память о войне» Региональными центрами Президентской библиотеки на базе областных и республиканских библиотек и специалистами Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького осуществлено создание электронного и мультимедийного контента для организации выставки «География Победы» и проведения патриотических мероприятий в организациях — участниках проекта.

22 июня 2016 года в 1100 (по местному времени) библиотеки-участники проекта, согласно обозначенному сценарию, используя предоставленные мультимедийные сюжеты и материалы для выставки, проводят мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби. Первыми участниками проекта станут гости дальневосточных библиотек, а затем проект охватит ряд регионов России. Свое участие в проекте обозначили  около 30 регионов Российской Федерации и более 500 учреждений культуры.

 

Контакты координатора:
Малышева Ирина Викторовна, директор МКУК «Еланская ЦРБ»;8(84452) 5-41-63

crbelan@rambler

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60