Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.09.2017 16:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 26.09.2017 г.

«В кругу друзей»

Автор: Ю. БОНДАРЕВА.

В культуре края — душа народа

Ансамбль «В кругу друзей» (Рассветовский ДК) создан в 2010 году, а в 2016 коллектив по праву получил звание «Народный».

"В кругу друзей"

Господдержка работает
В Волгоградском регионе в этом году дополнительную господдержку объемом более 20 млн. рублей получат 37 сельских учреждений культуры. Средства пойдут на приобретение оборудования, инвентаря, мебели, ремонт помещений. При этом партийцы («Единая Россия») и общественники будут контролировать эффективность расходования средств. Для этого депутаты-единороссы уже активно инспектируют районы области.
В сельских районах области поддержка отрасли культуры является важным направлением работы в рамках комплексного развития территорий. Кроме улучшения коммунально-бытовых условий жизни людей — ремонта и строительства дорог, благоустройства, водоснабжения, газификации — впервые за долгие годы регион выделил дополнительные средства на обновление местных ДК и центров культуры.
Учреждения культуры нашего района регулярно участвуют в конкурсах, проводимых Волгоградским областным комитетом культуры. В ежегодном региональном конкурсе среди учреждений клубного типа побеждали сельские Дома культуры Вязовского, Рассветовского и Терсинского поселений. Так, 100 тысяч рублей, полученные за победу в конкурсе, были направлены на укрепление материально-технической базы в Рассветовском Доме культуры, а именно на покупку освещения для сцены, а также аппаратуры.

Как все начиналось
Говоря о культуре Рассветовского сельского поселения, обязательно стоит сказать о людях, которые стояли у ее истоков еще в советское время, это: Б. А. Михеев, Ю. М. Щербаков, Е. Ю. Щербаков, А. А. Колотовкин, В. Т. Проскудин.
Сегодня одной из визитных карточек Дома культуры Рассветовского сельского поселения является вокальный ансамбль «В кругу друзей». Когда в 2010 году встал вопрос о выборе названия для ансамбля, предложений было много.
- Название для музыкального коллектива имеет важное значение. Мы много думали, совещались, предлагали всевозможные варианты и остановились на названии, которое предложил Валерий Тимофеевич Проскудин, — отмечает руководитель ансамбля В. В. Лапшин.
В постоянный состав группы «В кругу друзей» входит В. Лапшин, Н. Лапшина, Л. Колчина, С. Колчин, В. Саяпин.
В музыкальной среде часто можно услышать такое высказывание: «Лучший музыкант тот, который играл на танцах и дискотеках». Почему так считается? Потому что эти люди знают, как держать аудиторию, как подыграть, как задать хорошее настроение. И, возможно, одной из составляющих успеха ансамбля является то, что мужская часть коллектива в 80-ые годы играла на молодежных дискотеках. А особую красоту как песням, так и его образу придает женская половина.
В 2015 году ансамбль произвел колоссальный фурор на фестивале «Звезда провинции», проходившем в городе Михайловке. Впервые на нем группа исполнила песню «Тополя», в которой присутствуют элементы черытехголосия. Исполнение было на таком высоком уровне, что жюри приняло решение взять фонограмму песни на экспертизу и удостовериться в том, что фонограмма не является плюсовой, то есть без записи солистов. Экспертиза подтвердила, что в мастерстве наших исполнителей не стоит сомневаться! И с этого момента песня «Тополя» стала визитной карточкой коллектива.
Ансамбль ищет новые способы подачи музыкальных произведений. Участники постоянно экспериментируют. Есть произведения под аккомпанемент баяна и балалайки, а также в некоторых номерах для придания им особого колорита введен бубен. Благодаря высокому мастерству руководителя В. В. Лапшина, ансамбль выступает с авторской фонограммой, в которой учитываются индивидуальные особенности исполнителей.
В репертуар входят песни различной тематической направленности. В исполнении ансамбля звучат как современные песни, так и те, которые «незаслуженно потухли» в советское время. Не обходят стороной исполнители и казачьи песни, хотя, как подчеркивают участники коллектива, казаками они не являются.
- Выбирая песни для исполнения, мы, в первую очередь, думаем о зрителях, о том, чтобы композиции были близки их душе, — отметила участница ансамбля Л. Колчина.
Зрители всегда встречают ансамбль бурными аплодисментами.
- Выступления проходят эффектно, ярко, талантливо. На концерты в Дом культуры Рассветовского сельского поселения приезжают гости со всех уголков нашего района, — рассказали жительницы села С. Щербакова и Т. Авдеева.
Но выступления не ограничиваются «родной» сценой. С гастрольной деятельностью участники ансамбля посещают и другие Дома культуры. Насладиться их талантом уже смогли жители Большого Морца, Краишева и Ивановки.

