Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59-60 от 18.05.2017 г.

Законодательство изменится - в пользу жителей и аптечных МУПов

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Лекарства останутся доступными

По-настоящему долгожданная встреча состоялась у работников Еланской и Вязовской муниципальных аптек с депутатом Государственной Думы А. А. Носовым (на снимке). На ней шла речь о законопроекте, который позволит исключить муниципальные и государственные предприятия, ведущие фармацевтическую деятельность (аптеки), из перечня предприятий, на которые распространяется действие 44-го Федерального закона. Это, в свою очередь, позволит, с одной стороны, оперативно обеспечивать население необходимыми лекарственными средствами, с другой стороны, даст возможность сохранить аптечные предприятия – МУПы и ГУПы по всей стране, а значит, на своих рабочих местах останутся тысячи и тысячи специалистов.



Из истории вопроса
Первая встреча в Еланской муниципальной аптеке состоялась в конце октября прошлого года. На ней депутат Госдумы А. А. Носов обсудил с руководством и коллективом проблемы, возникающие в связи с предстоявшим переводом государственных и муниципальных аптечных сетей на закупки по 44-му Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Работники аптек – муниципальных и государственных унитарных предприятий — по всей России, от Калининграда до Дальнего Востока, забили тревогу.
Суть проблемы состояла в том, что до июля 2016 года все муниципальные и государственные аптеки, в том числе наши – Еланская и Вязовская — закупали лекарства и медицинские изделия оперативно, краткосрочно, исходя из ежедневного спроса, — по 223 Федеральному закону. Однако с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 321, передавший сферу закупок МУПов в юрисдикцию 44-го закона. По нему существенно ужесточились и утяжелились условия закупки медикаментов. Для муниципальных аптек невозможным стало оперативно приобретать лекарства. Да, важно контролировать расход бюджетных средств, но муниципальные унитарные предприятия, занимающиеся фармацевтической деятельностью, существуют не на государственные, а на собственные средства. Кроме того, основным отличием 44-ФЗ от 223-ФЗ является запрет ссылаться на конкретную торговую марку, фирменное наименование или страну-производителя товара при проведении конкурсных процедур. При этом главным критерием выбора поставщика становится цена товара.
Директор МУП «Еланская аптека» Л. В. Киндерова высказала общее мнение:
-Это в разы сократит наш ассортимент. Мы сможем закупать только дешевые аналоги и сразу проиграем конкурентам — коммерческим аптечным сетям. Люди к нам просто перестанут ходить… На одно международное непатентованное наименование в среднем приходится шесть торговых наименований препаратов разного качества и цены. То, что мы будем представлять только один из них, самый дешевый, также ограничивает население при выборе лекарственных средств. В условиях нестабильной экономики для аптечных сетей, подобных нашей, это тяжелый удар, который может поставить государственные и муниципальные предприятия на грань выживания.
А. А. Носов пояснил, что вопрос держит на контроле и что с депутатами-единомышленниками постараются сделать все, чтобы вопрос был решен.
-Это проблема всех регионов. Не допустим, чтобы усложнилось обеспечение населения качественными лекарствами через сеть муниципальных и государственных аптек, — пообещал депутат.

