Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.12.2015 16:28 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 07.12.2015 г.

Об очистке рек Елань и Терса

 

На территории Еланского района протекают семь малых речек (Терса, Елань, Бузулук, Березовая, Вязовочка, Краишевка, Черная) и две пересыхающие речушки  (Россошь и Егоровка). По естественным причинам и вследствие деятельности  человека эти водоемы, положительно влияющие на микроклимат и способствующие произрастанию вдоль них  лесов – зеленых легких планеты, зарастают очеретом, камышом, тиной, заиливаются и мельчают. Многие еланцы помнят многочисленные песчаные пляжи, чистые речные просторы, от которых в наши дни не осталось и следа. Тот, кто через много лет возвращается на свою малую родину, не узнает знакомых мест, где в детстве купался и плавал на «чисто-белое», ловил раков, куда водили на водопой колхозных лошадей, где мальчишки, стоя по колено в воде, ловили рыбу удочками из ивовых прутьев… 

Что происходит с нашими реками? Экологи говорят, что каждый естественный водоем (река, озеро, ерик или другая протока) — это сбалансированная экосистема, в которую природой заложены программы самоочищения и самовосстановления. Однако это равновесие постоянно нарушается и водоемы загрязняются. Первые причины – естественные. То есть в результате накопления биогенных донных отложений, попадания осадков, листвы, веток, отмирания водных растений. Вторые причины – искусственные и появляются  в результате попадания отходов человеческой жизнедеятельности. Помимо растворенных антропогенных осадков, на дне скапливается бытовой и технический мусор. А разве не стекает в реки с полей вода, неся с собой растворенные удобрения? Свой вклад вносят и недобросовестные жители поселка, чьи огороды выходят к реке, — выносят твердые бытовые отходы к берегу в надежде, что их унесет полая вода.

 И что же получается? Биомасса на дне реки разлагается и насыщает воду продуктами распада, одновременно забирая из нее кислород. В результате вода начинает цвести — покрываться плотным слоем зеленой ряски, начинается размножение сине-зеленых водорослей, появляется неприятный запах. Речка быстро заиливается, зарастает камышом, тростником и другими водными растениями.

 

Выход один – очистка русел.  В понятие «очистка рек» входит в первую очередь удаление донных отложений. Они нарушают природное равновесие, накапливая в себе не только биогенные частицы — остатки растительности, отходов жизнедеятельности рыб и другой водной фауны, пищевых отходов, но и элементы техногенного происхождения — нефтепродукты, бытовые и промышленные стоки. Регулярно удаляя донный ил, можно поддерживать гидроэкосистему в состоянии, безопасном для человека и природы, открывая доступ чистым естественным ключам, питающим водоем.

 

Все прекрасно понимают, что это дело дорогостоящее и практически в большом масштабе неосуществимо. Но, как говорится, ничего невозможного нет. В 1980-х годах (еще при советской власти по инициативе райкома КПСС) на реке Елань работал землесосный земснаряд, очистивший и углубивший русло реки на протяжении шести километров – от границы с Самойловским районом Саратовской области до села Торяное. Планировалась сплошная очитка до самой Елани. Но началась перестройка, а деньги кончились. И вот спустя более 25 лет районная власть вновь подняла вопрос очистки рек и была услышана. Работы включены в программу, финансируемую из федерального бюджета, и начались этой осенью – с очистки и углубления протоки от реки Елань вдоль улицы Набережной. По этому руслу весной уходит полая вода, и чем оно глубже, тем больше воды уйдет по ней, значит, Елань затопит меньше. Для отвода воды под дорогой на Ивановку в будущем году будут уложены дополнительные трубы.

Это место в народе до сих пор называют Армянским озером, так как на берегу долгое время варили асфальт выходцы из Армении. На сегодня там работает один экскаватор, он прошел уже более 150 метров. По информации заместителя главы Администрации Еланского муниципального района Е. В. Кучера, весной придет земснаряд. Реки Терса и Елань в границах р. п. Елань будут очищаться не сплошным образом, а по отдельным участкам. Подрядчик – волгоградская организация «Спецводстрой» под руководством директора А. В. Брагина. В этом году планируется очистить названное озеро и реку Елань на протяжении 675 метров, вынуть 13 359 кубометров донного грунта. Также в плане — очистить реку Терсу на протяжении 370 метров, вынуть 8293 кубометра грунта. В 2015 году должно быть освоено 3 миллиона 300 тысяч рублей.  В 2016 году планируется очистить реку Елань на протяжении  1838 метров (19693  кубометра грунта) и реку Терсу на протяжении 1219 метров (43644 кубометра). Стоимость работ – 24 миллиона 162 тысячи рублей. В этом году будет выполнено 20-25 процентов объема по очистке русел, а 80-75 процентов работ останутся на 2016 год.

Будем надеяться, что хотя бы в Елани наши малые реки получат второе рождение, а микроклимат поселка станет более здоровым и комфортным с экологической точки зрения.    

В. СЛЕСАРЕВ,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

746