Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.11.2016 16:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 01.11.2016 г.

Быть на страже порядка и закона

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА

Быть на страже закона, участвовать в охране общественного порядка совместно с полицией, органами государственной власти и местного самоуправления — такова цель четырех отрядов ДНД, которые действуют в нашем районе: в Еланском городском поселении и Вязовском, Краишевском, Большевистском сельских поселениях.

«Честь, ответственность, пример»

В конце сентября состоялось совместное собрание казаков и членов добровольной народной дружины Еланского городского поселения, на котором командиром ДНД единогласно избран В. А. Ткаченко.

В работе собрания приняли участие и. о. главы Администрации Еланского муниципального района А. С. Бондаренко, врио начальника полиции ОМВД России по Еланскому району Н. И. Зубарев, глава городского поселения Н. А. Савин, начальники отделов и специалисты администраций района и Елани. Представители власти, органов внутренних дел, дружинники, казаки обсудили актуальные вопросы взаимодействия и совместной работы. Как сказал Н. И. Зубарев, основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины, в нашем случае – в Елани; участие в охране общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

-В районе и поселке разработан план культурно-массовых мероприятий – во время их проведения необходимо, чтобы совместно с полицейскими дежурили дружинники. У нас такая работа уже практиковалась, — отметил А. С. Бондаренко, — следует ее продолжить.

Начальник отдела по делам молодежи  Т. А. Лапина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Ю. Карпова обратили внимание собравшихся на то, что ДНД – надежный помощник в работе с молодежью, подростками и семьями, состоящими на различных видах учета.

-Необходимость проводить совместные рейды есть. Наша общая задача – не допускать совершения правонарушений несовершеннолетними, — подчеркнула Н. Ю. Карпова. – Напомню также, что по существующему законодательству в так называемый зимний период детям до 16 лет без сопровождения родителей или законных представителей нельзя находиться на улице после 22.00 часов. Во время дежурства по поселку необходимо следить за соблюдением этого закона детьми и подростками.

Дружинники обсудили и вопросы, касающиеся их собственного правового поведения и морального облика. Так, на собрании говорили о том, что для вступления в ДНД существует ряд ограничений: человек не может быть гражданином другой страны, не должен иметь неснятую или непогашенную судимость, входить в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и др. Кандидат в дружинники также обязан предъявить справку о том, что не страдает психическими расстройствами, не болен наркоманией или алкоголизмом. Кстати, в районе были случаи, когда по перечисленным причинам в ДНД людей не принимали.

И, безусловно, дружинник должен быть примером достойного поведения для жителей, для своих односельчан.

-Прежде чем наводить порядок в поселке, мы должны в первую очередь начать спрашивать с себя. Мы должны вести себя достойно. Честь, ответственность, пример – вот основа поведения дружинника и казака, — подвел итог избранный командир добровольной народной дружины В. А. Ткаченко.

На совместном собрании также вручили удостоверение юному казаку Антону Черпухину. Атаман В. А. Ткаченко под аплодисменты и возгласы «Любо!» подарил ему свою папаху (на снимке).

Работать во взаимодействии

17 октября представителям администраций Краишевского и Большевистского сельских поселений врио начальника полиции ОМВД России по Еланскому району в Волгоградской области Н. И. Зубарев и исполняющий обязанности заместителя начальника полиции А. А. Вязьмин вручили свидетельства за номерами 109 и 110 «О внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Волгоградской области».

Это значит, что в Краишеве и поселках, хуторах Большевистского поселения — Большевике, Николаевке, Булгурине, Новопетровском, Маринском, Калачиках – будут действовать еще две добровольные народные дружины.     

Документ, официально подтверждающий существование этих общественных объединений, разработан в соответствии с Федеральным законом (от 2 апреля 2014 №44-ФЗ) «Об участии граждан в охране общественного порядка» и предусматривает, что народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка после внесения в региональный реестр. Руководство их деятельностью осуществляют избранные командиры. Как сообщил Н. И. Зубарев, для членов ДНД будут организованы специальные занятия.

-Объем работы дружинников большой, поэтому желаю новым добровольным дружинам успехов в их деле. Хотя это самостоятельная общественная организация, но работать она должна во взаимодействии с органами внутренних дел, с участковыми уполномоченными полиции на местах, с администрациями поселений, органами территориального общественного самоуправления, — пояснил Н. И. Зубарев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86