Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.01.2015 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 30.01.2015 г.

Потомки говорят спасибо!

Автор: О. ЗИНЧЕНКО, социальный педагог МБОУ ДОД «Еланский ДЦ».

Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами Великую Отечественную войну, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил.  О героях создано немало легенд, книг, стихов и других произведений литературы. Многие герои живут в разных уголках нашей страны. Но  к великому сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше.

Ее молодые годы прошли не под звуки любимой музыки, а под грохот канонады.

Мне посчастливилось встретиться с замечательной женщиной, с участницей Сталинградской битвы,  которая пронесла всю тяжесть и жестокость войны на своих хрупких девичьих плечах — Любовью Александровной Ножкиной, жительницей Елани.

Окончив школу с отличием, Любовь Александровна поступила в Балашовский учительский институт на факультет русского языка и литературы, так как с самого раннего детства хотела быть учителем. Но вдруг очень тяжело заболела ее мама. Любовь Александровна была старшей в семье (были еще три младшие сестры, самой маленькой всего шесть лет). Папа в то время работал в сапожной мастерской в Елани,  и ухаживать за мамой было некому, поэтому он потребовал от нее бросить институт и приехать домой, чтобы быть хозяйкой в доме. Так что  проучилась Любовь Александровна в институте очень мало. Ее не отпускали, потому что училась хорошо, даже документы не отдавали, но по требованию отца уехала из города без документов.

В ноябре 1940 года молодую девчонку приняли на работу диктором Еланского радиоузла. Часы работы были удобными для того, чтобы и работать, и вести домашнее хозяйство, и ухаживать за больной мамой (она лежала дома без движения). В начале 1941 года мама стала поправляться, а в июне 1941 началась война. Будучи патриотом своей страны, в апреле 1942 года девушка попросилась на фронт защищать Родину! Получив повестку, она стала собираться в самое пекло войны.

Из воспоминаний Любови Александровны: «Родители собрали мне сумку, где были продукты — хлеб, сало и дали небольшой чемодан, в который вместе с вещами я положила роман «Евгений Онегин», так как очень люблю Пушкина,  так он со мной и служил. Погрузили нас на машины и повезли на железнодорожный вокзал, где играл духовой оркестр  - так нас провожали в армию. Приехав в Сталинград, пройдя медицинскую комиссию, я попала в малокалиберный зенитно-артиллерийский полк № 1087. Около завода «Баррикады» было общежитие. Нас поместили в подвал этого общежития. После распределения, так как у меня был хороший слух, меня поставили на пост «Воздушный разведчик». Нас учили по картинкам определять самолеты противника, по звуку мотора мы, конечно, не могли сразу определить, но учились. Мой пост находился на крыше пятиэтажного дома. Самолет противника было слышно за 12 километров. Его еще нет на горизонте, но уже слышно. У меня была каска на голове, телефон, бинокль и все. Если услышу шум мотора, сразу докладываю в штаб. Как только становится виден силуэт самолета, я тут же должна узнать его марку и доложить. По ориентирам мне необходимо было определить направление и примерную высоту противника. После чего пушки приготавливались к бою и стреляли. Таким образом, за время войны, наш полк сбил 78 самолетов противника, и я считаю, что в этом есть и моя заслуга».

Полку где воевала Любовь Александровна было присвоено гвардейское звание. После «боевого крещения», торжественно во время общего построения под знаменами, Любови Александровне был вручен нагрудный гвардейский значок. И это было только начало…

С замиранием сердца я слушала рассказ о той далекой войне. Ни трудности, ни лишения не испугали смелую, мужественную, храбрую девушку, преодолевая страх, она всегда находила в себе силы идти дальше и не сдаваться!

Вспоминая случай из тех страшных дней, Любовь Александровна выдерживает небольшую паузу, чтобы хоть как-то побороть свое волнение: «Стою я как-то на высокой вышке. Вдруг слышу шум мотора, смотрю в бинокль – летит немецкий бомбардировщик «Хенкель-111». Летит на низкой высоте и так медленно, как будто у себя дома! Я докладываю в штаб: «Вижу «Хенкель-111». Летит на низкой высоте!» Его тут же сбили. Он упал и взорвался на своих минах. Я считаю, что это был мой подарок к новому 1943 году».

