Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.10.2017 16:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 07.10.2017 г.

«Улицы объяты октябрем…»

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Наш рейд

Осень слегка тронула желтой кистью кроны деревьев, зажгла голубыми, фиолетовыми, малиновыми огоньками пышные цветы-сентябринки. Сочно-оранжево заполыхали в зелени листвы гроздья рябины. Красивая пора…

А как выглядят небольшие еланские улочки, «объятые октябрем»? После трехнедельной паузы, связанной с отпусками участников, мы вновь возобновляем рейды по районному центру. Главная цель выездов группы, в которую входят работники администрации городского поселения и редакции районной газеты, — оценка благоустройства улиц, территорий перед жилыми домами. Итак, пятого октября отправляемся на «вкусную» улицу Ягодную и «торжественно-патриотическую» – Орденскую.

Оценка – «отлично»!

Название красивое, а вид…

Едем в предвкушении приятной встречи с приятной улицей, что выстроилась на берегу реки Елань. Иметь такое красивое и «вкусное» название – Ягодная – и не быть аккуратной, пригожей, чистенькой просто невозможно! Однако, увы и ах — нас встречает сухая, бурьянного вида растительность по обе стороны от дороги: и на берегу реки, вдоль которой идет улица, и у нескольких домов… А если учесть, что домовладений здесь всего-то чуть больше двух десятков, то понятно: общий вид Ягодной оставляет желать лучшего. Много лучшего… Есть, конечно, опрятные домики, чистенькие благоустроенные придворовые территории, но они, скорее, исключение, а общее впечатление, повторюсь, нерадостное.

-Чувствуется, что недорабатывают жители. Недорабатывает и административная комиссия Еланского городского поселения, — делает вывод заместитель главы поселения М. И. Киндеров.

С надеждой на то, что через неделю улица Ягодная преобразится, сбросив с себя одеяние из бурьяна (благо – погода позволяет!), отправляемся на соседнюю Орденскую

«Пять с плюсом»

Въезжаем на улицу. Михаил Иванович говорит:

-Большое спасибо жителям! С их помощью дорога по Орденской отсыпана и остается проезжей в любую погоду. Исключение составляют периоды весеннего разлива, когда улицы, расположенные вдоль рек, подтапливаются.

Но сейчас осень, пятого октября сухая и довольно теплая погода, поэтому без труда попадаем на Орденскую. И вновь – удивление, теперь уже приятное. Даже – восхищение! Потому что оказываемся на чистой, ухоженной улице. У домов – полный порядок – это, безусловно, радует. А вот в восхищение приводит вид берега реки: здесь почти нет сорной растительности, более того – жители постарались создать настоящую зеленую зону и высадили по склону сирень, смородину, рябину и даже сосну. Приятно жить в таком «окружении»!

Мы проводим рейд в День учителя, поэтому ненадолго можем представить себя в роли педагогов. Честно, от души ставим заслуженную пятерку с плюсом улице Орденской!

В четверг, 12 октября, вновь посетим одну из самых больших улиц Елани — улицу Мичурина: посмотрим, что сделано после нашего рейда (15 июля). И обязательно заедем на Ягодную. Верим, за неделю она все-таки изменится к лучшему.

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 11.10.2017 12:18 #

    И дело хорошее, и написано умело и тепло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68