Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.12.2016 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 15.12.2016 г.

Готовность номер один

Автор: Л. ДУДНИКОВА.

Снегопады в зимнюю пору – явление обычное, поэтому сельские администрации, коммунальная и дорожная служба района, конечно же, заранее готовятся к борьбе со снегом. И поэтому, как только пошел снег, все приступили к расчистке дорог, улиц, площадей и т. д.

Приятно после ночного снегопада ехать ранним утром на работу по дороге, по которой уже прошла снегоуборочная техника. В который же час наши коммунальщики, дорожники и т. д. приступают к работе? Это мы хотели выяснить и выяснили. Как сказали заместитель главы Еланского городского поселения М. И. Киндеров,  руководитель МУП «Еланское КХ» В. А. Кирпичников: «Техника на дорогах в дни, когда с вечера пошел сильный снег, была уже с четырех-пяти часов утра». Кстати, такая же ситуация и в селах района. Мы переговорили с главами Вязовского, Терсинского, Родинского, Тростянского сельского поселения  и сделали вывод: критической ситуации в поселениях не дожидаются, а делают все для того, чтобы дороги были проезжими и подъезды к главным социальным объектам села – свободными от снега.

Еланское городское поселение

Руководитель МУП «Еланское КХ» В. А. Кирпичников: «Сегодня на дорогах поселка работает 9 единиц техники. Это и автогрейдеры, и тракторы «МТЗ» с передним отвалом, и экскаваторы… Участвуют в расчистке дорог от снега трактористы В. Скородумов, В. Колчин, Ю. Колчин, Д. Седов, В. Морозов, А. Дураков, А. Цыпляев, В. Бойко, С. Ростовский. Они делают все для того, чтобы улучить проезд транспортных средств на дорогах поселка».

Заместитель главы администрации Еланского городского поселения М. И. Киндеров: «С 5 декабря все коммунальные службы поселка работают в усиленном режиме. Активно расчищаются улицы, перекрестки, автобусные дорожные маршруты, подъезды к школам и детским садам, площади и тротуары. Надо отметить, что в первую очередь, конечно же, предпочтение отдается улицам с твердым покрытием, так как именно по ним осуществляется более интенсивное движение транспорта. По поселку протяженность асфальтированных дорог составляет 60 километров, также есть и грунтовые дороги, их протяженность тоже 60 километров. Наибольшая часть работы по расчистке поселка от снега, конечно же, лежит на тружениках МУП «Еланское КХ» (руководитель В. А. Кирпичников), и надо отдать им должное – со своими обязанностями они нормально справляются. На расчистке тротуаров и площадей работают специалисты МКУ «Благоустройство» (руководитель А. А. Невский). В случае потепления тротуары и дороги посыпаются пескосолевой смесью, которой у нас в этом году достаточно. Надо отметить, что на сегодняшний день проблем по борьбе со снегом у нас нет.

Вязовское сельское поселение

Говорит глава поселения А. И. Хвастунова: «В вопросе расчистки дорог от снега мы работаем по договору с ОАО «Колос» (руководитель А. И. Лапин) – эта организация нам предоставляет «Кировец», а также в собственности администрации есть трактор «ДТ-75», который мы активно используем.   Часть дорог чистят труженики Еланского филиала ООО «НПГ «Сады Придонья». В случае сильных снегопадов руководство ОАО «Колос» предоставляет нам дополнительную единицу техники».

Родинское сельское поселение

Говорит глава поселения Т. М. Кияшко: «Надо отдать должное нашим местным фермерам – В. И. Прокофьеву, С. И. Козенко, В. П. Бороменскому. Они – наши бессменные помощники. Администрации поселения они не только предоставляют трактор «ДТ-75», но и рабочую силу. Спасибо надо сказать и в адрес руководителя Еланского ДРСУ Г. Е. Дудникова, который вопрос очистки подъездной дороги к поселению всегда держит на контроле. Вот, например, 13 декабря уже в половине восьмого утра дорога была прочищена. Спасибо».

Терсинское сельское поселение

Говорит глава поселения А. А. Батракова: «В нашем поселении особых проблем по содержанию дорог в зимнее время нет. Администрация поселения заключила договор с ОАО «Колос» (руководитель А. И. Лапин), поэтому в случае снегопадов «Кировец» всегда задействован. Например, уже в этом году, как только пошел сильный снег, а это было с 12 на 13 декабря, расчисткой дорог занялись с 6 часов утра».

Тростянское сельское поселение

Говорит глава поселения Р. А. Бондарева: «Мы заключаем договор с руководителем ООО «ПАС» В. А. Чередниченко. Взаимопонимание у нас с руководством сложилось давно, поэтому дороги стараемся содержать в порядке. В эти дни активно трудился на расчистке дорог наш местный тракторист А. А. Ахременко. При необходимости трактор «Беларус» предоставляет администрации поселения фермер В. А. Бузунов».

Словом, разговор с главами прошел продуктивно. Мы убедились, что у нас в районе вопрос содержания дорог в зимнее время находится под особым контролем не только районной Администрации, но и администраций городского и сельских поселений, дорожной и коммунальной службы, поэтому все это вселяет надежду, что снег нас не засыплет, а на трассы, дороги и т. д. в ранний час выйдет мощная дорожная техника и все сделает для того, чтобы мы утром могли проехать к пункту назначения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61