Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.09.2015 13:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 01.09.2015 г.

Жизнь… в профессии

Автор: Л. ДУДНИКОВА.

Мое знакомство с Натальей Николаевной Пахмуриной состоялось через  газетную зарисовку Натальи Адлер в «Еланских вестях». Давно это было… Мое внимание тогда сразу привлекла фотография медсестры. Строгий взгляд, особая статность, опрятность в одежде… «Наверное, она очень любит свою профессию», — подумала я тогда.

Прошли годы. Я сама стала работать в газете и уже воочию встретилась с Пахмуриной. Вначале – по работе, а затем и… по жизни, ведь работала она в одном из самых сложных и очень нужном отделении ГБУЗ Еланской ЦРБ –  хирургическом. Работа в хирургическом отделении – удел сильных, волевых людей. Здесь не до эмоций и не до сентиментов… Не каждый мужчина выдерживает здесь… Ведь вопрос жизни порой решают минуты. И кто как не Наталья Николаевна это прекрасно знает! Представьте себе – она проработала в хирургии 45 лет! Это целая (и, скорее всего, отдельная) страница в ее жизни. Значительная, важная и по-своему неповторимая. Наталья Николаевна действительно, как узнала я потом, любит свою выбранную еще в детстве профессию.

Как же нравилось ей когда-то делать уколы своим вдруг «заболевшим» куклам, как нравилось бинтовать пораненную руку своему крестному, как нравилось бежать к маме с кружкой воды… А еще нравилось слушать рассказы своей соседки, доктора по профессии, В. К. Ткачевой. Могла засиживаться у нее до поздна… Подружки бегали по улицам с прыгалками, а Наташа, затаив дыхание, уже тогда впитывала в свое детское сердце любовь к непростой, но такой нужной профессии. Поэтому когда подросла и окончила десятилетку, твердо знала – будет медицинским работником! Ведь по большому счету выбор профессии для нее уже давным-давно состоялся. При первой же возможности поступает на Роковские курсы медицинских сестер в Рудне, с желанием учится, успешно оканчивает их. И те два года учебы, конечно же, не прошли для нее бесследно, дали очень многое. Наташа научилась не только делать внутривенные и внутримышечные уколы и различные перевязки, но и по опросу больных  ставить предварительный диагноз. И, кстати, научилась слушать людей… А в профессии медицинского работника это многого стоит.

Когда на днях мы снова встретились, чтобы пообщаться (а мне так хотелось о многом ее порасспросить!), Наталья Николаевна весь разговор свела к рассказу о своих бывших и нынешних коллегах. Она говорила о прекрасных хирургах и врачах, которые когда-то работали в еланской больнице и которые работают сегодня (говорила об Н. А. Астафьеве, Н. И. Дергуненко, В. И. Фролове, А. И. Ревине и др.), о замечательных медсестрах (Н. Л. Гудзева, Н. Н. Молодцова, Т. А. Печерская, Г. Н. Лащинина, В. П. Коновалова, и технических работниках (сестры-хозяйки Т. П. Зырянова и В. П. Юртанова и др.)  и… так мало о себе.

-Наталья Николаевна, — пытаясь «развернуть» ее к разговору о себе, спрашивала я ее, — как же вам удавалось и удается сохранять в себе вот такую сдержанность в поведении, немногословность, самообладание, ведь вы же – представительница прекрасной половины человечества, и вот в такой профессии?..

-Я люблю ее… Это мое призвание… — вот так, очень просто и четко, ответила старшая медсестра хирургического отделения. Кстати, «старшей» она стала в 1974 году, а в хирургическое отделение Еланской районной больницы пришла сразу после окончания курсов медицинских сестер в 1970 году. Почему именно сюда? Сама жизнь определила выбор – в хирургическом отделении было просто свободное место. «Бывает же так…» — пронеслась в моей голове эта мысль. Было место, стала работать и просто «вжилась» в профессию. Не изменила ей, не бросила, не перешла на другое место работы (ведь наверняка же были такие варианты перемен), так нет же – осталась верна хирургии.

