Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.08.2014 16:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 14.08.2014 г.

С Бельджаменом не прощаемся

Автор: Н. Мохова,
боец поискового отряда «Сталинградский прорыв».

У российских археологов, как и у представителей других профессий, есть свой собственный праздник, который отмечается 15 августа. Для нас, бойцов поискового отряда «Сталинградский прорыв», День археолога тоже стал профессиональным праздником, так как уже второй сезон мы принимаем участие в археологических раскопках на Водянском городище в предместьях Дубовки. 

Теперь это наш праздник!

«Археологи - популяция, возникшая много лет тому назад, в развалинах древних городов. Отличается большой живучестью, тягой к путешествиям и пристрастием есть гречку, тушенку и сгущенку. Отличительная черта: сосредоточенное выражение лица, большие размеры мозолей на руках. »

(Из Словаря археологов).

 Буквально в метрах двухстах от лагеря несет свои воды река Волга, вернее Волжское водохранилище. А когда-то здесь шумел древний Бельджамен – не существующий ныне город Золотой Орды! Еще в 1889 г. российский ученый Н. А. Толмачев предложил отождествить Водянское городище с известным по восточным источникам городом Бельджаменом. А в этом году исполняется ровно 100 лет археологическим исследованиям этого древнего поселения! В апреле мы готовили доклады на археологические темы к научной конференции, посвященной этой дате, вместе с преподавателями и студентами исторического факультета Волгоградского социально-педагогического университета. А в июле отправились в экспедицию. И вот мы на месте. Края раскопа уходят в обрыв над Волгой, на дне видны остатки жизнедеятельности  и хозяйственной деятельности древних людей, стены построек, жернов ручной мельницы, кости животных, костяк древнего человека, которого археологи дружелюбно назвали Костиком, толстостенный глиняный сосуд для транспортировки химических реактивов (а возможно, и ядов), другие древние артефакты. С рабочим визитом в лагере археологов побывала наша землячка депутат Волгоградской областной Думы В. М. Хламова. Прямо на раскопе она вручила руководителю археологической экспедиции Андрею Сергеевичу Лапшину грамоту Волгоградской областной Думы за сохранение и научное изучение древнего памятника истории и культуры и в связи со 100-летием археологических исследований на Водянском городище.

 Самым ярким и впечатляющим стало посвящение студентов  и нас в археологи.  Предстояло пройти испытания, приготовленные старшекурсниками. И вот мы – археологи!
В звездное небо улетают слова песни:
Пот, кровь, мозоли нам не в тягость,
На раны плюй — не до того!
Пусть даст приказ Тиберий Август —
Мы с честью выполним его.
Отдал приказ Андрей Сергеич —
Умри, но выполни его!
Командир нашего отряда Е. Д. Стеценко от имени главы Еланского муниципального района А. А. Носова вручила Благодарственные письма руководителям экспедиции, известным археологам: А. С. Лапшину, Е. П. Мыськову, Е. П. Сухоруковой, И. Ю. Лапшиной. 
Мы не прощаемся с древним Бельджаменом, мы говорим: до встречи в следующем сезоне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190