Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.02.2017 15:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.02.2017 г.

Время выбрало вас

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

«Вспомним, товарищ, мы Афганистан…»

Вспомним, товарищ, мы Афганистан,

Зарево пожарищ, горный океан.

Эти передряги жизни и войны

Вспомним на просторах мирной тишины.

15 февраля 2017 года. Мы слушаем слова песни об Афганистане в мирной тишине, в зале Администрации района, где собрались наши земляки — воины-интернационалисты, чтобы отметить День вывода советских войск из Афганистана. Сегодня он носит более широкое название – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На экране – фрагменты кинохроники войны, которая для нашей страны закончилась 28 лет назад. Да, мы слушаем об афганских событиях в мирной тишине зала, но какая же она напряженная… Потому что память действительно жива, потому что в эти минуты как живые встают перед глазами «афганцев» их друзья, те, что не вернулись из боя…

Ведущая мероприятия «Память жива» специалист отдела по делам молодежи Е. Н. Соболева предоставляет слово заместителю главы Еланского муниципального района А. С. Бондаренко.

-В первую очередь разрешите передать вам, уважаемые воины-интернационалисты, поздравление и слова благодарности, признательности от главы района Д. Ф. Литвинова, который не смог присутствовать на этой встрече – находится в Волгограде на учебе, иначе обязательно был бы здесь, с вами. Дмитрий Федорович желает вам, всем ветеранам боевых действий долголетия, благополучия и мирной жизни. Депутат Государственной Думы А. А. Носов в своем поздравлении благодарит вас за ваш ратный подвиг, память о котором навсегда останется в наших сердцах, и подчеркивает: «Время, прошедшее после этой кровопролитной войны, показало: вы были первыми, кто ценой своей жизни и здоровья преграждал путь, продвижение международного терроризма к границам нашей Отчизны». Вас поздравляет бывший военком военного комиссариата Еланского района А. К. Баранкевич – именно по его инициативе создана и активно работает общественная организация воинов-«афганцев».

Молодое поколение еланцев достойно продолжает традиции исполнения воинского долга. Участник боевых действий в Чечне военный комиссар Еланского, Руднянского и Жирновского районов В. И. Титов рассказывает о том, что с ребятами-призывниками в комиссариате обязательно беседуют, проводят своего рода политинформацию о том, как служили их земляки во время Афганской войны, в первую и вторую Чеченские кампании, в Абхазии и Южной Осетии во время конфликта с Грузией.

-Традицию верности присяге, исполнения воинского долга продолжают жители района, служащие по призыву или по контракту. Есть ребята, которые в настоящее время служат в Сирии. Как и вы, выполняя интернациональный долг, нынешние солдаты и офицеры за рубежами Родины обеспечивают ее безопасность.

Председатель районного отделения организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В. И. Луценков говорит не только о службе, о прошлом «афганцев», но и о той общественной работе, которую они ведут сегодня:

-Наши воины-интернационалисты активно участвуют в жизни района. Мы проводим уроки мужества, встречи с учениками в школах, выступаем на торжественном мероприятии — Дне призывника, который традиционно проходит два раза в год, в апреле и октябре. Мы участвуем в торжествах, посвященных Дню Победы, праздниках пограничников, ВДВ, ВВС и др. Буквально перед новым годом собирались и обсуждали вопросы возрождения в России юнармейского движения, создания в районе юнармейских отрядов.

Пожелав всем здоровья, В. И. Луценков напомнил, что воины-интернационалисты имеют ряд льгот, в числе которых посещение вне очереди приема врачей в поликлинике, а также бесплатное лечение в госпитале ветеранов в Волгограде – на это выделяются специальные квоты каждому району области. Надо пользоваться такой возможностью более активно и при необходимости обращаться или к В. И. Луценкову, или непосредственно в районную поликлинику.

«Здоровия, многие и благая лета» желает воинам-интернационалистам и настоятель храма Сошествия Святого Духа протоиерей отец Николай.

-Не бывает бывших солдат и офицеров, не бывает бывших «афганцев». Для молодых людей вы и сегодня — пример доблести, отваги, любви к Отечеству, — обратился отец Николай к воинам-интернационалистам. — Там, в Афганистане, вы понесли свой ратный труд и выполнили воинский долг сполна. Да храни вас Господь! Вечная память тем, кто не вернулся.

У нас в стране память о погибших чтят минутой молчания. Но никто не считал, сколько лет пришлось нам молчать, если бы так поминали каждого, кто ценой жизни защитил мир. Помолчим минуту – за всех…

«Жить и любить!» — как военный приказ, как молитва матери, как веление-наказ жены или дочери звучат слова Анны Онуфрей, солистки районного Дома культуры «Юбилейный». Добра и мира желают виновникам торжества артисты А. В. Лебедев, Л. В. Порубилкина, М. С. Ена, Е. В. Лебедева. Но конечно, главный подарок работников культуры — небольшой, но яркий, эмоционально насыщенный концерт.

Продолжились торжественные мероприятия «Память жива» возложением цветов и венков к памятнику воинам-землякам и могиле Владимира Будкова, погибшего на Афганской войне. Здесь памятную вахту несут воспитанники клуба «Патриот» во главе с руководителем В. А. Ткаченко. Маму В. В. Будкова — Александру Васильевну делегация воинов-интернационалистов посетила на дому. Затем все отправились к мемориальному комплексу в центральном парке Елани – отдать дань памяти землякам – Героям Советского Союза, Герою России и полным кавалерам ордена Славы. А в Еланском историко-краеведческом музее воинов-интернационалистов ждали директор Е. Д. Стеценко, старший научный сотрудник Н. А. Малюкова, работник культуры Н. Н. Ивченко, бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв» — на торжественное открытие расширенной и дополненной экспозиции «Афганистан болит в моей душе». Многие из приглашенных услышали небольшие рассказы о себе, кто-то узнал себя – 19-20 — летних в мальчишках, представивших сцены Афганской войны. И никто не отказался от помощи музею в дальнейшем сборе материала для экспозиции.

…Солдатам перед отправкой в Афганистан выдавалась «Памятка советскому воину-интернационалисту». Заканчивалась она словами: «Высоко неси честь и достоинство гражданина СССР!» Вы и сегодня, уважаемые воины-интернационалисты, высоко несете свое звание! Вы были защитой страны три десятилетия назад. Вы надежная опора России сегодня. Время выбрало вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118