Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.01.2017 14:27 Суббота
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.01.2017 г.

Вера, не зря ты на свете живешь!

Автор: В. ВИХЛЯНСКАЯ, с. Красноталовка.

Когда я впервые после многих лет отсутствия на родине увидела Веру, то подумала, что их-то и не было, этих долгих 37 лет. Потому что она по-прежнему такая же красавица с длинными темными волосами, с большими карими глазами и тонкой красивой талией, как в 17 лет. И такая же чарующая улыбка. Она так идет ей и, надо сказать, в 70-е годы она сводила с ума многих парней.

Да, малая родина Веры Кобзарь здесь, на еланской земле, в селе Красноталовка. Она родилась в крестьянской семье: отец – механизатор, мать – разнорабочая. Кроме нее в семье были еще брат и сестра.

Эти несколько домиков, как три тополя на Плющихе, находились в пятистах метрах от основной улицы, на самом берегу реки Бузулук. Семья жила в большом, кирпичном, добротном доме, который жив и по сей день. Живы яблонька и груша, живы вербы-старожилы, которые каждый день кланяются речке, отражаясь в ней. А вокруг такая красота!  Луг с полевыми цветами, река, лесопосадка, а еще выше – холм-великан. Еще в школьные годы все эти краски природы в разное время года сподвигли девочку сочинять и писать стихи о природе, о доме.

Восемь классов она окончила в Световской школе, а среднюю – в Еланской СШ № 1. Затем по воле судьбы семья выехала из села. И все… семью забыли, и так часто случается.

Но вот впервые, через 37 лет разлуки с отчим домом, Кобзарь появилась здесь на родине, на любимой сторонке, у родного крыльца.

Я снова здесь. Цветет вишневый сад,

И ветер кружит лепестки цветов.

Заносит двор весенний снегопад

И у сарая пирамидку дров.

Сегодня Вера Петровна Кобзарь – член Союза писателей России. Талантливый и вдумчивый поэт-лирик. Она добилась многого. Она – автор сборников стихов «Вчера был снег», «Весенний дождь», «Светлый август», «Ожидание».

Вера Петровна публикуется во многих журналах: «Роман – газета» (г. Москва), Наш современник» (г. Москва), «Карелия» (г. Петрозаводск). Публикуется во многих альманахах: «Звонница» (г. Петрозаводск), «Светочь» (г. Белгород). Печатается в областных и районных газетах. Ее приглашают читать свои произведения в другие города. Летом 2016 года она была в г. Луганске со своими стихами о Родине, о России.

Враг не дремлет!

Он кровавым оком

На тебя глядит,

Святая Русь.

Скоро, скоро

Выйдут сроки сроков –

О твоем спасении молюсь.

Стихи ее – как плавное течение глубоководной реки. В них — естественная жизнь с ее печалями, раздумьями и тревогами.

Об одном прошу у Бога я:

Путь мне свой пройти без ропота,

Да еще, чтоб душу грешную

Не оставил безутешную.

А как оживают картины природы под ее пером! Читаешь и проникаешься глубоким чувством любви к природе, к пейзажам.

Как ожерелье дорогое

Роса горела в лопухах,

Рождалось утро золотое

Под крик шального петуха.

Хочу сказать, что природа в ее стихах очеловечена и воспринимается как дополнение и продолжение чувств и переживаний.

Было горе, да прошло,

Было да сгорело.

Над моею головой

Снег кружится белый.

Хочется отметить, что Вере Петровне посчастливилось побывать на своей великой малой родине и летом 2016 года. В ее стихах мы вслед за ней отправляемся то широкими, а то совсем узкими, но счастливыми дорогами к ее родному дому.

Домишко покосился, словно пьяный,

А в пыльных окнах стынет тишина.

Знакомый двор зарос густым бурьяном,

Наверно, в этом есть моя вина!

А еще не сказала я, что Вера Петровна Кобзарь – грамотный, серьезный и ответственный специалист. За ее плечами — Борисоглебский техникум механизации учета и Всесоюзный финансово-экономический институт в Белгороде. Там она и проживает сейчас.

Вера Петровна шлет свои поздравления с юбилеем своему земляку В. А. Ростокину и желает ему здоровья, добра и удачи во всем.

Творческий потенциал Веры еще далеко не исчерпан и не реализован. Она полна идей и творческих замыслов.

И, перефразируя строки из ее сборника,  хочу пожелать нашей землячке, чтобы стихи ее в небо вспарили и озарили читателя звездопадом добрых строк.

Мы горды тем, что наша красноталовская земля взрастила поэта и пополнилась еще одним членом Союза писателей России.

Света тебе и надежды, веры в добро и душевного тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145