Да, наверняка Наталья Николаевна – человек волевой. И наверняка ее (все-таки женское сердце!) не раз содрогалось при виде чужой боли, а порой и смерти (к сожалению, хирурги не всегда могут быть всесильными, но ведь не струсила и бросила профессию и на протяжении всех 45 (!) лет несла свой крест. И если вначале любовь к профессии ей прививала В. К. Ткачева, то затем Н. Л. Гудзева, которую до сих пор Н. Н. Пахмурина считает своей наставницей. Сама же Наталья Николаевна тоже стала для многих наставницей по профессии, в частности для В. П. Коноваловой, которая теперь будет работать «старшей» вместо нее.

-Знаете, — сказала мне Наталья Николаевна, — у нас коллектив отделения более чем коллектив. Мы – единая семья. Мы научились понимать и поддерживать друг друга, научились ценить. Когда привозят, например, человека, пострадавшего в ДТП, нам не надо говорить, что делать и как… Каждый из нас знает за что отвечает и как ему поступать… У нас хорошо отработана взаимозаменяемость. И мы знаем цену жизни…

Что ж, это действительно очень хорошо. Хорошо, что коллектив, возглавляемый хирургом А. И. Ревиным, такой слаженный, такой дружный и умеющий оказывать квалифицированную своевременную помощь. Для нас, больных, это только плюс. И хорошо, что работают в больнице вот такие медработники, как Н. Н. Пахмурина.

-Она у нас, — говорили мне про нее медсестры отделения, — незаменимая… Умеет оставлять все проблемы за «порогом»… Всегда вот такая оптимистичная, настроенная на успех, несмотря ни на что…

-Наталья Николаевна, — сказала про нее хирург Н. П. Фоменко, — у нас универсальная медицинская сестра, умеет делать все…

Мне самой приходилось не раз находиться в хирургическом отделении Еланской больницы и видеть, как работают здесь хирурги, медсестры, нянечки… Видела я и как работала старшая медицинская сестра Пахмурина, ощущала на себе и моих близких ее внимание и заботу. Ведь несмотря на ее строгий взгляд душа у нее добрая и трепетная. И теперь я уж точно знаю, что Наталья Николаевна не только профессию свою любит, но и любит помогать людям. Как это? Да очень просто (хотя и сложно!) – поставить больному капельницу, поправить под головой подушку, покормить, принести судно… Ведь как все это важно для человека, который болеет, как это важно для того, чтобы процесс выздоровления пошел значительно быстрее…

Наталья Николаевна все это прекрасно понимает, ведь как и у каждого из нас, и у нее болели родные люди, которым она помогала, и знакомые… А уж тем, которые лежали в хирургии, и подавно, ведь за годы ее работы в больнице через это отделение прошли не то, что сотни больных, а, наверное, тысячи… Наталья Николаевна помнит многие моменты из своей практики счастливого возвращения больного «в жизнь», помнит и другие моменты, когда врачи были просто бессильны… Но это жизнь и никуда от нее не уйти.

-Хирургическое отделение, — сказала Наталья Николаевна, имеющая высшую квалификационную категорию медицинской сестры, — это особое отделение, и оно будет востребовано всегда. Я пришла работать сюда, когда было всего 30 коек, сегодня 60… И этого мало. Больных много…И все они нуждаются в квалифицированном лечении и хорошем уходе.

Конечно, нуждаются… И, пытаясь опять «развернуть» Наталью Николаевну в другое русло разговора, спрашиваю:

-А сами вы часто отдыхаете? Часто посвящаете жизнь самой себе?

На ее лице легкая смущенность, некое непонимание вопроса…

-Скорее всего, нет. Всего лишь два раза ездила в санаторий. Первый раз после операции, второй – с мужем.  

Вот так вот… Вот так живет человек. Вот так любит свою профессию и остается верен ей. Правильно ли это, не знаю… Думаю, что и себя ведь надо любить. Или успеть полюбить. А так как с 1 сентября Наталья Николаевна Пахмурина уходит на заслуженный отдых (а я почему-то без нее никак не могу представить хирургическое отделение!), у нее появляется прекрасная возможность это сделать. Не так ли?! Ведь у нее есть дочь и сын, есть замечательные внучки – Евгения, Яна и Милана, которой всего-то два месяца, и начинается новая страница жизни, в которой, конечно же, она так и будет по-прежнему нести свою любовь и милосердие людям — близким, родным… И которые окажутся рядом. Ведь по-другому жить она просто не умеет, да и не будет. Ее этому научила медицина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

366