Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.10.2016 13:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 01.10.2016 г.

Митинг памяти "маяковцев" прошел в Елани Волгоградской области

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Солдаты ‒ надежное наше звено,

Им доза не доза ‒ трудись все равно.

И бросили нас без подготовки

В атомный ад в солдатской одёвке.

Н. Денисов

В четверг, 29 сентября, в центральном парке нашего поселка у памятного знака жертвам техногенных катастроф состоялся торжественный митинг. Посвящен он был скорбной  дате – пятьдесят девятой годовщине со дня атомной аварии на производственном объединении Маяк, повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы.

В ликвидации последствий аварии в 1957 году приняли участие более пяти тысяч жителей Волгоградской области, в том числе 37 военнослужащих, призванных Еланским райвоенкоматом. В этот день мы скорбим по погибшим и умершим «маяковцам», которые ценой жизни и здоровья остановили распространение радиоактивного заражения.

Прозвучал Гимн России и настоятель храма Сошествия Святого Духа отец Николай отслужил по жертвам техногенных катастроф панихиду. По ее окончании слово предоставили исполняющему обязанности главы Администрации Еланского муниципального района А. С. Бондаренко. Сделав небольшой экскурс в историю, он обратился к подрастающему поколению.

- Помните о том, какой ценой давалось ускоренное развитие ядерной промышленности нашего государства, наш ядерный щит, — призвал Александр Сергеевич. — Будьте достойны памяти этих людей – ликвидаторов страшной аварии. В этом году Администрацией Еланского района совместно с «Союз Чернобыль» был реконструирован памятник жертвам техногенных катастроф. Надеюсь, что он простоит многие годы и станет местом притяжения людей, которые хотят почтить память тех, кто принял участие в ликвидации аварий на ПО «Маяк» и Чернобыльской электростанции, тех, кто стоял на защите нашего отечества. Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня и долгих лет жизни, здоровья – ныне живущим ликвидаторам.

На митинге присутствовали и выступали начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области по Еланскому и Руднянскому районам В. И. Титов, председатель районного отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз-Чернобыль» В. Н. Андреенко, вручивший присутствующим на митинге «маяковцам» почетные грамоты. Их получили А. Н. Полетаев, В. В. Червин, П. Д. Головков, А. А. Семисинов, А. В. Сисин. Следующим выступил ликвидатор аварии на ПО «Маяк» А. Н. Полетаев, который рассказал, как он, приняв присягу в армии, был направлен на защиту страны от радиации на озеро Карачай.

Память жертв техногенных катастроф почтили минутой молчания. Закончился митинг возложением цветов и венков к памятному знаку погибшим и умершим ликвидаторам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190