Достойная смена есть
Коллектив развивается сам и старается приобщить к музыкальному творчеству молодое поколение. Так, у него есть коллектив-спутник «Девчата». В его состав входят ученицы с 5 по 11 класс школы Рассветовского сельского поселения, воспитанницы Вязовского филиала Еланской школы искусств.
Без сомнения, украшением всех концертных программ являются выступления воспитанников детского сада, творческим вдохновителем которых является воспитатель Т. Веденеева. Большой вклад в общее дело вносит преподаватель Вязовского филиала Еланской школы искусств участница ансамбля «В кругу друзей» Л. Колчина. Она занимается с участницами ансамбля «Девчата». Коллектив школы принимает активное участие во всех мероприятиях, которые проходят на территории поселения.
Репертуар у коллектива-спутника разнообразный. Это и веселые молодежные песни, и композиции патриотической направленности, и лирические песни. Ансамбль является постоянным участником концертов, также его можно увидеть на различных мероприятиях в РДК «Юбилейный».
Есть и девушки, которые сейчас учатся за пределами нашего района — Т. Косухина и Д. Высоцкая. Приезжая на каникулы, они приходят в Дом культуры с готовыми концерт-ными номерами и с большим удовольствием принимают участие в мероприятиях.
- Хочется привлекать как можно больше жителей в творческую деятельность ДК. Ведь от того, как работают тематические кружки, регулярно проходят концерты, зависит культура в поселении, — отмечает директор учреждения культуры Н. Лапшина.

Спасибо!
Говоря о коллективе «В кругу друзей», нельзя не отметить, что в целом учреждениям культуры большую поддержку оказывает сельская администрация и лично глава С. П. Гордеев. Каждый год из бюджета поселения выделяются средства для частичного обновления материально-технической базы Дома культуры. На площади перед ДК и в самом здании сделан ремонт, для молодежи и любителей спорта открыт спортзал. С большой благодарностью работники культуры поселения отзываются об экс-главе поселения Н. М. Полетаеве, который за время своей работы внес большой вклад в развитие поселения.
Директор учреждения культуры Н. А. Лапшина с большим теплом и благодарностью говорит о жительнице села Кристине Сиятсковой, которая помогает в подготовке концертных презентаций, подборе слайдов, а также является постоянным фотографом мероприятий.
Бессменные ведущие ярких и запоминающихся концертов в Рассветовском поселении С. Лапшин и Л. Сиятскова. Кто хоть раз видел, как ведет мероприятия этот дуэт, будут рваться на концерты вновь и вновь!
Оценку качества работы ДК часто дают ветераны культуры Е. Ю. Щербаков и В. Т. Проскудин. Это мастера, дающие ценные советы, к ним прислушиваются на протяжении многих лет.
В этом году при поддержке администрации Рассветовского сельского поселения и по задумке директора «Рассветовский ЦК и БО» Н. А. Лапшиной прошла встреча творческих коллективов «Звездная пристань».
- Это не только для жителей, но и, в первую очередь, для работников культуры. По нашей задумке в мероприятии приняли участие коллективы из поселений не только нашего района (Рассветовский, Ивановский, Большеморецкий, Морецкий, Дубовской, Краишевский ЦК и БО и Вязовский филиал Еланской ШИ), но и соседнего района: Руднянского, — Большесудачинского и Матышевского СДК. Работники культуры и участники мероприятия показали свой талант и посмотрели номера художественной самодеятельности других поселений. Обмен опытом – важная часть в развитии каждого коллектива, — подчеркнула директор Рассветовского ЦК и БО Н. Лапшина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31