Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.05.2017 08:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 16.05.2017 г.

Священна память о героях!

Автор: А. ТАРАНОВА.

Накануне 72-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Дубовском сельском поселении состоялось открытие памятных плит в честь земляков-участников Великой Отечественной войны, умерших в мирное время.


Не так давно, осенью 2013 года, в Дубовом был открыт мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из этих мест ушли на фронт завоевывать победу 302 человека, не вернулись с полей сражений – 129, вернулись домой живыми – 173 человека. Дубовская земля взрастила двух Героев Советского Союза – Петра Константиновича Сыроежкина и Александра Ивановича Волкова. Сделать память о всех этих людях священной – это и стало предпосылкой для создания мемориала. Инициатива в деятельности принадлежала главе поселения – Е. П. Буханцеву, общественности. Способствовало начинанию и то обстоятельство, что на территории других сел Дубовского сельского поселения – Торяного, Бабинкина, Волкова, подобные памятники, увековечившие память земляков – героев войны, уже были установлены в разное время. Мемориал был открыт в День села, в сентябре, при большом количестве людей – односельчан, гостей, официальных лиц. Уже тогда глава поселения объявлял о задуманных планах по установлению на мемориале двух стел с именами тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, перенес все те же тяготы, но умер уже в мирное время.
И вот это знаменательное событие состоялось. 8 мая на центральной площади в Дубовом стали собираться люди, чтобы еще раз вспомнить тех, кто навсегда останется в их памяти – своих отцов, дедов, прадедов:
-В этот радостный и горест-ный день мы вспоминаем всех тех, кто не дожил до сегодняшних дней, — звучат над площадью слова ведущей Н. Н. Стекольниковой, — кто погиб в первые минуты, часы войны, кто погиб от голода и холода в блокадном Ленин-граде, тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений под Москвой, Сталинградом, Курском, Берлином; кто пропал без вести, кто страдал под пытками и издевательствами в фашистских концлагерях; детей, воевавших на фронте, работавших на заводах, в колхозах наравне со взрослыми, наших земляков, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой потомков. Все они – герои!
Перед мемориалом – ровные шеренги школьников– участников акции «Бессмерт-ный полк». В руках у каждого — фотографии близких – дедов и прадедов, воевавших на фронтах.
Слово предоставляется заместителю главы Администрации Еланского муниципального района А. С. Бондаренко:
-Добрый день, уважаемые жители Дубового, гости сегодняшнего мероприятия! Действительно, уходят из жизни защитники Отечества, которые на фронтах Великой Отечественной войны отстояли нашу свободу и независимость. В настоящее время в Еланском районе проживает 23 участника ВОВ, из них фронтовиков – 14 человек. А еще десять лет назад их было более ста человек… Сегодня мы присутствуем на открытии памятных плит в честь воинов – ваших земляков, кто умер в мирное время. Тех, кто пришел с войны израненный, искалеченный, но с победой, и отстраивал уже мирную жизнь. И вчитываясь в эти фамилии, может быть, вы увидите и свои фамилии, ведь из каждой семьи в то время кто-то ушел на фронт. Цена победы неимоверно высока для нашего народа. По подсчетам историков – более 40 миллионов человек – вместе с теми, кто не родился, вместе с теми, кто погиб, кто умер от ран, сразу вернувшись домой… Подвиг наших земляков бессмертен. Я обращаюсь к молодому поколению: очень хочется, чтобы праздник 9 Мая был в сердце каждого из вас, был вам также близок и дорог этот день, как он близок детям войны, тем кто защищал нашу Родину. Вы их правнуки, должны помнить, какой ценой была завоевана победа! С праздником вас! Здоровья, благополучия, всем нам мирного неба над головой!
Односельчан поприветствовал глава Дубовского сельского поселения Е. П. Буханцев:
-Уважаемые земляки! От всей души поздравляю вас с 72-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! У нас сегодня еще одно значимое событие – открытие памятных плит в память о защитниках Отечества – наших земляках, умерших в мирное время. Им повезло больше – они остались живы в ходе тех страшных событий, но они также защищали нашу Родину, наше с вами будущее. Хотелось бы, чтобы наши дети, учащиеся школы, воспитанники детского сада вместе со своими наставниками, родителями приходили к мемориалу и вместе чтили память, вспоминали своих дедов, отстоявших нашу землю и победивших самое страшное зло – фашизм. Чтобы взрослые рассказывали подрастающему поколению о том, что случилось в прошлом, и приходили сюда не только на 9 Мая – возложить цветы, отдать дань памяти, но гораздо чаще. Я верю, так будет!
Право первыми возложить венок к мемориалу предоставили труженикам тыла, дубовчанам – Д. М. Киренкину и И. П. Марченко. Цветы и венки были возложены пришедшими на открытие памятных плит жителями Дубовского поселения.
…Остановилось время. Минутой молчания на этом мероприятии почтили память тех, кого никогда уже не будет рядом, но чьи имена высечены золотыми буквами на камне, кто завоевал победу и сегодня достоин безграничного уважения и святой памяти потомков. Официальная часть празднования Дня победы в Дубовом закончилась. Ее продолжением стал замечательный концерт и угощение для всех гостей, пришедших сюда в этот день, — солдатская каша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63