Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.07.2017 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 06.07.2017 г.

Дождутся...

Автор: Л. ДУДНИКОВА.

Бабушка моего мужа, говоря о своем возрасте, часто повторяла: «Дождешьсь…» Она имела в виду то, что когда-то и я стану старой… И действительно, когда ты молод и полон сил, редко задумываешься о том, что время быстротечно. Думаю, что те подонки (простите за грубый тон!), о которых сегодня расскажу, тоже пока (!) не задумываются, что творят. А творят они постыдное.

Телефонный звонок из мэрии о том, что хулиганы в очередной раз разрушили могилы на пристанционовском кладбище, в нашей редакции никого не оставил равнодушным. Мои коллеги возмущались, задавались вопросами, что это за люди такие, зачем они так?.. И тому подобное.

Было принято решение выехать на место происшествия и увидеть самолично все то, что сотворили эти «нехорошие» люди. На «Ниве» мэрии вместе с главой Еланского городского поселения Н. А. Савиным, участковым уполномоченным полиции Е. В. Ковалевой отправились в путь.

То, что мы увидели на кладбище, не просто возмутило, а просто привело в негодование. Развороченные могилы, отпиленные у кладбищенской оградки металлические прутья, украденные надгробия и оградки, поваленные кресты… И поваленные не ураганным ветром или промчавшимся по еланским просторам смерчем, а людьми, если их вообще так можно назвать.

В экскурсе по всем этим нелицеприятным местам нас сопровождал В. М. Карташов. Кстати, именно он обнаружил развороченные могилы, и именно он позвонил в Еланское городское поселение и сообщил об этом.

-Как можно назвать этих людей? – задавались мы вопросом, и на ум приходил только один единственный ответ: «Не-лю-ди!».

Это действительно так, и причина такого поведения, скорее всего, в потере у людей совести. И, скорее всего, эти хулиганы сдают металлические надгробья в пункты приема, а полученные от этих действий денежные средства, пропивают… И как все после всего этого спиртное им в горло лезет?

Вместе с сотрудником полиции мы посетили расположенный не так далеко от кладбища пункт приема металла и, конечно же, в груде наваленных всяческих металлических конструкций и сооружений обнаружили и надгробья, и кресты… Конечно же, утверждать о том, что все это взято с кладбища и является сворованным, мы не будем (это не в нашей компетенции, и расследованием должны заниматься соответствующие органы)… Кроме того, любой человек может на могиле старое надгробье заменить на новое, при этом старое сдать в утиль (хотя, как утверждают пожилые люди, с кладбища вообще ничего нельзя и не нужно брать – это все должно оставаться там), тем не менее, «аксессуары» с погоста мы  обнаружили не там, где они в принципе и должны-то быть. Но, как говорится, оставим эти мысли и предположения на потом и на совести тех, кто принимает в утиль все подряд, и кто тащит сюда все подряд.

И знаете, что лично меня во всей этой ситуации возмутило особенно? Это то, что даже могилы ветеранов Великой Отечественной войны эти нелюди не оставляют в покое, что даже места, где упокоились навеки защитники Отечества, подвергаются столь жестокому варварству.  

Мы долго стояли возле развороченного надгробья ветерана ВОВ Д. Н. Тынянкина… Стояли и молчали. И нам было стыдно перед ветераном за тех подлецов, которые надругались над могилой, и, наверное, каждый из нас в глубине души просил прощение у солдата за содеянное не нами. Просили прощение и у военного В. В. Лазаренко… Подполковник, жил в Москве, работал в Министерстве обороны РФ, завещал похоронить в могиле своей мамы… Родственники выполнили завещание, а вот хулиганы надругались над памятью об этом человеке.

Господи! Ну что же происходит с людьми? Что? Осознают ли эти нелюди, что они делают? Не знаю… И все же, как говорила когда-то бабушка моего мужа А. А. Свидченко, мне кажется, что и они «дождутся» своего, и что меч возмездия рано или поздно опустится на голову и этих грешников. А иначе-то как? Иначе и смысла-то жизни нет.

P.S.  Заявление от потерпевших родственников поступило в ОМВД России по Еланскому району, ведется расследование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24