Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.06.2014 11:41 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76-77 от 26.06.2014 г.

Что за рыба «лабарданс»?

Автор: В. М. Слесарев
-С удовольствием читаю статьи про рыбалку. Скажите, что это за рыба, которая называется лабарданс? У Гоголя в «Ревизоре» Хлестаков мечтал откушать лабарданс. Слышал название «терпуг», а это что за рыба?

-Действительно, название «лабарданс» подарил Гоголь. В «Ревизоре» Хлестаков говорит: «Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия. Как называлась эта рыба?»

Артемий Филиппович: «Лабардан-с».

В старину частица «с» употреблялась для придания речи почтительного подобострастия. Значит, надо искать «лабардан».

Одна и та же рыба в разных местностях может называться по-разному. По этому поводу много примеров приводит известный русский ученый, автор знаменитой книги в двух томах «Рыбы России» Л. П. Сабанеев. Но какую рыбу имел в виду Гоголь? Слова «лабардан» у Леонида Павловича нет. 

Если заглянуть в Интернет, то можно узнать: с легкой руки Гоголя что только не называют этим словом. Например, есть кушанье «Треска лабарданс» из 12-ти ингредиентов. Ответ нашелся в толковом словаре русского языка 1996 года издания. Читаем: «Лабардан (голл. Labberdaan). Треска, просоленная и провяленная, без хребтовой кости.

С терпугом проще. Терпугом называют вид напильника. Из-за шершавой чешуи так называют и морского окуня, которого ловят на Камчатке. Он достигает веса до двух килограммов и длины до полуметра. Имеются и другие названия этой рыбы, например, «морской ленок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6941