Новому закону быть
И вот долгожданный результат большой совместной работы. Говорит А. А. Носов:
-Пять месяцев встреч, обращений, аргументированных выступлений на консультационном совете при Государственной Думе, на заседании комитета по экономической политике (который первоначально отклонил наш законопроект), в правовом управлении Администрации президента, правовом управлении Думы, Счетной палате страны, Федеральной антимонопольной службе, Министерстве финансов, Министерстве здравоохранения, Министерстве экономического развития… И в заключение – выступление на заседании специально созданной согласительной комиссии по законодательным инициативам, куда теперь приглашают депутатов, внесших на рассмотрение законопроекты. Возглавляет комиссию премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, в работе принимают участие представители правительства РФ, депутаты Государственной Думы.
На заседании этой комиссии А. А. Носов докладывал вторым вопросом свой законопроект, касающийся МУПов и ГУПов, ведущих фармацевтическую деятельность. Шли серьезные дебаты: одни высказывались «за», другие «против». Но важно, что Д. А. Медведев услышал главные аргументы нашего депутата и соавторов закона.
-Если мы не выведем из-под действия 44-го Федерального закона государственные и муниципальные аптеки, то к осени этого года они обанкротятся. Обеспечение наркотическими средствами, психотропными веществами практически остановится (а ведь их выписывают самым тяжелым больным!). Начнутся большие перебои с обеспечением лекарствами пациентов льготных категорий, — доложил А. А. Носов премьер-министру. – Я привел, на мой взгляд, главный аргумент: из 70 тысяч лицензий, выданных на фармацевтическую деятельность, только 1300 взяли дополнительную лицензию на обеспечение наркотическими и психотропными веществами, и 95 процентов из них – это ГУПы и МУПы. То есть частник не хочет этим заниматься… В сельской местности кто обеспечивает население медикаментами? МУПы и их филиалы. Частник не идет работать в село – невыгодно.
А. А. Носов приводил и другие аргументы, касающиеся выбора торговых марок, касающиеся сроков. Например, работая ранее по 223-му Федеральному закону, МУПы получали необходимые поставки в среднем за семь дней. С переходом на 44-й ФЗ процедура проведения электронного аукциона от даты размещения в плане-графике до заключения контракта занимает от 42 до 60 дней. То есть оперативно закупать лекарственные средства МУПы и ГУПы просто не могут.
В конечном итоге, даже те, кто на заседании согласительной комиссии были «против» нового законопроекта, автором которого является депутат А. А. Носов, проголосовали «за».
-Могу сказать, что все это время, все пять месяцев, я чувствовал вашу поддержку, — обратился Александр Алексеевич к коллективу Еланской аптеки, — чувствовал поддержку всех регионов страны. Постоянно звонили руководители аптек Саратовской области, Ханты-Мансийского округа, из Красноярска, Томска, Омска… Когда 17 апреля вышел на трибуну Государственной Думы с докладом по новому законопроекту, все 406 депутатов проголосовали «за». За то, чтобы ГУПы и МУПы, которые занимаются фармацевтической деятельностью, перевели с 44-го на 223-й Федеральный закон. Надеемся, что в скором времени закон заработает.

«Жду качественного
обслуживания населения
и неповышения цен»
Огромную благодарность от имени руководителей муниципальных аптек нескольких областей высказала директор МУП «Еланская аптека» Л. В. Киндерова. Она призналась:
-Честно скажу: я в какой-то степени не верила, что такая труднейшая ситуация, в которую попали государственные и муниципальные аптечные предприятия, может измениться к лучшему. Но благодаря упорству, глубокому знанию проблемы, умению убеждать, благодаря тому, что вы душой болеете за народ – вам удалось решить большую проблему.
- Вместе с вами, — уточнил А. А. Носов, обратившись в заключение встречи к работникам Еланской и Вязовской муниципальных аптек. — От вас теперь жду качественного обслуживания населения. Надеюсь, что не будет повышения цен. Я и с трибуны Госдумы говорил: оставив государственные и муниципальные аптеки на 223-м законе, мы получаем мощный рычаг неповышения цен, особенно на селе. Так как частные предприниматели смотрят именно на МУПы и ГУПы и тоже держат цены на приемлемом уровне. Успехов вам в работе на благо жителей Еланского района!

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 18.05.2017 09:20 #

    Автор в доступной форме рассказала о побочных негативных последствиях антикоррупционного 44-го закона в сфере закупок лекарственных препаратов. Статья глубокая, но читается легко. Светлана Александровна Полетаева — настоящий журналист. Материал служит примером для начинающих корреспондентов и заслуживает поощрения.     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57