Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 08.08.2017 г.

В этот день мы проходили юбилейный квест!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Внимание, задания первого тура...

Фоторепортаж

27 июля программу праздничных мероприятий, посвященных празднованию 50-летия Еланского маслосыркомбината, открыла масштабная игра, в которой приняли участие команда именинника «Витязи», ОАО сыродельный завод "Семикаракорский" из Ростовской области – «Дон» и команда «Кеды», состоящая из жителей поселка Елань.

- Приехали к вам с превеликим удовольствием, готовимся к большому празднику, и сегодня программу юбилейных мероприятий открывает увлекательная игра – квест (англ. quest), – начал свою речь ровно в 11:00 (по еланскому времени) 27 июля на летней сцене перед РДК «Юбилейный» Константин – ведущий этого шоу. – У нас будут прямые включения на радио, команды по сюжету будут сражаться в самых различных местах. Какой позитивный город – улыбка на каждом лице, видно – нас ждали и готовились, мы тоже готовились – ну, здравствуй, Елань!

Интересно то, что время проведения этих праздничных мероприятий совпало с первыми по-настоящему жаркими днями этого лета. Такое ощущение, что сама природа нашего еланского края радовалась вместе с нами. И мы зажигали!

Квест – это приключенческая игра, в которой участники проходят много интересных этапов. Вот и наши команды впереди ожидало много всего интересного: предстояло вспомнить историю завода, познакомиться с некоторыми технологическими процессами, подоить коров… Стоп, но об этом чуть позже, будем же соблюдать интригу. И, прежде чем отправиться в увлекательное путешествие, ведущий познакомил нас с еще одним важным человеком. Помните, во французской игре «Форт Боярд» есть персонаж, которого зовут Паспарту – ключник невысокого такого росточка. Так вот, помогать искать ключи в рамках нашего квеста и решать всякие спорные вопросы будет наш фирменный «Паспарту», зовут его Павел, как отметил ведущий – это сто двадцать один килограмм чистого тестостерона, но так, наверное, и должно быть – все-таки сыр, масло. Команды сели в один автобус, болельщики – в другой и в сопровождении автомобиля ДПС направились к месту проведения первого этапа соревнований. Павел же в это время прямо в салоне автобуса начал свой инструктаж.

 - Этот этап будет состоять из нескольких подэтапов и эстафет, – начал свою речь бравый инструктор. – Сначала вам предстоит подоить коров, которые мирно пасутся неподалеку от села Терса…

Автобус останавливается на просторном живописном лугу близ терсинского песчаного карьера. Команды выходят на торжественное построение, где нас ждет второй ведущий большого молочного квеста. Он повествует нам о том, что здесь еще в далекие тридцатые годы прошлого века делали сыр. Именно на этом месте и зарождался Еланский маслосыркомбинат. На этих лугах коровы ели сочную траву и давали парное молоко. Из него делали сливки и сплавляли по реке Терсе. Сейчас нашим замечательным дружным командам предстоит перенестись в те далекие годы и самостоятельно пройти путь прародителей еланского сыра.

Одетый в форму советского комиссара ведущий еще раз объясняет задание и дает старт первому этапу. Получив по оцинкованному ведру, наши милые доярки дружно бегут на залитую жгучим июльским солнцем зеленую лужайку. Здесь мирно пасутся ничего не подозревающие коровы. Но, увидев бегущих с ведрами девушек, они не удивляются и охотно делятся с игроками драгоценной белой жидкостью. Девушки быстро работают руками, для этого у них есть пять минут. Затем другой член команды ставит ведро с добытым молоком в тележку (обычная садовая тачка) и быстро, но осторожно (чтобы не расплескать) перемещается с ней к месту сепарации, которое находится на дне местного песчаного карьера. Здесь его встречает третий участник, который сепарирует молоко, отделяя сливки. Полученные сливки переливаются в ведро, прикрепленное к велосипеду цепью с кодовым замком. На этом велосипеде четвертый участник передвигается на верх карьера, следуя к высокому берегу реки до места сплава. Надо сказать – место очень живописное, но у ребят просто нет времени для того, чтобы любоваться пейзажем, ведь команды соперников, следуя установленным маркерам, идут по пятам! На месте сплава находится код от замка на цепи. Получив его, велосипедист снимает ведро и быстро передает пятому участнику прямо в лодку. Лодка, управляемая веслом, движется к последнему флажку-маркеру – это финиш, здесь подсчитываются баллы. Учитываются время прохождения всей дистанции и вес доставленных сливок. Этап, выявляющий физические возможности участников, закончился. Впереди – интеллектуальная викторина. Теперь можно и дух перевести.