Тут же Любовь Александровна вспоминает еще один случай, который она не забудет никогда: «Стою на крыше, вдруг слышу шум мотора. Летит немецкий истребитель. Так как мы являлись наблюдательным пунктом, то немцы старались нас уничтожить в первую очередь. Слышу, пролетает мимо меня и строчит по крыше. Я стою, так как не имею права уйти, потому что был приказ Сталина: «Ни шагу назад!». Развернувшись, истребитель пролетает снова и строчит из пулемета. Я докладываю в штаб: «Надо мной летает «Мессершмитт» и строчит из пулемета». Слышу приказ командира полка: «Разведчик, немедленно покинуть пост!» Я быстренько спустилась на землю живая и невредимая. И считаю, что февраль 1943 года был моим вторым днем рождения!

Ветеран вспоминает сталинградские бои: как все живое было выжжено дотла, как сквозь дым и пепел не было видно ни земли, ни неба, как была неизменная возможность погибнуть и вечное желание выспаться, отдохнуть от холода, неуюта, мучительная жалость и еще тысячи чувств мучения. Война испытывала физические и душевные силы Любови Александровны не только во время боев. Нестерпимо больно было видеть свою Родину истерзанную, опаленную войной. «Было ужасно», — сквозь слезы выдавливает из себя участница Сталинградской битвы.

На мой вопрос о том, какие имеются награды и какие самые дорогие, пожилая женщина не задумываясь, ответила, что самыми дорогими для нее наградами является медаль «За оборону Сталинграда» и «Гвардейский значок»! Потом, добавила: «Ну и конечно, «Орден Великой Отечественной войны II степени», так как таким орденом награждались люди, проявившие в боях смелость, стойкость и мужество».

- Что для вас значит День Победы?

- Для меня это праздник со слезами на глазах! Это самый дорогой мне праздник! Я благодарю Бога, что я осталась жива в этом раскаленном пекле.

Несмотря на то что участница Сталинградской битвы прожила такую нелегкую жизнь, она как и все люди хочет жить и радоваться жизни, воспитывая подрастающее поколение своим жизненным примером и героическими поступками. К ней и по сей день приходят благодарные потомки, ученики, представители администрации. Они поздравляют с праздниками, благодарят, оказывают посильную помощь.

Подытоживая свой рассказ, она благодарит свою сноху Нину (жену сына), за то, что она всегда и во всем ей помогает… «Замечательная женщина, с золотым сердцем…» — отзывается о снохе Любовь Александровна. 

В послевоенные годы люди старались не только быстрее вернуть своей стране прежний облик, но и сделать ее еще прекрасней. А для этого нужны были хорошие специалисты во всех областях. И Любовь Александровна отправилась заочно учиться в педагогическое училище в поселок Рудня, сдала экзамены экстерном и стала учителем немецкого языка. Работая школьным учителем, она понимала, что это ее новое дело не менее важное, чем защита Родины от захватчиков. Преподавая детям немецкий язык, старалась прежде всего научить их быть хорошими людьми, ставить перед собой достойные цели и достигать их. Не одно поколение выпускников с благодарностью вспоминает ее мудрые советы, ее требовательный и в то же время добрый взгляд.

Сейчас Любовь Александровна на заслуженном отдыхе. Летят неумолимо годы, но она, как и прежде, бодра духом, подтянута и оптимистично смотрит на жизнь, несмотря на то, что в этом году ей исполнится 94 года! И каждый раз, глядя в добрые глаза пожилой женщины с чувством благодарности хочется пожелать ей здоровья и долголетия, ведь она одна из тех девчонок из далеких сороковых, которые не смогли насладиться незабываемой девичьей порой, чьи молодые годы прошли не под звуки любимой музыки, а под грохот канонады. Именно они, такие простые и в то же время необыкновенные люди, подарили нам возможность мечтать, любить, переживать, надеяться, радоваться и огорчаться, одним словом – жить! Поэтому давайте думать о ближних, уважать старших и преклонять колени перед оставшимися в живых ветеранами, и каждый день благодарить и помнить о всех тех, кто помог нашему уютному миру быть!

 

 

Комментарии (1)

  • LAV1964, 03.02.2015 09:52 #

    Нашим предкам досталось суровое время. Они выстояли! Спасибо им за это! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237