Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 19.09.2017 г.

И качественно, и в срок!

Автор: А. ТАРАНОВА.

В работе современный посевной комплекс

На полях ООО «Большой  Морец» завершен сев  озимой пшеницы

Осень только вступает в свои права,  а на полях района во всю идет посевная под урожай 2018 года.  Раньше других приступили к севу хозяйства группы компаний  «Содружество-регион». Мы  побывали на полях отделения  № 1 ООО «Большой Морец» в день окончания  осеннего сева в этом сельхозпредприятии.

Сев  здесь ведут по парам. Идеально ровные чернеющие поля, недавно прошедшие дожди — благо для посеянных озимых, плюс оригинальные семена – все это вселяет уверенность в правильной тактике сельхозработ. А на этом этапе главное – все сделать качественно и в запланированные сроки.     

-Хозяйство специализируется на выращивании озимой  пшеницы, — рассказывает управляющий  отделением № 1  ОО «Большой  Морец» Олег Владимирович  Горбунов. – В этом году она посеяна на площади 965 гектаров, сорт «зерноградка-11» — стабильно дающий нам высокие урожаи. Сеем еще пару сортов — страховых,  которые покажут себя  в зависимости от погодных условий сезона. Поскольку  мы  занимаемся  элитным семеноводством,  на полях отделения № 1 выращиваются  только безостные сорта (на полях отделения  № 2 – наоборот, остистые сорта озимой  пшеницы). Это исключает человеческий  фактор во время уборки урожая и подготовки семенного материала к реализации.

Осенний  сев здесь начали 31  августа, из задействованной  техники на поле – всего одна единица, Олег Владимирович  поясняет:

-Предприятие в  этом году  приобрело новый  трактор – это «Кировец К-744Р3»,  к нему  немецкую сеялку фирмы AMAZONE ДМС Primera 9000. На трактор установлена система навигации с подруливающим устройством. Ширина захвата – девять метров, при нормальной  организации работы, с  помощью этой  сеялки можно посеять около 150 гектаров в сутки. Сейчас задача механизатора – завести технику, направить на нужное направление, включить кнопку автомата и следить за приборами. А трактор по заданной  траектории идет  до конца поля, здесь задача механизатора его развернуть и направить уже в обратную сторону.

Поразилась оперативности! Насколько быстро загружается  семенами и удобрениями современная сеялка – на это у команды, задействованной в поле, уходит буквально несколько минут! Погрузчик подъезжает к сеялке, подается  биг-бег с семенами или удобрениями,  мешки развязываются, все быстро ссыпается в отведенные для этого емкости. Можно снова сеять!

Приобретение этой  техники позволило работникам хозяйства вести сев в ночное время, чего здесь никогда раньше не делали: и техника прежняя была другой и опасались ошибок при посеве. Сегодня на этом этапе работ в отделении № 1  ООО «Большой  Морец» задействованы: механизатор на севе Е. П. Климов – за его надежность и многолетний опыт работы, именно ему доверили новую технику. На подвозе семян и удобрений задействованы  молодой механизатор Л. Лысенков, С. В. Васильев,  А. А.  Кудряшов, на подвозе и загрузке семян и удобрений – А. В. Шуваев. Ночная  смена – сменщик механизатора на севе — тоже молодой специалист — А. А. Борисевский, на подвозе – В. А. Тарасов, С. И. Мозгунов и В. В. Кузьмин.

Этим летом  урожайность озимой  пшеницы сорта «зерноградка-11» в отделении составила 63,5 центнера с гектара, ею  было занято 1048 гектаров. Такая отдача с полей — это результат  применения  в работе интенсивных технологий: подготовка почвы, использование высококачественных семян, удобрений, своевременная борьба с вредителями посевов.

-Под пары  будут использоваться площади, сегодня  занятые подсолнечником, -поясняет О. В. Горбунов. –В оставшихся  после скашивания подсолнечника стеблях останется больше снега. Осенью мы сознательно не перепахиваем эти поля, а при весенней обработке это способствует большему накоплению влаги, в итоге сокращается количество обработок пара. На сегодняшний  момент, после прошедших дождей, для  сева сложились просто идеальные условия, но если бы осадки не выпали, запланированные 965 гектаров озимой пшеницы мы бы посеяли без особого риска. Эта уверенность появляется после всех тех работ, которые проведены нами на паровом поле. 

 – Единственное, каждый  год встает вопрос  о площадях, занимаемых озимой пшеницей, — завершает наш разговор управляющий отделением. -Потому  что крестьяне научились ее выращивать, а соотношение  спроса-предложения – то, что в основном формирует цену на нее, нас совсем не устраивает. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26