Колонна автомобилей, автобусов с участниками и болельщиками в сопровождении автомобиля ДПС снова выдвигается в путь – к месту проведения второго этапа. Место это находится на улице Киквидзе на отрезке между улицами Красной и Московской. Здесь когда-то располагалось управление – мозг нашего молочного завода. Вот сейчас нашим командам головой и предстоит поработать. Автобус с болельщиками, как было условлено, проследовал дальше, к парку имени Киквидзе, а здесь остановились команды-участницы нашего квеста и расположились в относительно прохладном помещении здания из красного кирпича. Ребята сели за столы с красивыми светящимися шарами и кнопками подачи звукового сигнала для сигнализации о готовности ответить на вопрос. Началась интеллектуальная игра «Брэйн ринг» (англ. Brain – мозг, интеллект, умник; то есть «интеллектуальный ринг»), вопросы конечно же были посвящены деятельности и истории завода. По его завершении участников соревнований ждал сытный обед и прямое включение в эфире на радио «Елань-FM», где ребята поделились со слушателями своими впечатлениями.

Третий этап городского квеста проходил неподалеку от здания Центра занятости населения в месте, где когда-то располагалась шестая автоколонна, принимавшая непосредственное участие в транспортировке молочных продуктов. А сейчас три «подготовленных» молоковоза застыли в ожидании игроков. На них были цепи с кодовыми замками, коды от которых были спрятаны где-то в машине. Цепи же необходимо было снять, чтобы получить доступ к воде, которой можно смыть водоэмульсионную краску с больших дверей старых гаражей, обнаружив под ней новый код. Вот его-то и нужно сообщить ведущему квеста. Поначалу все шло тихо и мирно, но, когда открыли краны с водой, кто-то догадался плескать на ворота сразу прямо из ведра. Дело и впрямь пошло быстрее, и краска смывалась лучше, но участники игры и зазевавшиеся зрители оказались промокшими насквозь. Досталось даже автору этой статьи, он лишь успел убрать за спину фотоаппарат – сам же оказался окаченным из ведра с головы до ног. Но на улице стояла сильная жара, и неожиданный душ пошел только на пользу, одежда же высохла за считанные минуты.

Далее, следуя плану мероприятия, мы отправились на Еланский маслосыркомбинат, где состоялся последний, четвертый, этап нашего квеста. Здесь командам предстояла следующая задача. Из приготовленных, аккуратно сложенных на поддонах белых и серо-коричневых коробок прямо на плитке большой площади на территории завода ребятам предстояло выложить картинку-мозаику согласно выданному каждой команде рисунку. Дан старт, и все бегут к поддонам с коробками. Поддоны берут на буксир – кто вдвоем, кто втроем, а наиболее отчаянные ростовские девчонки даже в одиночку пытались тащить этот груз и причем небезуспешно! Поддоны двигались со скрежетом, коробки, запущенные подающими их членами команд, летели по площади довольно далеко, в месте укладки мозаики их подхватывали другие игроки и вскоре мы уже могли видеть общую картину – то, ради чего все старались. На всей площади празднующего предприятия серыми буквами на белом фоне красовалась долгожданная надпись «50 лет»! И все замерли в ожидании, подняв по команде ведущего головы вверх и посмотрев на телеоператора и фотографа, находящихся на крыше административного здания – оттуда лучше всего была видна общая картина мозаики. Это финал, и мы все с нетерпением ждем результаты всего квеста, которые уже приготовился огласить неутомимый ведущий Константин.

- Начну, пожалуй, с третьего места, и давайте сразу же раздавать подарки, – начал он свою последнюю на сегодня длинную речь. – Говорю огромное спасибо этой команде за то, что ребята очень хорошо подготовились в плане презентации самих себя. Мы поздравляем с третьим местом и бронзовой медалью самых ярких в первом городском квесте жителей Елани – команду «Кеды»! Второе место с небольшим отрывом завоевали наши ростовские гости, проделавшие для участия в этой игре довольно большой путь, – это команда «Дон»! Итак, внимание, первое место и заветный кубок заслуженно достаются лучшим игрокам – команде юбиляра – «Витязи»!

Генеральный директор предприятия Н. С. Согласнова поблагодарила все команды за активное участие, поздравила присутствующих с праздником и вручила коллегам долгожданный кубок победителя. И, как на «Формуле-1», поднимая настроение до предела, участники большого городского квеста искупались в фонтане из игристого шампанского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133