Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.07.2017 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 21.07.2017 г.

Я стараюсь держать своего покупателя!

Автор: А. ТАРАНОВА.


День работника торговли — профессиональный праздник, который в Российской Федерации принято отмечать в четвертую субботу июля. Интересно, что такая дата праздника была введена сравнительно недавно, в 2013 году. День работника торговли появился в Советском Союзе в 1966 году — тогда его отмечали в четвертое воскресенье июля. Однако в 1988 году в законодательство о праздниках и праздничных и памятных днях были внесены изменения, после чего День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства (таково полное название праздника) стали отмечать в третье воскресенье марта.

Елена Ивановна Шульц  — индивидуальный предприниматель  из Большевистского сельского поселения.

Известная  поговорка «Человек предполагает, а Бог располагает», в какой-то мере применима и к истории становления  своего дела семьи Шульц. Поскольку ни сама Елена Ивановна, ни ее супруг Святослав Николаевич,  не думали и не гадали, что судьба распорядится так, что много лет они  будут  заниматься  торговлей в своем селе, и не только.

-В сфере торговли я уже тогда работала, — рассказывает о себе Е. И. Шульц, -но магазинчик, где я была продавцом, закрыли. Подумали мы, посоветовались и пришли к такому решению, что надо пробовать открывать торговую точку самим. Пошли к главе поселения – Алексей  Алексеевич Носов наше начинание одобрил, но с оговоркой: «Просто «ларек» нам не нужен, есть помещение – открывайте магазин».    

В марте 2006 года получили свидетельство о регистрации своего ИП. Начинали с продовольственной  группы  товаров: хлеб, масло, сладости, колбасы,   — всегда востребованы и пользуются спросом у населения. Время  потребовало расшириться, сказалась удаленность Большевика  от районного центра, куда не всякий поедет купить водопроводный кран, например, краску или несколько метров кленки.

Сегодня действующих магазинов у индивидуального предпринимателя  Елены  Ивановны  Шульц – три, в Большевике, в Булгурино и Николаевке. Конечно,  торговая точка в маленьком населенном пункте, где всего-то сорок дворов, приносит больше хлопот, чем дохода. Закрыться не позволяет совесть: там тоже живут люди! Такая  социальная ответственность очень показательна. Эта семья индивидуальных предпринимателей обеспечивает жителей теми товарами, которые принято называть «товарами первой необходимости». А значит, за пачкой чая, буханкой хлеба, к ним в магазин придут. Непривычно, согласитесь, делать запас продуктов, бывая в городе или райцентре, на полгода вперед!

-Когда в очередной раз какие-нибудь новшества в сфере предпринимательства «бьют по рукам», думаю: «Ну все, закроюсь», — рассказывает Е. И. Шульц. –Для нас и налоги очень возросли, обидно, что предпринимателей в селах приравняли по налоговым платежам к ИП в городе. Ведь там и количество людей совершенно другое, и обороты другие! Перешли мы  на работу с новым кассовым аппаратом – потребовалась приличная для нас сумма, которую мы «выдернули» из оборота. Хотя можно было бы что-то еще предложить своим покупателям на эти деньги… А потом подумаешь: столько лет потрачено, столько сил на это ушло, жалко все потерять. Мы  привыкли, люди к нам привыкли: жалко и покупателей своих упускать!

На рынке  ИП семьи Шульц  уже более десяти лет. Не сразу после открытия, чуть позже, но в семенное дело втянулся и супруг Елены Ивановны – Святослав Николаевич. Нужно было вместе ездить за товаром, обеспечивая свои торговые точки всем необходимым, тем более что для магазинов потребовались товары хозяйственной группы – это линолеум, краски, сантехника, посуда. Одной женщине привезти все это было не под  силу. Это сегодня  все, что вы закажете, вам привезут: ликеро-водочные изделия, кондитерку,  колбасные изделия. Причем вовремя и с гарантией: даже автомобили у поставщиков оснащены, если того требуется, к примеру,  современным холодильным оборудованием. Необходимость часто куда-то ездить за товаром и закупать отпала сама собой. За годы работы  пришлось многому учиться: постоянные изменения  в сфере налогового законодательства, законодательства в сфере  предпринимательской  деятельности требовали идти вперед. С благодарностью Е. И. Шульц говорит о начальнике отдела о защите прав потребителей, торговли и бытового обслуживания Администрации Еланского муниципального района В. В. Ильине – по его инициативе организовывались многие курсы  для  предпринимателей. А для предпринимателей  в селах эта учеба особенно актуальна.

За годы  работы  сложился коллектив. В магазинах у Шульц продавцами работают местные жительницы,  — и буквально с первого дня открытия магазинов, и пришедшие не так давно.

-Говорят: «В деньгах доверия нет», я с эти не согласна, -продолжает разговор Е. И. Шульц. — И я должна доверять, и мне должны доверять – иначе работа как таковая не состоится. Мои девчата молодцы! Я всем благодарна за их труд!

Человеческий фактор играет решающую роль в любом деле. Чему бы, и как ты не учился, многое зависит от межличностных отношений: если не умеешь расположить к себе людей, считай  начинание твое обречено на провал. Елена Ивановна говорит, что своих покупателей они стараются удержать, как могут. Специфика труда продавцов – ежедневно быть на людях, которые приходят в магазин с разным настроением, требуют большой эмоциональной отдачи. Елена Ивановна рассказывает, что своим работникам она устраивает «мастер-классы» по психологии: учит их быть более терпимыми, относиться  к покупателям мягче, с добром, следуя той простой истине, что добро порождает добро. Ну, нагрубишь ты в ответ на что-то сказанное нелицеприятное — ничего хорошего из этого не выйдет.

-В этом году у нас планируют в Большевике парк разбивать, — рассказывает Е. Шульц.  – Получается, что как раз в этом парке у нас магазин и  расположен. Придется и нам какие-то средства вкладывать в благоустройство внешнего облика нашей торговой точки, чтобы соответствовать тому, что будет сделано.

В семье Шульц два взрослых сына – Денис и Станислав, подрастает внучка. Сыновья  по стопам родителей не пошли, но это не беда, что быть  предпринимателями им не захотелось. Оба получили высшее образование – юриста и экономиста, оба работают. В повседневной суете нашей героине особо хочется выделить время на самого маленького члена семьи – внучку Жанночку, надо успеть  с делами в своем дворе – как и многие женщины она любит заниматься цветами, выкроить время и на  отдых с друзьями. Ну и конечно, на предстоящий праздник – День работников торговли, который в предыдущие годы не раз был отмечен в жизни нашей героини со стороны  властей  на уровне района и области благодарственными письмами за многолетний  добросовестный  труд.

В канун праздника мы  также хотели бы пожелать много доброго всем предпринимателям, работающим в сфере торговли! Успехов  в вашем труде,  отличного настроения и творческого подхода к решению стоящих перед вами задач! Крепкого здоровья и счастья!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26